Как Вы по­ни­ма­е­те зна­че­ние сло­во­со­че­та­ния МА­ТЕ­РИН­СКАЯ ЛЮ­БОВЬ? МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ - это самое прекрасное и сильное чувство, это огромная сила, способная творить чудеса и проявляется она в бескорыстной самоотдаче

МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ - это самое прекрасное и сильное чувство, это огромная сила, способная творить чудеса и проявляется она в бескорыстной самоотдаче, заботе. Докажу свою точку зрения конкретными примерами из текста В.Чаплиной.

В тек­сте рас­ска­за­но, как ро­со­ма­ха-мать за­щи­ща­ет своих детёнышей, за­щи­ща­ет са­мо­заб­вен­но, жерт­вуя собой. Когда слу­чи­лась беда, она всту­пила в не­рав­ный бой с вол­ка­ми, при­кры­ла их своим телом, при­но­ся себя в жерт­ву, но спа­сая при этом своих малышей.

А после того, как сто­рож от­би­л на­па­де­ние вол­ков, ро­со­ма­ха, не за­ме­ча­я соб­ствен­ных ран, «с тру­дом при­под­ня­лась и стала нежно ли­зать взъеро­шен­ную шёрстку своих детёнышей». Вовсе не уди­ви­тель­но, что жи­вот­ное спо­соб­но на такие про­яв­ле­ния любви, ведь росомаха – мать.

Лю­бовь ма­те­ри к сво­е­му ребёнку яв­ля­ет­ся бес­ко­рыст­ной, ис­це­ля­ю­щей и охра­ня­ю­щей, по­то­му что мама любит не за что-то, а про­сто так, по­то­му что она мама. Малое, что мы можем дать вза­мен, это от­пла­тить ей своей лю­бо­вью.

На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние, рас­кры­вая смысл вы­ска­зы­ва­ния со­вре­мен­но­го учёного С. И. Льво­вой: «Пунк­ту­а­ци­он­ные знаки имеют своё опре­делённое на­зна­че­ние в пись­мен­ной речи. Как и каж­дая нота, пунк­ту­а­ци­он­ный знак имеет своё опре­делённое место в си­сте­ме пись­ма, имеет свой не­по­вто­ри­мый „ха­рак­тер”».

Смысл высказывания современного учёного С.И. Львовой я понимаю так: ос­нов­ное на­зна­че­ние пунк­ту­а­ции - пе­ре­да­вать ло­ги­ку пред­ло­же­ния, связь между его ча­стя­ми; знаки препинания вно­сят до­пол­ни­тель­ную ин­фор­ма­цию, ко­то­рую нель­зя вы­ра­зить сло­ва­ми. Докажу справедливость своих слов примерами из текста Михаила Агеева.

В пред­ло­же­нии 8 (Мать сто­я­ла тихо, слу­ша­ла молча, ви­но­ва­то и го­рест­но опу­стив ста­рые свои лас­ко­вые глаза) за­пя­тые от­де­ля­ют од­но­род­ные ска­зу­е­мые: сто­я­ла, слу­ша­ла; а также вы­де­ля­ют обособ­лен­ное об­сто­я­тель­ство «ви­но­ва­то и го­рест­но опу­стив ста­рые свои лас­ко­вые глаза», передавая тем самым оттенки смысла.

В пред­ло­же­нии 6 че­ты­ре раза ис­поль­зу­ет­ся тире, в каждом случае обозначая разный смысл высказывания: переход от прямой речи к тексту; следование одного события за другим; тире указывает и на паузу в речи героини.

Таким об­ра­зом, нам уда­лось под­твер­дить на при­ме­рах, что пунк­ту­а­ци­он­ные знаки очень важны, без них смысл пред­ло­же­ния был бы не ясен.

На­пи­ши­те со­чи­не­ние-рас­суж­де­ние. Объ­яс­ни­те, как Вы по­ни­ма­е­те смысл фи­на­ла тек­ста: «Когда же, упла­тив день­ги, мать вышла и, ни на кого не глядя, сгор­бив­шись, слов­но ста­ра­ясь стать ещё мень­ше, быст­ро по­сту­ки­вая стоп­тан­ны­ми, со­всем кри­вы­ми каб­луч­ка­ми, про­шла по ас­фаль­то­вой до­рож­ке к же­лез­ным во­ро­там, я по­чув­ство­вал, что у меня болит за неё серд­це. Боль эта, ко­то­рая столь го­ря­чо обо­жгла меня в пер­вое мгно­ве­ние, дли­лась, од­на­ко, весь­ма не­дол­го».

Смысл финала текста я понимаю так: Герой любил свою маму, но стес­ня­лся её из-за того, что ему ка­залось, что она не­со­вре­мен­ная, не­кра­си­вая. Уви­дев её в гим­на­зии, он по­бо­ял­ся осуж­де­ния сверст­ни­ков, по­это­му сде­лал вид, что не зна­ком с нею. После того как мама ушла, маль­чи­ку стало жаль её, но, к со­жа­ле­нию, он скоро забыл об этом. Докажу свои суждения примерами из текста Михаила Агеева.

Герой го­во­рит, что ему было стыд­но перед то­ва­ри­ща­ми, по­это­му он хотел «про­ско­чить» мимо мамы, чтобы не по­ду­ма­ли, что он с ней зна­ком. Это можно рас­це­ни­вать не толь­ко как сла­бость, но и как пре­да­тель­ство са­мо­го до­ро­го­го че­ло­ве­ка (предложение 5).

Чув­ство глу­бо­кой жа­ло­сти ис­пы­ты­ва­ем мы, когда чи­та­ем, как без­ро­пот­но мама вы­слу­ши­ва­ла Ви­ти­ны на­став­ле­ния (предложение 7). Во взгляде мамы нет даже укора сво­е­му сыну за его от­но­ше­ние к ней, ма­ми­ны глаза по-преж­не­му свя­тят­ся лас­кой и теп­ло­той (предложение 8).

Очень часто бы­ва­ет так, что мы не можем во­вре­мя оце­нить, насколь­ко любит нас самый близ­кий, до­ро­гой нам че­ло­век — мама. Это не все­гда по­ка­за­тель нашей чёрст­во­сти, рав­но­ду­шия. Мы привыкли к ней и думаем, что она будет все­гда и мы успеем ей потом сказать ласковые слова.

Наши рекомендации