Мультиплексоры и демультиплексоры

Мультиплексор – устройство, обеспечивающее соединение одного из информационных входов с единственным выходом. Входы мультиплексора делятся на две группы: информационные и адресую­щие. Номер информационного входа, который соединяется с выходом, задается в двоичном коде на адресных входах. Если мультиплексор имеет n адресных входов, то в нем может быть 2n информационных входов.

Демультиплексор – устройство, обеспечивающее соединение одного из информационных выходов с единственным информационным входом. Номер информационного выхода, который соединяется со входом, задается в двоичном коде на адресных входах. Если демультиплексор имеет n адресных входов, то в нем может быть 2n информационных выходов.

Функциональная схема демультиплексора, имеющего четыре выхода, приведена на рисунке 1.35,а, а его условное обозначение на принципиальных схемах – на рисунке 1.35,б.

Функциональная схема мультиплексора, имеющего четыре входа, приведена на рисунке 1.35,в, а его условное обозначение на принципиальных схемах – на рисунке 1.35,г. Мультиплексоры могут снабжаться дополнительным входом – входом разрешения передачи информации с входов на выход.

Мультиплексоры и демультиплексоры - student2.ru

Для пояснения принципа работы мультиплексора посмотрим на таблицу истинности:

A1 A0 Q
D0
D1
D2
D3

Работа мультиплексора описывается соотношением, которое иногда называется мультиплексной формулой. При любом значении адресующего кода все слагаемые, кроме одного, равны нулю. Ненулевое слагаемое равно Di, где i — значение текущего адресного кода. Логическая функция, описывающая работу мультиплексора:

Мультиплексоры и демультиплексоры - student2.ru

Мультиплексоры могут применяться в делителях частоты, триггерных устройствах, сдвигающих устройствах и др. Мультиплексоры часто используют для преобразования параллельного двоичного кода в последовательный. Для такого преобразования достаточно подать на информационные входы мультиплексора параллельный двоичный код, а сигналы на адресные входы подавать в такой последовательности, чтобы к выходу поочередно подключались входы, начиная с первого и заканчивая последним.

Функции демультиплексоров сходны с функциями дешифраторов. Дешифратор можно рассматривать как демультиплексор, у которого информационный вход поддерживает напряжение выходов в активном состоянии, а адресные входы выполняют роль входов дешифратора. Поэтому в обозначении как дешифраторов, так и демультиплексоров в отечественных микросхемах используются одинаковые буквы - ИД.

Увеличение разрядности мультиплексоров при большом числе входных линий выполняют с помощью каскадно-пирамидального соединения мультиплексоров с меньшим числом входов (строят мультиплексорное дерево). Например, двухкаскадный мультиплексор 16:1 можно построить с использованием пяти мультиплексоров 4:1. Первый каскад из четырех мультиплексоров коммутирует 16 входов на 4 выхода, из которых во втором каскаде выбирается единственный. При этом усложняется схема управления.

Эти устройства являются комбинационными.

Шифраторы и дешифраторы

Эти устройства являются комбинационными.

Устройства, преобразующие одну разновидность кода в другую, называются преобразователями кодов. Например, существуют устройства, преобразующие прямой двоичный код в обратный и дополнительный коды. К преобразователям также относятся шифраторы и дешифраторы, осуществляющие кодирование и декодирование сигналов.

Двоичные дешифраторы преобразуют двоичный код в код «1 из N». В кодовой комбинации этого кода только одна позиция занята единицей, а все остальные – нулевые.

Двоичный дешифратор, имеющий n входов, должен иметь 2n выходов, соответствующих числу разных комбинаций в n-разрядном двоичном коде. Если часть входных наборов не используется, то дешифратор называют неполным, и у него число выходов меньше 2n.

В условном обозначении дешифраторов проставляются буквы DC (от английского Decoder). Входы дешифратора принято обозначать их двоичными весами. Кроме информационных входов дешифратор обычно имеет один или более входов разрешения работы обозначаемых как EN (Enable). При наличии разрешения по этому входу дешифратор работает описанным выше образом, при его отсутствии все выходы дешифратора пассивны. Если входов разрешения несколько, то сигнал разрешения работы образуется как конъюнкция сигналов отдельных входов.

Дешифратор (декодер) – преобразует код, поступающий на его входы, в сигнал только на одном из его выходов. Дешифратор n-разряд-ного двоичного числа имеет 2n выходов. Функциональная схема дешифратора на 16 выходов приведена на рисунке 1.34,а. По такой функциональной схеме построена микросхема К155ИД3. Условное обозначение этой микросхемы на принципиальных схемах приведено на рисунке 1.34,б. Для преобразования сигнала необходимо на входы V1 и V2 микросхемы подать сигналы логических нулей.

Мультиплексоры и демультиплексоры - student2.ru

Мультиплексоры и демультиплексоры - student2.ru Пусть на входе дешифратора присутствует двоичное число 1111. В этом случае на всех пяти входах элемента DD1.15 будут сигналы логических единиц, а на выходе этого элемента будет логический нуль. На выходах всех остальных 15 элементов будут сигналы логических единиц. Если хотя бы на одном из входов V логическая единица, то единицы будут на всех 16 выходах.

Система логических функций, показывающая работу дешифратора:

где Zn – выходы дешифратора

Хі – входы дешифратора

Шифратор (кодер) – устройство, представляющее собой преобразователь позиционного кода в двоичный (десятичного в двоичный).

Шифратор (кодер) преобразует сигнал на одном из входов в n-разрядное двоичное число. Функциональная схема шифратора, преобразующего десятичные цифры в 4-разрядное двоичное число, приведена на рисунке 1.33,а, а его условное обозначение – на рисунке 1.33,б. При появлении сигнала логической единицы на одном из десяти входов на четырех выходах шифратора будет присутствовать соответствующее двоичное число. Пусть сигнал логической единицы подан на вход 7. Тогда на выходах логических элементов DD1.1, DD1.2, DD1.3 будут сигналы логических единиц, а на выходе элемента DD1.4 – сигнал логического нуля. Таким образом, на выходах 8, 4, 2, 1 шифратора мы получим двоичное число 0111.

Мультиплексоры и демультиплексоры - student2.ru

Некоторые из шифраторов снабжаются входом стробирования. Наличие входа стробирования позволяет выделять сигнал в определенный момент времени.

ДС и СД бывают полными и неполными, приоритетными и не-.

Виды дешифраторов: линейные, прямоугольные, пирамидальные, семисегментные, матричные.

Основное назначение дешифратора состоит в том, чтобы выбрать (адресовать, инициализировать) один объект из множества находящихся в устройстве.

Наличие двух входов стробирования дешифратора существенно расширяет возможности использования микросхем, можно наращивать разрядность. Например, из двух микросхем ИДЗ (дешифратор), дополненных одним инвертором, можно собрать дешифратор на 32 выхода, дешифратор на 64 выхода собирается из четырех микросхем ИДЗ и двух инверторов, а на 256 выходов - из 17 микросхем ИДЗ.

Наши рекомендации