Соединения костей туловища

к соединениям костей туловища относятся соединения позвонков, ребер и грудины.

Соединения типичных позвонков.У свободных типичных позвонков различают соединения тел, дуг и отростков.

Тела двух соседних позвонков соединяются при помощи м е ж­ п о з в о н о ч н ы х Д и с к о в, disci intervertebrales (рис. 5.2). Диск со­стоит из двух частей: по периферии расположено фиброзное коль­цо, состоящее из волокнистого хряща; центральную часть диска оставляет студенистое ядро. Оно состоит из аморфного вещества хряща и играет роль эластичной

Соединения костей туловища - student2.ru подушки, т. е. служит амортизатором.

Рис. 5.2. Соединения позвонков:

1- тело позвонка; 2-межпозвоночный 5 -диск; 3 - передняя продольная связка; 4 - лучистая связка головки ребра; 5 - сустав головки ребра; 6 - верхний суставной отрос­ток; 7 - поперечный отросток; 8межпоперечная связка; 9 - остистый от­росток; 10 - межостистые связки; 11 ­надостистая связка; 12 - нижний сустав­ной отросток; 13 - межпозвоночное от­верстие

Спереди и сзади тела позвонков соединены двумя продольны­ми связками. Пер е д н я я про д о л ь н а я с в я з к а идет по пе­редней поверхности тел позвонков от основания черепа до 1 кре­стцового сегмента. Задняя продольная связка располо­жена на задней поверхности тел позвонков от ската затылочной кости до крестцового канала.

Дуги позвонков соединяются при помощи ж е л т ы х с в я з о к.

Они заполняют промежутки между дугами, оставляя свободными межпозвоночные отверстия. Между двумя соседними остистыми отростками находятся короткие м е ж о с т и с т ы е с в я з к и. Кза­ди они непосредственно переходят в непарную н а д о с т и с т у ю с в я з к у, проходящую по вершинам всех остистых отростков. Меж­дy поперечными отростками находятся м е ж поп е р е ч н ы е с в я з к и. В шейном отделе они отсутствуют.

Единственным прерывным соединением между позвонками служат межпозвоночные суставы. Нижние суставные отростки каж­дого лежащего выше позвонка сочленяются с верхними сустав­ными отростками лежащего ниже позвонка. Суставные поверхно­сти отростков плоские, покрыты гиалиновым хрящом; суставная капсула прикреплена по краю суставных поверхностей. По функ­ции это многоосные, комбинированные суставы. В них возможны наклоны туловища вперед и назад (сгибание и разгибание), в сто­роны, круговое движение, торзионное движение, или скручива­ние, и незначительные пружинящие движения.

Поясничный V позвонок сочленяется с крестцом с помощью таких же соединений, которые свойственны свободным типич­ным позвонкам.

Тела V крестцового и 1 сегмента копчика также соединяются межпозвоночным диском, внутри которого в большин­стве случаев находится маленькая полость. В таком случае это со­единение называют симфизом. Кроме того, данное сочленение укреплено к р е с т ц о в о - к о п ч и к о в ы м и с в я з к а м и .

Наши рекомендации