Электромеханических приборов магнитоэлектрической системы

В электронных вольтметрах конструктивно объединены элек­тронный преобразователь и измерительный механизм. Электрон­ный преобразователь может быть ламповым и полупроводнико­вым. Измерительный механизм обычно берется магнитоэлектри­ческим. Электронные аналоговые вольтметры позволяют произ­водить измерения в широком диапазоне напряжений и частот.

Электромеханических приборов магнитоэлектрической системы - student2.ru

Электронные вольтметры постоянного тока выполняют по схе­ме. Измеряемое напряжениеUx пода­ется на входное устройство, представляющее собой многопредель­ный высокоомный делитель на резисторах. С делителя напряжение поступает на усилитель постоянного тока и далее — на измери­тельный механизм. Делитель и усилитель постоянного тока ослаб­ляют или усиливают напряжение до значений, необходимых для нормальной работы измерительного механизма.

Цифровые

Приборы, которые в процессе измерения осуществляют автоматическое преобразование непрерывной измеряемой величины в дискретную с последующим выводом на экран.

Электромеханические приборы магнитоэлектрической системы.

Принцип работы магнитоэлектрической системы измерительного прибора состоит во взаимодействии магнитного поля, которое создаёт постоянный магнит, с током в обмотке подвижной части, представляющая собой беглую рамку с обмоткой. С нитями (растяжками) соединены выводы обмотки, через них обмотка совмещена с внешней электрической цепью. Указательная стрелка укреплена на нити, в дальнейшем она перемещается при повороте рамки, которая с обмоткой находятся в воздушном зазоре между полюсных наконечников и сердечником, изготовленным из стали. Магнитное поле в данном воздушном зазоре однородное за счёт конструкции, а также взаимному расположению магнитной части прибора, состоящего из магнитопровода, постоянного магнита, сердечника и полюсных наконечников. В конечном итоге взаимодействия магнитного поля постоянного магнита с магнитным полем, создаваемым током и идущим по обмотке рамки, на рамку действует пара сил. Обе эти силы прямо пропорциональны силе тока, проходящего по обмотке:

Электромеханических приборов магнитоэлектрической системы - student2.ru

k – коэффициент, который зависит от размеров рамки, конструкции магнитной части механизма и количества витков провода.

Электромеханических приборов магнитоэлектрической системы - student2.ru

Схема устройства магнитоэлектрического прибора: 1 — постоянный магнит; 2 — магнитопровод; 3 — полюсные наконечники; 4 — подвижная рамка; 5 — сердечник; 6 — магнитный шунт для регулировки чувствительности прибора; 7 — растяжки; 8 — опоры; 9 — стрелка-указатель.

6. Генераторы сигналов низкочастотные.
Генераторы сигналов низкочастотные охватывают диапазон от 20Гц до 300кГц.

Эти приборы предназначены для воспроизведения электромагнитного сигнала синусоидальной формы.

Различают 3 типа низкочастотных генераторов:

· LC-генераторы

· Генераторы, работающие по методу биений

· RC – генераторы

Электромеханических приборов магнитоэлектрической системы - student2.ru

Частоту выходного напряжения регулируют изменением сопротивлений резисторов и емкостей конденсаторов фазирующей цепи. С помощью переключателя одновременно меняют резисторы в последовательном и параллельном участках цепи (R′1 и R′2; R′′1 и R′′2 и т. д.).

Обычно пары сопротивлений резисторов выбирают так, чтобы переход к каждой последующей паре изменял частоту в 10 раз — разбивают весь диапазон частот на несколько поддиапазонов. Конденсаторы переменной емкости С1 и С2 служат для плавной установки частоты внутри поддиапазона (в транзисторных генераторах роли резисторов и конденсаторов противоположны указанным).

Подстройка (расстройка) частоты в небольших пределах производится с помощью переменного резистора Rдмалого сопротивления.

На выходе генератора включен потенциометр Rвых плавной регулировки уровня выходного напряжения. Для ступенчатой регулировки уровня выходного сигнала служит аттенюатор — делитель напряжения на резисторах.

Наши рекомендации