Стандартизация. Для установления единых организационных, методических и практических подходов к проведению работ по стандартизации в 1970-х годах была внедрена

Для установления единых организационных, методических и практических подходов к проведению работ по стандартизации в 1970-х годах была внедрена Государственная си­стема стандартизации (ГСС).

ГСС представляет собой комплекс правил и положений, которые определяют:

- основные понятия, цели и задачи стандартизации;

- структуру органов и служб стандартизации;

- порядок разработки, оформления, издания и внедрения нормативных документов по стан­дартизации;

- порядок внесения изменений в нормативные документы; контроль за внедрением и соблюдением стандартов и других норма­тивных документов и пр.

Основные цели стандартизации:

- повышение уровня безопасности жизни или здоровья граждан, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных и растений;

- содействие соблюдению требований технических регламентов;

- повышение уровня безопасности объекта с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и технического характера;

- обеспечение научно-технического прогресса;

- повышение конкурентоспособности продукции, работ, услуг;

- рациональное использование ресурсов;

- техническая и информационная совместимость;

- взаимозаменяемость продукции.

Метод стандартизации - это прием или совокупность приемов, с помощью которых достигаются цели стандартизации. Наиболее широко используемыми методами стандартизации являются унификация, агрегатирование, ограничение, типизация.

Метод унификации состоит в рациональном сокращении видов, ти­пов и размеров объектов одинакового функционального назначения. Цель унификации - установление минимально необходимого для практики числа типов, ви­дов и типоразмеров изделий, обладающих высокими показателями ка­чества и полной взаимозаменяемостью.

Метод агрегатирования заключается в создании новых объектов из ограниченного набора отдельных стандартных, унифицированных узлов, обладающих геометрической и функциональной взаимозаменяемостью и многократно используемых при создании различных изделий. Метод агрегатирования обеспечивает конструктивную преемственность при мо­дернизации и создании новых изделий, а также позволяет сократить тру­доемкость при их проектировании, изготовлении и ремонте.

Метод ограничения (симплификации) состоит в отборе из существу­ющей совокупности объектов целесообразного их минимума. Он позво­ляет упростить производство, снабжение, складирование.

Метод типизации заключается в установлении типовых (образцо­вых) объектов для данной совокупности, принимаемых за основу (обра­зец) при создании других объектов, близких по функциональному назна­чению, например типовые корпуса для различных средств измерений.

Непосредствен­ным результатом стандартизации является нормативный документ (НД). Он устанавливает правила, общие принципы или характеристики, касаю­щиеся различных видов деятельности или результатов.

Основным нор­мативным документом является стандарт.

Стандарт - это документ, в котором в целях добровольного многократного использования устана­вливаются характеристики продукции, правила осуществления и харак­теристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

Принято различать международные стан­дарты, региональные стандарты, межгосударственные стандарты (ГОСТ). Международные стандарты используются в странах входящих в Между­народную организацию по стандартизации (ISO – International Standart Organization). Примером региональ­ных стандартов могут быть Европейские стандарты. В странах, заключивших между собой соответствующее соглашение, могут использовать­ся межгосударственные стандарты, например, стандарты стран СНГ.

На международном уровне вопросами стандартизации занима­ются несколько организаций. Наиболее представительной является ISO. ISO функционирует с 1947 года и вклю­чает в свой состав более 140 государств. Органами ISO являются Ге­неральная ассамблея, Совет, комитеты Совета, технические комитеты, Центральный секретариат.

Среди других международных организаций, занимающихся разра­боткой международных стандартов, наиболее представительными явля­ются Международная электротехническая комиссия (МЭК), Междуна­родный союз электросвязи (МСЭ), Международная организация зако­нодательной метрологии (МОЗМ), Международное агентство по атом­ной энергии (МАГАТЭ), Европейская организация по контролю каче­ства (ЕОКК) и др.

Наши рекомендации