Ориентировочная величина активной зоны в зависимости от нагрузки на фундамент

Квадратный фундамент Ленточный фундамент
нагрузка на опору, Т величина активной зоны, м нагрузка на фундамент, Т/м величина активной зоны, м
До 50 4-6 До 10 4-6
5-7 6-8
7-9 9-12
9-13 12-17
12-19 17-20
18-26    

Примечания: 1. Величина активной зоны отсчитывается от отметок предполагаемого заложения фундамента, а для свайных фундаментов - от нижних концов свай.

2. Большие величины активной зоны принимаются при наличии в грунтах основания грунтовых вод.

При обосновании проектов гидротехнических сооружений (плотин, дамб) величина активной зоны обычно принимается равной удвоенному напору.

2.13. В районах распространения просадочных грунтов сфера взаимодействия сооружения с геологической средой включает весь разрез, сложенный просадочными грунтами. Нижняя граница этой сферы совпадает или с положением уровня грунтовых вод, или с кровлей непросадочных грунтов, подстилающих просадочные.

2.14. Нижняя граница сферы взаимодействия в районах распространения вечномерзлых грунтов определяется расчетом. Однако ее положение не может быть выше зоны годовых колебаний температуры грунтов.

2.15. В районах распространения набухающих и засоленных грунтов положение нижней границы сферы взаимодействия проектируемого сооружения с геологической средой будет определяться положением в разрезе этих грунтов и водным режимом грунтовой толщи как существующим, так и прогнозируемым.

2.16. В районах развития карста положение нижней границы сферы взаимодействия будет, как правило, определяться глубиной залегания зоны активного развития карстового процесса.

2.17. При проектировании сооружения на оползневом склоне в срефу взаимодействия его с геологической средой практически должен включаться весь оползневый склон на глубину развития оползневого процесса.

Если сооружение располагается вблизи оползневого склона, то границы сферы взаимодействия устанавливаются на основе прогноза. Средняя скорость продвижения оползней в глубь склона может быть определена или путем стационарных наблюдений с последующей статистической обработкой полученных результатов, или путем сопоставления топопланов и аэрофотоснимков оползневого склона, выполненных в разные годы.

2.18. На перерабатываемых берегах морей, озер и водохранилищ границы сферы взаимодействия проектируемого сооружения с геологической средой по площади устанавливаются расчетными методами. Следует, однако, иметь в виду, что прогнозируемая расчетная скорость переработки берегов далеко не всегда соответствует наблюдаемой в действительности из-за недостаточно разработанной методики расчета.

2.19. Если в геологическом разрезе участка проектируемого строительства вскрыты водоносные горизонты, обладающие напором, то нижняя граница сферы взаимодействия устанавливается расчетом в зависимости от величины напора и глубины заложения фундаментов или величины заглубления подземных частей проектируемого сооружения.

2.20. Достоверность установления границ сферы взаимодействия проектируемого сооружения с геологической средой зависит от следующих факторов:

полноты и качества материалов изысканий предыдущего этапа, обосновывающего компоновку зданий и сооружений проектируемого комплекса (составление генерального плана объекта строительства, выборместоположения отдельно стоящего здания, проложение трассы линейного сооружения);

определенности принятых проектных решений, главным образом в отношении типов и конструкций фундаментов, нагрузок на них, глубины заложения фундаментов и подземных частей зданий и сооружений, а также их конструкции;

опыта и интуиции ответственных исполнителей инженерно-геологической разведки.

Наши рекомендации