Наследственные синдромы с желтухой

Ферментопатии, связанные с нарушением трансформации непрямого билирубина в печени и нарушения выведения прямого в желчные протоки - это наследственные состояния.

Известно несколько заболеваний, связанных с наследственными нарушениями:

Синдром Криглера - Найяра. Это полный дефект УДФ-глюкуронидтрансферазы проявляется в появлении желтухи с первых дней жизни ребенка, резким повышением содержания непрямого билирубина в крови, поражением ЦНС. Выведение билирубина не нарушено. Концентрация билирубина в крови поддерживается на невысоком, но постоянном уровне. Больные отстают в физическом и психическом развитии, периодически изменяются показатели функциональных проб печени. Гипербилирубинемия за счет непрямого билирубина.

Синдром Люси- Дрискола сопровождается неполной блокадой конъюгирования билирубина. Энзимдефект частично купируется введением индукторов ферментов, в частности фенобарбиталом.

Синдром Жильбера возникает при дефекте элиминации и транспорта непрямого билирубина. Вызывается метаболическим нарушением транспорта билирубина из крови в гепатоцит по градиенту концентрации. Предположительная причина – генетический дефект белков соответствующей транспортной системы. Заболевание обнаруживают чаще в юношеском и молодом возрасте, нередко в связи с инфекционным гепатитом или другими острыми инфекционными заболеваниями. Проявляется легкой перемежающейся желтухой, слабостью, диспептическими явлениями, возможны боли в животе, небольшое увеличение печени. Течение хроническое с обострениями, периодически наблюдается гипербилирубинемия преимущественно за счет непрямого билирубина, активированы АСТ и АЛТ.

Синдромы Дубина-Джонсона и Ротора связаны с нарушением элиминации прямого билирубина, т.е. конъюгация билирубина не нарушена, однако его глюкурониды не выводятся в печеночные ходы. Молекулярный механизм заболеваний неизвестен. Проявления: желтуха, сопровождающаяся накоплением в основном прямого билирубина, периодически происходит изменение функциональных проб печени, диспептические явления. При синдроме Дубина –Джонсона в бромсульфалеиновой пробе через 45 минут после инъекции отмечают повышение содержания красителя в крови. При синдроме Ротора выведение краски замедлено, желчные пути не контрастируются даже при внутривенной холецистографии.

Основные изменения при наследственных формах желтух:

· билирубинемия наблюдается во всех случаях печеночной желтухи

· при синдромах Криглера – Найяра и Жильбера билирубинемия определена ростом содержания непрямого билирубина

· при синдроме Дубина – Джонсона и Ротора билирубинемия обусловлена прямым билирубином

· синдром Криглера – Найяра отличается наличием признаков гемолиза ( рост содержания свободного гемоглобина, снижение эритроцитов)

· для синдромов Дубина – Джонсона и Ротора характерны изменения бромсульфалеиновой пробы.

ЛЕЙКОЦИТЫ

ФАГОЦИТАРНАЯ СИСТЕМА

(ПОЛИМОРФНО-ЯДЕРНЫЕ ЛЕЙКОЦИТЫ, МОНОЦИТЫ И МАКРОФАГИ)

Под фагоцитозом понимают активное поглощение клетками твердого материала. В фагоцитозе участвуют в основном макрофаги и полиморфноядерные лейкоциты.

В соответствии с современными представлениями к профессиональным фагоцитам относятся нейтрофилы, моноциты и их тканевые формы – макрофаги, эозинофилы. Эти клетки объединены в единый функциональный тип благодаря наличию у них ряда общих структурно-метаболических свойств и стереотипности поведения в фагоцитарном процессе. Морфобиохимическая специализация фагоцитов заключается в присутствии у них развитого лизосомального аппарата, являющегося депо физиологически активных веществ антибиотического действия, среди которых ведущую роль в умерщвлении (киллинге) микроорганизмов играет группа катионных белков и полипептидов (миелопероксидаза, лактоферрин, бактерицидный проницаемость увеличивающий протеин, эластаза, катепсин G, лизоцим, дефенсины и др).

Моноциты составляют 4-8% от всех клеток циркулирующих в крови. Полупериод нахождения их в периферической крови 22 часа. Затем они выходят в ткани, где накапливаются при воспалении. Эти клетки называют макрофаги. Тканевые макрофаги имеют моноцитарное происхождение. И в зависимости от органа имеют различное название: клетки Купфера, альвеолярные макрофаги и т.д.

Полиморфно-ядерные лейкоциты одними из первых включаются в защитные процессы. Основная функция нейтрофилов – постоянный контроль гомеостаза. В крови взрослого нейтрофилов около 65-75% от общего количества. Нейтрофил – зрелая клетка, которая, выйдя из красного костного мозга, больше не делится и не превращается в другие формы. Период нахождения нейтрофилов в крови - 7 суток, после чего они поступают в ткани, где переживают еще 2-5 дней, после чего погибают. Т.о все нейтрофилы подразделяются на циркулирующие и краевые.

Как уже было сказано – основная функция нейтрофила – сторожевая, нарушение гомеостаза внутренней среды организма ведёт к активации нейтрофила. В чём же заключается механизм активации нейтрофила:

1. В мембране активного нейтрофила появляются адгезивные белки – лейкоцитарные интегрины, наиболее известен белок Мас – 1. Через Мас – 1 нейтрофил фагоцитирует микробы, опсонизированные С3 – комплементом, и вступают в контакт с эндотелием сосудов.

2. Возрастает количество рецепторов в мембране нейтрофила к хемоаттрактантам, опсонинам и цитокинам.

3. Активные Не вырабатывают больше медиаторов воспаления, чем нестимулированные Не.

Выделяют 3 группы нейтрофильных факторов воспаления:

1) Лизосомальные ферменты

2)Производные арахидоновой кислоты

3) цитокины

Активация нейтрофилов также характеризуется увеличением их количества и появлением более ранних форм – предшественников – т.н. сдвиг формулы влево – острое воспаление или обострение хронического. Появление гиперсегментированных нейтрофилов с признаками дегенерациии полное исчезновение более ранних форм – сдвиг формулы вправо, говорит например о выраженной длительной интоксикации

Для реализации защитной функции данных клеток в них присутствуют и осуществляются кислородзависимые и кислороднезависимые механизмы биоцидности.

Наши рекомендации