Структурный синтез конечных автоматов

В инженерной практике используются различные методы структурного синтеза конечных автоматов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Ниже рассмотрен наиболее простой метод, получивший название канонического. Согласно этому методу структурный синтез автомата проводится в такой последовательности.

1. Кодирование входных, выходных сигналов и состояний автомата.

2. Выбор элементов памяти.

3. Запись уравнений функций выходов и возбуждения автомата.

4. Построение структурной схемы автомата.

Рассмотрим последовательно этапы структурного синтеза автомата на примере конечного автомата Мили, заданного таблицами переходов и выходов на рис. 29.

Кодирование. Входной, выходной сигналы и состояния автомата кодируются двоичными векторами. Пусть n - число входных сигналов. Тогда число двоичных векторов kвх, необходимых для кодирования входных сигналов, определяется как ближайшее большее целое число от log2n. Так, при n=3, log23=1,58, следовательно kвх=2. Аналогично определяется числоkвых двоичных векторов для кодирования выходных сигналов и число kсост. - для кодирования состояний.

Далее составляют таблицы кодирования. В таблицах указываются все сигналы и соответствующие им двоичные векторы.

В качестве примера составим таблицы кодирования для автомата, заданного таблицами на рис. 29. Определим количество двоичных векторов для кодирования.

Входные сигналы: nвх=2, log22=1, kвх=1.

Выходные сигналы: nвых=3, log23=1,58, kвых=2.

Число состояний: nсост.=4, log24=2, kсост. =2.

Таблицы кодирования показаны на рис. 47.

Структурный синтез конечных автоматов - student2.ru

Рис. 47. Таблицы кодирования

После того, как составлены таблицы кодирования, составляют структурные таблицы переходов и выходов (рис. 48). Эти таблицы строятся на основании исходных таблиц переходов и выходов (рис. 29). В каждой клетке таблицы переходов, расположенной на пересечении строки входного сигнала xiи столбца состояния ajвписывают код состояния, в которое автомат переходит из состояния aj под воздействием входного сигнала xi, а в таблице выходов - код выходного сигнала, который при этом переходе появляется на выходе автомата.

Выбор элементов памяти. При каноническом методе структурного синтеза в качестве элементов памяти используют элементарные автоматы Мура, обладающие полной системой переходов и выходов. Такими автоматами являются триггеры D, T, R-S, J-K.

Обобщенная структурная схема автомата. Обобщенные структурные схемы автомата Мура и автомата Мили показаны на рис. 49. Количество элементов памяти автомата должно быть равно числу компонент вектора его состояний. Каждому переходу

Структурный синтез конечных автоматов - student2.ru

Структурный синтез конечных автоматов - student2.ru

Рис. 48. Структурные таблицы: а) переходов; б) выходов

автомата из одного состояния в другое должно соответствовать переключение одного из элементов памяти. Переключения осуществляются комбинационной схемой функции возбуждения, подключаемой к информационным входам элементарных автоматов. Для выработки выходных сигналов автомата служит своя комбинационная схема.

 
  Структурный синтез конечных автоматов - student2.ru

Составление уравнений функций возбуждения и выходов автомата. Для составления уравнений функций возбуждения строят структурную таблицу функций возбуждения автомата.

Рис. 49. Обобщенная структурная схема:

а) автомата Мура; б) автомата Мили

Эта таблица строится на основании структурной таблицы переходов и выходов и выбранных элементов памяти.

Предположим, что для рассматриваемого примера в качестве элементов памяти выбраны Т-триггеры. Таблица функций возбуждения показана на рис. 50. Таблица строится следующим образом. В верхней строке таблицы указаны коды состояний автомата, как и в таблицах на рис. 48.

Структурный синтез конечных автоматов - student2.ru

Рис. 50. Таблица функций возбуждения для Т-триггеров

В крайней левой колонке указаны коды входных сигналов. Рассмотрим клетку таблицы, стоящей на пересечении строки b=0 и столбца (Q1, Q2)=(0, 0). Из таблицы переходов следует, что под воздействием входного сигнала b=0 автомат из состояния (0, 0) переходит в состояние (0, 1). Для выбранных элементов памяти (Т-триггер) это означает, что первый триггер не изменил своего состояния, а второй триггер изменил свое состояние. Чтобы переключение триггеров соответствовало этому условию, сигнал на входе первого триггера должен быть равен нулю (U1=0), а сигнал на входе второго триггера должен быть равен единице (U2=1). Подобным же образом заполняются остальные клетки таблицы.

На основании таблицы функций возбуждения составляют таблицы истинности функций возбуждения, а затем определяют минимальные формы этих функций (рис. 51).

Структурный синтез конечных автоматов - student2.ru

Рис. 51. а) Таблица истинности функций возбуждения и функций выхода:

б) карта Карно для функции u1; в) карта Карно для функции u2

Для получения таблицы истинности функций выхода воспользуемся структурной таблицей выходов. Таблица истинности составляется следующим образом. В таблице рис. 48 для комбинации b=0, Q1=0, Q2=0 значения векторов выходного сигнала следующие: w1=0, w2=1. В таблице истинности (рис. 51, а) в строке b=0, Q1=0, Q2=0 вносим значения w1=0, w2=1 и т.д.

Структурный синтез конечных автоматов - student2.ru

Рис. 52. Функциональная схема автомата, выполненного на Т-триггерах

Функции возбуждения и функции выходов для рассматриваемого примера равны:

Структурный синтез конечных автоматов - student2.ru

Структурный синтез конечных автоматов - student2.ru

Функциональная схема автомата на Т-триггерах показана на рис. 52.

Рассмотрим еще один пример структурного синтеза того же автомата, но с использованием в качестве элементов памяти R-S-триггеров. Исходные таблицы переходов и выходов те же, что и в первом примере.

Структурный синтез конечных автоматов - student2.ru

Таблица функций возбуждения приведена на рис. 53. Таблица составляется следующим образом. Рассмотрим клетку таблицы, стоящей на пересечении строки b=0 и столбца (Q1, Q2)=(0, 0). Из таблицы переходов (рис. 29) следует, что под воздействием входного сигнала x1(b=0) автомат из состояния а0-(0,0) переходит в состояние а1-(0,1). Элемент памяти Т1 из состояния 0 переходит в состояние 0. Для R-S-триггера переход 0-0 возможен при условии R=0, S=0 или при условии R=1 и S=0 (см. рис. 40). Из этого следует, что на входе R сигнал может быть любой ( 0 или 1), а на входе S сигнал должен быть равен нулю. Поэтому в клетке (b=0, а=а0) для R1S1 проставляем на первом месте прочерк, что означает неопределенность, а на втором месте 0. Элемент памяти Т2 из состояния 0 переходит в состояние 1. Из табл. На рис. 40 видим, что переход 0-1 для R-S-триггера происходит при подаче на его входы сигналов R=0 и S=1, поэтому в клетке (b=0, а=а0) на втором месте проставляем 01 и т.д.

b Q1 Q2 R1 S1 R2 S2 w1 w2
-
-
- -
- -
-
-

а)

Структурный синтез конечных автоматов - student2.ru

Рис. 54. а) Таблицы истинности для R1, S1, R2, S2, w1, w2;

Карты Карно для функции: б) R1; в) S1; г) R2; д) S2; е) w2.

Структурный синтез конечных автоматов - student2.ru

Рис. 55. Структурная схема автомата на R-S-триггерах

По таблице функций возбуждения и по структурной таблице выходов (рис. 48 б) строим таблицу истинности для функции R1, S1, R2, S2, w1, w2 (рис. 54).

Минимальные формы функций возбуждения и функций выходов:

Структурный синтез конечных автоматов - student2.ru

Структурный синтез конечных автоматов - student2.ru

Функциональная схема автомата, выполненного на R-S-триггерах, показана на рис. 55.

Литература

1. Сигорский В. П. Математический аппарат инженера. - К.: Техника, 1975. - 766с.; ил.

2. Вавилов Е. Н., Портной Г. П. Синтез схем электронных цифровых машин.- М.: Cоветское радио, 1963. - 437 с. ил.

3. Вавилов Е. Н., Портной Г. П. И др. Синтез схем на пороговых элементах. - М.: Советское радио, 1970. - 367 с. ил.

4. Прикладная теория цифровых автоматов /К. Г. Самофалов, А. М. Романкевич, Р. Н. Валуйский и др. - К.: Высш. шк., 1987.-375 с.

5. Электронные промышленные устройства: Учеб. Для вузов /В. И. Васильев, Ю. М. Гусев, В. Н. Миронов и др. - М., 1988. - 303 с.

Наши рекомендации