Криптоспоридиоз

Протозойное заболевание, протекающее с поражением слизистых оболочек пищеварительного тракта и проявляющееся профузной диареей, синдромом мальабсорбции, потерей массы тела. Чаще наблюдается у детей и лиц с иммунодефицитом.

В 1976г был описан первый случай криптоспоридиоза у человека. Криптоспоридии были выявлены у девочки трех лет, страдавшей энтероколитом.

Этио-эпидемиология. В настоящее время единственным видом криптоспоридий, патогенным для человека, считается Cryptosporidium parvum (muris).

Основной источник инвазии – человек. Заражение может также происходить от многих животных (собак, кошек, телят, кроликов и д.р.).

Механизм заражения – фекально-оральный. Заражение происходит при контакте с больным животным, легко реализуется контактный путь передачи от больного человека здоровому. Факторами передачи могут служить вода, а также грязные руки.

К группам риска по заражению криптоспоридиозом относятся дети в возрасте от 1 до 5 лет, животноводы, туристы, посещающие страны с неблагополучными санитарными условиями жизни (криптоспоридии – одна из причин «диареи путешественников»).

Распространенность криптоспоридиоза среди детей в России составляет 2,4-4,9%, а среди взрослых – 0,04-2,4%.

Клиника.Инкубационный период колеблется от 3-5 дней до двух недель. Препатентный период (интервал между моментом инфицирования и началом выделения ооцист) продолжается от 5 до 21 дня. Патентный период (период выделения ооцист) у иммунокомпетентных людей составляет около 2 недель, однако может длиться более месяца. Возможны 3 варианта течения: гастроинтестинальный, бронхолегочный (на рентгенограмме отмечается диффузное поражение трахеи, бронхов, бронхиол, альвеол), смешанный вариант.

Начало болезни обычно острое. Основным клиническим симптомом является водянистая диарея, сопровождающаяся схваткообразными болями в животе. Стул учащен до 10 и более раз в сутки. Испражнения зловонные, без примеси слизи и крови. Больные жалуются на общую слабость, головную боль, снижение аппетита и урчание в животе. Отмечается лихорадка (до 38оС). Заболевание обычно длится 5-7 дней и заканчивается самопроизвольным выздоровлением.

Диагностика.

Окончательный диагноз криптоспоридиоза ставится при обнаружении ооцист криптоспоридий в мазках фекалий больного, окрашенных по методу Циля-Нильсена, азур-эозином по Романовскому-Гимза.

Дополнительное значение имеют серологические тесты (ИФА, НРИФ). Используется также ПЦР.

Наши рекомендации