Биологические ритмы человека. Их роль в жизнедеятельности человека

Биологические ритмы или биоритмы – это более или менее регулярные изменения характера и интенсивности биологических процессов. Способность к таким изменениям жизнедеятельности передается по наследству и обнаружена практически у всех живых организмов. Их можно наблюдать в отдельных клетках, тканях и органах, в целых организмах и в популяциях.Биологические ритмы – это периодическое повторение изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений в живых организмах.

Знание собственного биологического ритма позволяет четко скоординировать функционирование организма, что позволит помочь в достижении повседневных задач. Биологический ритм у каждого человека индивидуален, прежде всего, именно он задает нашу результативность в нашей работе, поскольку биологический ритм тесно связан с работоспособностью. Определение состояние человека по типу ритма: «жаворонок», «сова» или «голубь» накладывает ограничение на выполняемую ритмику работу в течение дня.

Известно, что у человека при взаимодействии различных функциональных систем организма с окружающей средой, как следствие, выявляется гармоническое согласование различных ритмических биологических процессов, что обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма, свойственную здоровому человеку.Кроме того, человеческий организм подчиняется ритмам, заложенным самой природой, и эти ритмы оказывают влияние на все процессы, происходящие в организме, то учет этих ритмов и уважительное отношение к ним — основа человеческого здоровья.

27. Смог и кислотные дожди – результаты воздействия человека на окружающую среду.

Газовый состав атмосферы Земли обеспечивает условия для жизни и защищает все живое от жесткого облучения космической радиациией. Деятельность человека в значительной степени изменяет существующее природное равновесие. Одним из опаснейших результатов этого стало образование смога.

Смог-аэрозоль, состоящий из дыма, пыли и тумана, который возникает в атмосфере промышленных городов из частиц сажи, пепла, продуктов сухой перегонки топлива

При сжигании горючих веществ, органического топлива в атмосферу попадают оксиды серы и азота, хлористый водород и т.п. вещества,которые при взаимодействии с влагой атмосферы образуют смесь кислот, выпадающих на землю в виде кислотных дождей.

К негативным последствиям выпадения кислотных дождей относят угнетение биологической производительности грунтов и водоемов, раз рушение промышленных объектов и домов, коррозию металлических предметов и конструкций.

28. Разрушение озонового слоя и снижение плодородности почв – результаты воздействия человека на окружающую среду.

Разрушение озонового слоя Земли. С антропогенными изменениями атмосферы связано и разрушение озонового слоя, который служит защитным экраном от ультрафиолетового излучения, губительного для живых организмов. Особенно быстро процесс разрушения озонового слоя происходит над полюсами планеты, где появились так называемые озоновые дыры.

Опасность истощения озонового слоя заключается в том, что может увеличиться интенсивность губительного для живых организмов ультрафиолетового излучения. Ученые считают, что основной причиной истощения озонового слоя (экрана) является применение людьми хлорфторуглеродов (фреонов), которые широко используются в быту и в производстве (аэрозоли, пенообразователи, растворители и т. д.)

Ухудшение физико-химических свойств почвы. Чрезмерная эксплуатация земель под сельскохозяйственные культуры - мощный фактор разрушения природных ресурсов. Обычно выделяют четыре главные причины порчи и уничтожения земель: ветровая и водная - эрозия; засоление при неправильной ирригации; снижение плодородия; загрязнение почв.
Эрозия - разрушение почв в результате действия воды или ветра. Эрозионные процессы в природе резко усилились под влиянием человека. Эрозия начинается, прежде всего, там, где уничтожается естественный растительный покров, который скрепляет почву корнями и снижает интенсивность воздушных и водных потоков. За свою историю человечество потеряло около 2 млрд. га плодородных земель.


Наши рекомендации