Процессоры с многозначной (нечеткой) логикой

Лекция №26

Новые архитектуры процессоров

План:

Потоковые процессоры.

Нейронные процессоры.

Процессоры с многозначной (нечеткой) логикой.

Потоковые процессоры

Потоковыми процессорами называют процессоры, в основе работы которых лежит принцип обработки многих данных с помощью одной команды. Согласно классификации Флинна, они принадлежат к SIMD (single instruction stream / multiple data stream) архитектуре. Технология SIMD позволяет выполнять одно и то же действие, например, вычитание и сложение, над несколькими наборами чисел одновременно. SIMD-операции для чисел двойной точности с плавающей запятой ускоряют работу ресурсоемких приложений для создания контента, трехмерного рендеринга, финансовых расчетов и научных задач. Кроме того, усовершенствованы возможности 64-разрядной технологии MMX (целочисленных SIMD-команд); эта технология распространена на 128-разрядные числа, что позволяет ускорить обработку видео, речи, шифрование, обработку изображений и фотографий. Потоковый процессор повышает общую производительность, что особенно важно при работе с 3D-графическими объектами.

Может быть отдельный потоковый процессор (Single-streaming processor – SSP) и многопотоковый процессор (Multi-Streaming Processor – MSP).

Ярким представителем потоковых процессоров является семейство процессоров Intel, начиная с Pentium III, в основе работы которых лежит технология Streaming SIMD Extensions (SSE, потоковая обработка по принципу «одна команда – много данных»). Эта технология позволяет выполнять такие сложные и необходимые в век Internet задачи как обработка речи, кодирование и декодирование видео- и аудиоданных, разработка трехмерной графики и обработка изображений.

Представителями класса SIMD считаются матрицы процессоров: ILLIAC IV, ICL DAP, Goodyear Aerospace MPP, Connection Machine 1 и т.п. В таких системах единое управляющее устройство контролирует множество процессорных элементов. Каждый процессорный элемент получает от устройства управления в каждый фиксированный момент времени одинаковую команду и выполняет ее над своими локальными данными.

Другими представителями SIMD-класса являются векторные процессоры, в основе которых лежит векторная обработка данных. Векторная обработка увеличивает производительность процессора за счет того, что обработка целого набора данных (вектора) производится одной командой. Векторные компьютеры манипулируют массивами сходных данных подобно тому, как скалярные машины обрабатывают отдельные элементы таких массивов. В этом случае каждый элемент вектора надо рассматривать как отдельный элемент потока данных. При работе в векторном режиме векторные процессоры обрабатывают данные практически параллельно, что делает их в несколько раз более быстрыми, чем при работе в скалярном режиме. Максимальная скорость передачи данных в векторном формате может составлять 64 Гбайт/с, что на 2 порядка быстрее, чем в скалярных машинах. Примерами систем подобного типа являются, например, процессоры фирм NEC и Hitachi.

Нейронные процессоры

Одно из наиболее перспективных направлений разработки принципиально новых архитектур КС тесно связано с созданием компьютеров нового поколения на основе принципов обработки информации, заложенных в искусственных нейронных сетях (НС).

Первые практические работы по искусственным нейросетям и нейрокомпьютерам начались еще в 40-50-е годы. Под искусственной нейронной сетью (рис.4.1) обычно понимают совокупность элементарных преобразователей информации, называемых «нейронами», которые определенным образом соединены друг с другом каналами обмена информации – «синаптическими связями».

Процессоры с многозначной (нечеткой) логикой - student2.ru
Рисунок 4.1 – Нейронная сеть

Нейрон (рис.4.2) представляет собой элементарный процессор, характеризующийся входным и выходным состоянием, передаточной функцией (функция активации) и локальной памятью.

Процессоры с многозначной (нечеткой) логикой - student2.ru
Рисунок 4.2 – Искусственный нейрон

Состояния нейронов изменяются в процессе функционирования и составляют кратковременную память нейросети. Каждый нейрон вычисляет взвешенную сумму пришедших к нему по синапсам сигналов и производит над ней нелинейное преобразование. При пересылке по синапсам сигналы умножаются на некоторый весовой коэффициент. В распределении весовых коэффициентов заключается информация, хранящаяся в ассоциативной памяти НС. Основным элементом проектирования сети является ее обучение. При обучении и переобучении НС ее весовые коэффициенты изменяются. Однако они остаются постоянными при функционировании нейросети, формируя долговременную память.

НС может состоять из одного слоя, из двух, из трех и большего числа слоев, однако, как правило, для решения практических задач более трех слоев в НС не требуется.

Число входов НС определяет размерность гиперпространства, в котором входные сигналы могут быть представлены точками или гиперобластями из близко расположенных точек. Количество нейронов в слое сети определяет число гиперплоскостей в гиперпространстве. Вычисление взвешенных сумм и выполнение нелинейного преобразования позволяют определить, с какой стороны от той или иной гиперплоскости находится точка входного сигнала в гиперпространстве.

Возьмем классическую задачу распознавания образов: определение принадлежности точки одному из двух классов. Такая задача естественным образом решается с помощью одного нейрона (рис.4.2). Он позволит разделить гиперпространство на две непересекающиеся и невложенные гиперобласти. Входные сигналы в задачах, решаемых с помощью нейросетей, образуют в гиперпространстве сильно вложенные или пересекающиеся области, разделить которые с помощью одного нейрона невозможно. Это можно сделать, только проведя нелинейную гиперповерхность между областями. Ее можно описать с помощью полинома Процессоры с многозначной (нечеткой) логикой - student2.ru -го порядка. Однако степенная функция слишком медленно считается и поэтому очень неудобна для вычислительной техники. Альтернативным вариантом является аппроксимация гиперповерхности линейными гиперплоскостями. Понятно, что при этом точность аппроксимации зависит от числа используемых гиперплоскостей, которое, в свою очередь, зависит от числа нейронов в сети. Отсюда возникает потребность в аппаратной реализации как можно большего числа нейронов в сети. Количество нейронов в одном слое сети определяет ее разрешающую способность. Однослойная НС не может разделить линейно зависимые образы. Поэтому важно уметь аппаратно реализовывать многослойные НС.

Искусственные нейронные сети отличаются удивительными свойствами. Они не требуют детализированной разработки программного обеспечения и открывают возможности решения задач, для которых отсутствуют теоретические модели или эвристические правила, определяющие алгоритм решения. Такие сети обладают способностью адаптироваться к изменениям условий функционирования, в том числе к возникновению заранее непредусмотренных факторов. По своей природе НС являются системами с очень высоким уровнем параллелизма.

В нейрокомпьютерах используются принципы обработки информации, осуществляемые в реальных нейронных сетях. Эти принципиально новые вычислительные средства с нетрадиционной архитектурой позволяют выполнять высокопроизводительную обработку информационных массивов большой размерности. В отличие от традиционных КС, нейросетевые вычислители, аналогично нейронным сетям, дают возможность с большей скоростью обрабатывать информационные потоки дискретных и непрерывных сигналов, содержат простые вычислительные элементы и с высокой степенью надежности позволяют решать информационные задачи обработки данных, обеспечивая при этом режим самоперестройки вычислительной среды в зависимости от полученных решений.

Вообще говоря, под термином «нейрокомпьютер» в настоящее время подразумевается довольно широкий класс вычислителей. Это происходит по той простой причине, что формально нейрокомпьютером можно считать любую аппаратную реализацию нейросетевого алгоритма, от простой модели биологического нейрона до системы распознавания символов или движущихся целей. Нейрокомпьютеры не являются компьютерами в общепринятом смысле этого слова. В настоящее время технология еще не достигла того уровня развития, при котором можно было бы говорить о нейрокомпьютере общего назначения (который являлся бы одновременно искусственным интеллектом). Системы с фиксированными значениями весовых коэффициентов – вообще самые узкоспециализированные из нейросетевого семейства. Обучающиеся сети более адаптированы к разнообразию решаемых задач. Обучающиеся сети более гибки и способны к решению разнообразных задач. Таким образом, построение нейрокомпьютера – это каждый раз широчайшее поле для исследовательской деятельности в области аппаратной реализации практически всех элементов НС.

В начале 21 века, в отличие от 40-50-х годов прошлого столетия, существует объективная практическая потребность научиться создавать нейрокомпьютеры, т.е. необходимо аппаратно реализовать довольно много параллельно действующих нейронов, с миллионами фиксированных или параллельно адаптивно модифицируемых связей-синапсов, с несколькими полносвязными слоями нейронов.

В то же время физические возможности технологии интегральной электроники не безграничны. Геометрические размеры транзисторов больше нельзя физически уменьшать: при технологически достижимых размерах порядка 1 мкм и меньше проявляются физические явления, незаметные при больших размерах активных элементов – начинают сильно сказываться квантовые размерные эффекты. Транзисторы перестают работать как транзисторы.

Для аппаратной реализации НС необходим новый носитель информации. Таким новым носителем информации может быть свет, который позволит резко, на несколько порядков, повысить производительность вычислений.

Единственной технологией аппаратной реализации НС, способной в будущем прийти на смену оптике и оптоэлектронике, является нанотехнология, способная обеспечить не только физически предельно возможную степень интеграции субмолекулярных квантовых элементов с физически предельно возможным быстродействием, но и столь необходимую для аппаратной реализации НС трехмерную архитектуру.

Длительное время считалось, что нейрокомпьютеры эффективны для решения так называемых неформализуемых и плохо формализуемых задач, связанных с необходимостью включения в алгоритм решения задачи процесса обучения на реальном экспериментальном материале. В первую очередь к таким задачам относилась задача аппроксимации частного вида функций, принимающих дискретное множество значений, т.е. задача распознавания образов.

В настоящее время к этому классу задач добавляется класс задач, иногда не требующий обучения на экспериментальном материале, но хорошо представимый в нейросетевом логическом базисе. К ним относятся задачи с ярко выраженным естественным параллелизмом обработки сигналов, обработка изображений и др. Подтверждением точки зрения, что в будущем нейрокомпьютеры будут более эффективными, чем прочие архитектуры, может, в частности, служить резкое расширение в последние годы класса общематематических задач, решаемых в нейросетевом логическом базисе. К ним, кроме перечисленных выше, можно отнести задачи решения линейных и нелинейных алгебраических уравнений и неравенств большой размерности; систем нелинейных дифференциальных уравнений; уравнений в частных производных; задач оптимизации и других задач.

Процессоры с многозначной (нечеткой) логикой

Идея построения процессоров с нечеткой логикой (fuzzy logic) основывается на нечеткой математике. Математическая теория нечетких множеств, предложенная проф. Л.А. Заде, являясь предметом интенсивных исследований, открывает все более широкие возможности перед системными аналитиками. Основанные на этой теории различные компьютерные системы, в свою очередь, существенно расширяют область применения нечеткой логики.

Подходы нечеткой математики позволяют оперировать входными данными, непрерывно меняющимися во времени, и значениями, которые невозможно задать однозначно, такими, например, как результаты статистических опросов. В отличие от традиционной формальной логики, известной со времен Аристотеля и оперирующей точными и четкими понятиями типа истина и ложь, да и нет, ноль и единица, нечеткая логика имеет дело со значениями, лежащими в некотором (непрерывном или дискретном) диапазоне.

Функция принадлежности элементов к заданному множеству также представляет собой не жесткий порог «принадлежит – не принадлежит», а плавную сигмоиду, проходящую все значения от нуля до единицы. Теория нечеткой логики позволяет выполнять над такими величинами весь спектр логических операций – объединение, пересечение, отрицание и др. (рис.4.3).

Процессоры с многозначной (нечеткой) логикой - student2.ru
Рисунок 4.3 - Операции включения (А), объединения (В), пересечения (С) и дополнения (D) НМ

Согласно знаменитой теореме FAT (Fuzzy Approximation Theorem), доказанной Коско, любая математическая система может быть аппроксимирована системой, основанной на нечеткой логике. Свое второе рождение теория нечеткой логики пережила в начале восьмидесятых годов, когда сразу несколько групп исследователей (в основном в США и Японии) занялись созданием электронных систем различного применения, использующих нечеткие управляющие алгоритмы. Используя преимущества нечеткой логики, заключающиеся в простоте содержательного представления, можно упростить проблему, представить ее в более доступном виде и повысить производительность системы.

Задачи с помощью нечеткой логики решаются по следующему принципу:

а) численные данные (показания измерительных приборов, результаты анкетирования) фаззируются (переводятся в нечеткий формат);

б) обрабатываются по определенным правилам;

в) дефаззируются и в виде привычной информации подаются на выход.

Оказалось возможным создание нечеткого процессора, позволяющего выполнять различные нечеткие операции и приближенные рассуждения (нечеткий вывод) в соответствии с правилами логического вывода. В 1986 году в AT and T Bell Labs создавались процессоры с «прошитой» нечеткой логикой обработки информации. В начале 90-х компания Adaptive Logic из США выпустила кристалл, сделанный по аналогово-цифровой технологии. Он позволит сократить сроки конструирования многих встроенных систем управления реального времени, заменив собой традиционные схемы нечетких микроконтроллеров. Аппаратный процессор нечеткой логики второго поколения принимает аналоговые сигналы, переводит их в нечеткий формат, затем, применяя соответствующие правила, преобразует результаты в формат обычной логики и далее – в аналоговый сигнал. Все это осуществляется без внешних запоминающих устройств, преобразователей и какого бы то ни было программного обеспечения нечеткой логики. Этот микропроцессор относительно прост по сравнению с громоздкими программными обеспечениями. Но так как его основу составляет комбинированный цифровой/аналоговый кристалл, он функционирует на очень высоких скоростях (частота отсчетов входного сигнала – 10 кГц, а скорость расчета – 500 тыс. правил/с), что во многих случаях приводит к лучшим результатам в системах управления по сравнению с более сложными, но медлительными программами.

На рис.4.4 представлена архитектура нечеткого компьютера, где МНВ - механизм нечеткого ввода.

Процессоры с многозначной (нечеткой) логикой - student2.ru
Рисунок 4.4 - Архитектура нечеткого компьютера

В Европе и США ведутся интенсивные работы по интеграции fuzzy-команд в ассемблеры промышленных контроллеров встроенных устройств (чипы Motorola 68HC11.12.21). Такие аппаратные средства позволяют в несколько раз увеличить скорость выполнения приложений и компактность кода по сравнению с реализацией на обычном ядре. Кроме того, разрабатываются различные варианты fuzzy-сопроцессоров, которые контактируют с центральным процессором через общую шину данных, концентрируют свои усилия на размывании/уплотнении информации и оптимизации использования правил (продукты Siemens Nixdorf).

Идеи нечеткой логики не являются панацеей и не смогут совершить переворот в компьютерном мире. Нечеткая логика не решит тех задач, которые не решаются на основе логики двоичной, но во многих случаях она удобнее, производительнее и дешевле. Разработанные на ее основе специализированные аппаратные решения (fuzzy-вычислители) позволят получить реальные преимущества в быстродействии. Если каскадировать fuzzy-вычислители, мы получим один из вариантов нейропроцессора или нейронной сети. Во многих случаях эти понятия просто объединяют, называя общим термином «neuro-fuzzy logic».

В настоящее время перспективой использовать процессоры, основанные на нечеткой логике, всерьез заинтересовались военные. Известно, что NASA рассматривает возможность применения (если еще не применяет) нечетких систем для управления процессами стыковки космических аппаратов.

Контрольные вопросы:

Потоковые процессоры.

Нейронные процессоры.

Наши рекомендации