Интегральные запоминающие устройства

Запоминающие устройства (ЗУ) служат для хранения информации и обмена ею с другими частями вычислительной машины (системы).

В составе ЗУ можно выделить запоминающую среду, средства для записи и считывания данных, средства управления, синхронизирующие работу ЗУ.

Емкость ЗУ определяется максимально возможным объемом хранимой им информации. Минимальный объем информации (один бит) хранится запоминающим элементом (ЗЭ). Емкость ЗУ выражают в битах или в количестве слов с указанием их разрядности.

Организация ЗУ – указывает на количество и разрядность хранимых слов. Например ЗУ: 32х8 бит означает ЗУ 256 бит (хранится 32 слова по 8 разрядов).

Быстродействие ЗУ: определяется временем считывания, записи и обращения.

Время считывания – отрезок времени, между появлением сигнала считывания и моментом появления слова на выходе.

Время записи – время от момента появления сигнала записи до ее завершения, после которого ЗУ может выполнять новую операцию.

Обращение к ЗУ – операция считывания или записи информации. Время обращения – интервал между двумя последовательными обращениями к ЗУ.

По способу записи и считывания ЗУ можно классифицировать:

Интегральные запоминающие устройства - student2.ru

Масочные и прожигаемые ЗУ.

Содержат информацию, которая не может быть изменена. Масочные ЗУ подвергаются операции записи информации на этапе изготовления ИМС с помощью специального шаблона (маски), а прожигаемые программируются после изготовления на специальной аппаратуре, что может быть выполнено и пользователем. При большой тиражности изготовляемых ЗУ предпочтительно масочное программирование, при малой – с помощью прожигания тех или иных перемычек между элементами схемы.

В обоих видах ЗУ нет ограничений на время хранения и на число считываний.

Запоминание бита информации в обоих видах ЗУ сводится к наличию или отсутствию некоторого элемента связи между выбранной адресной шиной и шиной считывания.

Элементом связи может быть диод, БТ, МОП – транзистор и так далее. Как правило, информация читается из ЗУ многоразрядными словами.

Пример фрагмента матрицы интегрального ПЗУ с диодами:

Интегральные запоминающие устройства - student2.ru

Горизонтальные шины являются шинами выборки, а вертикальные используются для считывания выходного слова.

При наличии диода высокий уровень потенциала, появляющийся на выбранной горизонтальной шине, передается на соответствующую вертикальную шину, и в данном разряде слова появляется сигнал логической единицы. При отсутствии диода потенциал вертикальной шины остается нулевым.

В показанном на рисунке фрагменте матрицы ЗУ при подаче потенциала логической “1” на шину выборки Ш1 считывается слово 11010001 (№1), а при выборке шины Ш2 – 10101011 (оно хранится в ячейке №2).

В масочных ЗУ программирование ПЗУ состоит в изготовлении или не изготовлении элемента связи в том или ином узле координатной сетки.

Чтобы удешевить производство при переходе от выпуска одного масочного (шаблонного) ЗУ к другому, варьируют только один фотошаблон из всех применяемых при изготовлении ЗУ.

Благодаря простоте устройства масочные БИС запоминающих кристаллов имеют весьма большую степень интеграции.

В прожигаемых ЗУ запись данных в матрицу запоминающих элементов выполняет пользователь. Сами запоминающие элементы могут быть резисторными, диодными или транзисторными.

Резисторные ЗЭ изготовляются в виде пленки из тугоплавкого металла или поликристаллического кремния. Такой элемент хранит логическую единицу, а логический ноль нужно записать, сжигая пленку, пропустив через нее импульс тока, намного превышающий уровень токов считывания. В режиме считывания ЗЭ опрашивают, подавая на него импульс напряжения и оценивая величину тока. При хранении нуля ток равен нулю, а при хранении единицы ток возникает.

Вариант прожигаемого ЗУ, соответствующего РЕ1, РЕ3 (155 серия):

На рисунке показан накопитель ПЗУ 256 бит, 32-8 разрядных слова (формат может быть различным).

Интегральные запоминающие устройства - student2.ru

Интегральные запоминающие устройства - student2.ru

Накопитель ПЗУ на рисунке содержит 32 транзистора с 9 эмиттерами в каждом (8 рабочих и 1 технологический для режима прожигания – на рисунке не показан).

При подаче высокого потенциала логической единицы на адресную шину выборки ШВ соответствующий многоэмиттерный транзистор работает в режиме повторителя и выдает высокий потенциал на все выходные шины.

До записи информации такое ПЗУ по любому адресу выдает слово, состоящее из одних единиц. Для записи в ПЗУ нужных данных исключаются связи между эмиттерами транзисторов и горизонтальными выходными шинами.

В связи между каждым эмиттером и горизонтальной шиной предусмотрена плавкая перемычка, которую можно прожечь током определенной амплитуды и длительности. Отсутствие связи эмиттера с выходной шиной дает ноль в соответствующем разряде выходного слова.

Выходные шины накопителя управляют выходными усилителями – инверторами, через которые сигналы передаются на внешнюю нагрузку.

ПЗУ кроме накопителя содержит дешифратор адреса. В нашем случае на его вход подается пяти разрядный код адреса А (для адресации 32 слов). Адрес определяет номер возбужденной шины накопителя (на входе). Схемотехническая реализация одной из 32х8 цепей ПЗУ показана на рисунке:

Интегральные запоминающие устройства - student2.ru

Левый транзистор Интегральные запоминающие устройства - student2.ru принадлежит дешифратору. Только один из всех (в данном случае 32) наборов создает совпадение единиц по входу (на рисунке 00010).

Это запирает входной транзистор, если единичное значение сигнала Интегральные запоминающие устройства - student2.ru разрешает ему функционировать (нулевое значение Интегральные запоминающие устройства - student2.ru блокирует работу – входной транзистор насыщается).

Если Интегральные запоминающие устройства - student2.ru и Интегральные запоминающие устройства - student2.ru = 1 входной транзистор запирается и высокий потенциал с его коллектора через эмиттерный повторитель на Интегральные запоминающие устройства - student2.ru передается на соответствующую входную шину накопителя для считывания выбранного слова.

После выходного усилителя считывается инвертированное слово, поэтому с учетом инверсии программирование ПЗУ подчинено правилу:

- где оставлена перемычка в эмиттере – формируется «0»;

- где отсутствует перемычка – «1».

Наши рекомендации