Дешифраторы и шифраторы

Дешифраторы и шифраторы по существу принадлежат к преобразователям кодов. В условиях обозначения Дешифраторы и шифраторы - student2.ru и Дешифраторы и шифраторы - student2.ru (decoder и coder).

Двоичные дешифраторы преобразуют двоичный код в унитарный (1 из Дешифраторы и шифраторы - student2.ru ). Иначе говоря в зависимости от входного кода на выходе возбуждается одна из цепей. Число выходов полного дешифратора Дешифраторы и шифраторы - student2.ru n, где n – число входов (для двоичного Дешифраторы и шифраторы - student2.ru ).

Если часть входных наборов не используется, то дешифратор называется неполным, у него Дешифраторы и шифраторы - student2.ru 2n.

Функционирование дешифратора описывается:

Дешифраторы и шифраторы - student2.ru Дешифраторы и шифраторы - student2.ru Дешифраторы и шифраторы - student2.ru

Дешифраторы и шифраторы - student2.ru - минитермы входных переменных.

Видно, что дешифратор реализует частный случай демультиплексора, когда Дешифраторы и шифраторы - student2.ru =1.

Пример схемы Дешифраторы и шифраторы - student2.ru

Дешифраторы и шифраторы - student2.ru

Если дешифратор строится на элементах И-НЕ, то его выход – инверсный. В ней одна из выходных цепей имеет нулевой сигнал, все остальные – единичные.

В дешифраторах часто предусматривается стробирование:

Дешифраторы и шифраторы - student2.ru

либо

Дешифраторы и шифраторы - student2.ru

т.е. либо введением дополнительного входа параллельно информационным, либо блокированием всех элементов через одну из входных цепей.

В последнем случае, если строб равен нулю, искусственно формируются нули в цепях прямого и инверсного значений переменной Дешифраторы и шифраторы - student2.ru . При Дешифраторы и шифраторы - student2.ru =1 восстанавливается нормальная работа Дешифраторы и шифраторы - student2.ru (так называемое стробирование по выходу и стробирование по входу).

Возможность выполнения дешифраторов в одном корпусе ИМС ограничиваются большим числом внешних выходов. Дешифраторы и шифраторы - student2.ru на 5 входов: 5+32+ Дешифраторы и шифраторы - student2.ru + Дешифраторы и шифраторы - student2.ru + Дешифраторы и шифраторы - student2.ru не менее 40 выходов на корпусе.

Условные обозначения:

Дешифраторы и шифраторы - student2.ru

В сериях ИМС Дешифраторы и шифраторы - student2.ru на 4 входа – 16 выходов.

Схема наращивания дешифратора для увеличения разрядности:

Дешифраторы и шифраторы - student2.ru

Общее стробирование осуществляется по входу ( при Дешифраторы и шифраторы - student2.ru =0) на всех выходах первого дешифратора вырабатываются нулевые сигналы, поэтому нули будут вырабатываться и на всех выходах дешифраторов второго яруса. На входы первого дешифратора поданы три старших разряда входного слова, значение которых при Дешифраторы и шифраторы - student2.ru =1 определяет номер возбужденной шины на выходе, отпирающей один из дешифраторов второго яруса по его стробирующему входу. Выбранный таким образом дешифратор расшифровывает три младших разряда слова. Например, при дешифрации слова 111011=59 имеем на входе дешифратора первого яруса код 111, что возбуждает его седьмой выход и отпирает Дешифраторы и шифраторы - student2.ru 9. На входе Дешифраторы и шифраторы - student2.ru 9 действует код 011, поэтому единица появится на его третьем выходе (с номером три) т.е. на 59 выходе.

Наши рекомендации