Треугольником и звездой

Если при смешанном соединении резистивных элементов не удается определить эквивалентное резистивное сопротивление, то необходимо эквивалентное преобразование таких цепей. Примером упрощения расчетов служит преобразования мостовой схемы соединения резистивных элементов (рис. 1.16).

Треугольником и звездой - student2.ru

Рис.1.16. Преобразование мостовой схемы в эквивалентную схему, соединённую звездой и треугольником

После замены треугольника abc с резисторами Треугольником и звездой - student2.ru эквивалентной звездой abc с резисторами Треугольником и звездой - student2.ru , всю цепь можно рассматривать как смешанное соединение резисторов.

Для преобразования треугольника в эквивалентную звезду, найдем сопротивление между узлами a и b.

Для схемы треугольника проводимость между узлами a и b определим из соотношения:

Треугольником и звездой - student2.ru .

Тогда сопротивление между узлами a и b будет:

Треугольником и звездой - student2.ru /( Треугольником и звездой - student2.ru ).

Для схемы звезды сопротивление между узлами a и b равно: Треугольником и звездой - student2.ru .

Согласно условию эквивалентности можно записать равенство:

Треугольником и звездой - student2.ru = Треугольником и звездой - student2.ru /( Треугольником и звездой - student2.ru ). (1.37)

Аналогично, путем циклической перестановки индексов, можно получить уравнения равенства сопротивлений между узлами b и c, c и a:

Треугольником и звездой - student2.ru = Треугольником и звездой - student2.ru /( Треугольником и звездой - student2.ru ), (1.38)

Треугольником и звездой - student2.ru = Треугольником и звездой - student2.ru /( Треугольником и звездой - student2.ru ). (1.39)

Для определения сопротивления Треугольником и звездой - student2.ru звезды сложим (1.37) и (1.39), вычтем (1.38) и, разделив полученное выражение на 2, найдем

Треугольником и звездой - student2.ru = Треугольником и звездой - student2.ru /( Треугольником и звездой - student2.ru ). (1.40)

Путем циклической перестановки найдем сопротивления Треугольником и звездой - student2.ru и Треугольником и звездой - student2.ru :

Треугольником и звездой - student2.ru = Треугольником и звездой - student2.ru /( Треугольником и звездой - student2.ru ) (1.41)

Rc = Треугольником и звездой - student2.ru /( Треугольником и звездой - student2.ru ). (1.42)

Треугольником и звездой - student2.ru В случае равенства сопротивлений ветвей треугольника, сопротивления ветвей эквивалентной звезды тоже одинаковы и определяются по формуле:

Треугольником и звездой - student2.ru R = R∆ / 3. (1.43)

При обратном преобразовании звезды в эквивалентный треугольник перемножим попарно (1.40) и (1.451), (1.41) и (1.42), (1.42) и (1.40) и сложим полученные произведения:

Треугольником и звездой - student2.ru = ( Треугольником и звездой - student2.ru ) / ( Треугольником и звездой - student2.ru ). (1.44)

Выражение (1.44) разделим на (1.42) и определим сопротивление Треугольником и звездой - student2.ru ветви треугольника:

Треугольником и звездой - student2.ru = Треугольником и звездой - student2.ru + Треугольником и звездой - student2.ru +( Треугольником и звездой - student2.ru Треугольником и звездой - student2.ru ) / Треугольником и звездой - student2.ru . (1.45)

Путем циклической перестановки найдем сопротивления Треугольником и звездой - student2.ru и Треугольником и звездой - student2.ru других ветвей треугольника:

Треугольником и звездой - student2.ru = Треугольником и звездой - student2.ru + Треугольником и звездой - student2.ru + ( Треугольником и звездой - student2.ru Треугольником и звездой - student2.ru ) / Треугольником и звездой - student2.ru ; (1.46)

Треугольником и звездой - student2.ru = Треугольником и звездой - student2.ru + Треугольником и звездой - student2.ru +( Треугольником и звездой - student2.ru Треугольником и звездой - student2.ru ) / Треугольником и звездой - student2.ru . (1.47)

При равенстве сопротивлений ветвей звезды, сопротивления ветвей эквивалентного треугoльника тоже одинаковы и определяются по формуле:

Треугольником и звездой - student2.ru R∆ =3R. (1.48)

1.6. Работа и мощность постоянного тока. Закон Джоуля – Ленца

Источник электрической энергии совершает полезную работу в замкнутой электрической цепи, при этом возникает электрический ток. Работа источника связана с перемещением электрического заряда Q и зависит от ЭДС:

A = E∙Q. (1.49)

Так как Q = I∙ t, E = U+UBT, то A = (U+UBT)I∙t или A = U∙I∙t + UBТ ∙I∙t,

где U∙I∙t = А - работа, совершаемая источником на внешнем участке цепи,

UBТ ∙I∙t = АBT - потери энергии внутри источника.

Используя закон Ома для участка цепи, можно записать:

Треугольником и звездой - student2.ru . (1.50)

Мощностью источника постоянного тока называют работу источника, совершаемую за единицу времени:

Треугольником и звездой - student2.ru . (1.51)

Мощность потребителей:

Треугольником и звездой - student2.ru . (1.52)

Мощность потерь энергии внутри источника:

Треугольником и звездой - student2.ru . (1.53)

Единица мощности - ватт (Вт):

Треугольником и звездой - student2.ru .

Единица электрической работы - джоуль (Дж):

Треугольником и звездой - student2.ru .

На практике пользуются единицей мощности киловатт (кВт): Треугольником и звездой - student2.ru и единицей работы (киловатт-час): Треугольником и звездой - student2.ru .

При прохождении тока по проводнику свободные электроны, перемещаясь под действием поля, сталкиваются с ионами кристаллической решетки проводника. При этом кинетическая энергия электронов передается ионам, увеличивая при этом их амплитуду колебания, что приводит к нагреванию проводника. Количество теплоты, выделяемой в проводнике при прохождении тока, пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника и времени прохождения тока, и носит название закона Джоуля - Ленца:

Треугольником и звездой - student2.ru (Дж). (1.54)

Преобразование электрической энергии в тепловую энергию имеет большое практическое значение и широко используется в нагревательных приборах, в устройствах электрического освещения. Однако часто тепловые потери являются нежелательными, например, в электрических машинах, трансформаторах и других устройствах, что снижает их КПД. Во избежание перегрева проводов, обмоток электрических машин, электрических аппаратов установлены нормы допустимого значения силы тока и сечений проводников, которые приводятся в Правилах устройства электрических установок.

Например, необходимо рассчитать сечение провода на допустимый ток. Если расстояние между источником электрической энергии и потребителем Треугольником и звездой - student2.ru (м), то длина двух проводов - 2 Треугольником и звездой - student2.ru (м). Сопротивление проводов сечением S (м²) с удельным сопротивлением Треугольником и звездой - student2.ru (Ом · м) равно: Треугольником и звездой - student2.ru . Падение напряжения на проводах Треугольником и звездой - student2.ru , тогда сечение проводов Треугольником и звездой - student2.ru . Найденное сечение проводов округляют до большего стандартного ближайшего значения.

Для защиты электрических аппаратов, машин и приборов от больших токов используются предохранители и автоматы.

При расчете параметров электрических цепей необходимо соблюдать баланс мощностей: алгебраическая сумма мощностей всех источников энергии электрической цепи равна арифметической сумме мощностей всех приемников энергии:

Треугольником и звездой - student2.ru . (1.55)

Если Треугольником и звездой - student2.ru и Треугольником и звездой - student2.ru совпадают по направлению, то мощности источников электрической энергии положительны. При несовпадении направлений Треугольником и звездой - student2.ru и Треугольником и звездой - student2.ru - мощности источников электрической энергии отрицательны.

Наши рекомендации