Мелкоклеточный рак

Мелкоклеточный рак (старое название - овсяноклеточный рак) является очень злокачественной эпителиальной опухолью легкого, имеющей нейроэндокринные особенности. Он составляет 20% всех раковых образований легкого и напрямую связан с курением сигарет. Соотношение мужчин и женщин составляет 2:1. Опухоль быстро растет и метастазирует. Около 70% пациентов обращаются к врачу в развернутой стадии. Для мелкоклеточного рака характерны различные паранеопластические синдромы, такие как несахарный диабет, АКТГ-эктопированный синдром и синдром Eaton-Lambert*.

Мелкоклеточный рак - student2.ru Патология

Мелкоклеточный рак обычно локализуется в прикорневой зоне легкого и часто сопровождается множественными метастазами в лимфоузлы. Опухоль эластичной консистенции, на разрезе белесоватого цвета, часто с обширными кровоизлияниями и некрозами. Мелкоклеточный рак обычно распространяется вдоль бронхов либо под слизистой оболочкой, либо окружая бронхи снаружи.

Гистологически мелкоклеточная карцинома состоит из пластов мелких круглых, овальных или веретенообразных клеток со скудной цитоплазмой. Особенностью ядер являются мелкозернистый хроматин и неприметные ядрышки (рис. 12-83). Электронная микроскопия выявляет в цитоплазме многих клеток нейроэндокринные секреторные гранулы. Характерно множество митозов (60 - 70 митозов в 10 полях зрения на большом увеличении). Часто встречаются обширные некрозы. Для определения размеров ядер клеток можно использовать старый эмпирический прием – сравнивать их с ядром малого лимфоцита. Так ядра клеток мелкоклеточного рака в два-три раза больше ядер малых лимфоцитов.

В отличие от других раков легкого, мелкоклеточные карциномы очень чувствительны к химиотерапии. С точки зрения онкологов все раки легкого делятся на мелкоклеточный и немелкоклеточные.

Наши рекомендации