В чем суть основных положений теории БЖД.

Что изучает БЖД, каковы цели, задачи и научное содержание дисциплины.

БЖД – система знаний, направленных на обеспечение безопасности и сохранение здоровья человека в производственной и непроизводственной среде с учетом влияния человека на среду обитания.

Наука о сохранении здоровья и обеспечения безопасности человека в техносфере. Задачи и цели - идентификация опасностей и их устранение.

Предметом науки о БЖД являются естественные, антропогенные и техногенные опасности, действующие в техносфере и средства защиты от них. Средство обитания - окружающая человека среда.

Какое место занимает БЖД в системе наук, в чем заключается комплексный характер дисциплины.

«Безопасность жизнедеятельности», является комплексной дисциплиной, опирающейся на достижения как фундаментальных, так и прикладных научных и научно-технических дисциплин.

Задачи БЖД как науки сводятся к следующему:


1) теоретический анализ и разработка методов идентификации (распознавание и количественная оценка) опасных и вредных факторов, генерируемых элементами среды обитания (технические средства, технологические процессы, материалы, здания и сооружения, элементы техносферы, природные и социальные явления);
2) разработка принципов и методов защиты от опасностей;
3) разработка и рациональное использование средств защиты человека и среды обитания от негативного воздействия техногенных источников и стихийных явлений;
4) непрерывный контроль и мониторинг среды обитания;
5) моделирование и прогнозирование развития чрезвычайных ситуаций;
6) обучение населения основам защиты от опасностей;
7) разработка мер по ликвидации последствий проявления опасностей;
8) разработка мер по обеспечению национальной и международной безопасности.


Безопасность жизнедеятельности — наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека со средой обитания.

Объектом познания данной дисциплины являются люди (человек и коллектив людей) как объект защиты от опасностей избыточных потоков вещества, энергии и информации.

Предметом исследования в БЖД являются опасности и их совокупности, а также условия и средства, необходимые для безопасной жизнедеятельности человека или коллектива людей.

Что такое опасность, как классифицируются опасности по происхождению и видам.

Опасность - это некоторое свойство живой и неживой материи, способное причинить ущерб человеку.

Опасность классифицируется по происхождению следующим образом:

· Природные

· Техногенные

· Антропогенные

· Экологические

· Социальные

· Смешанные

Опасность по природе действия бывает следующих видов:

· Физическая

· Химическая

· Биологическая

· Психофизическая (физическая и нервно-психические перегрузки)

В чем суть основных положений теории БЖД.

Основные положения теории безопасности жизнедеятельности могут быть представлены в виде ряда аксиом.

Аксиома 1. Любая деятельность потенциально опасна.

Аксиома 2. Для каждого вида деятельности существуют комфортные условия, способствующие ее максимальной эффективности.

Аксиома 3. Естественные процессы, антропогенная деятельность и объекты деятельности обладают склонностью к спонтанной потере устойчивости и (или) способностью к длительному негативному влиянию на среду обитания, т.е. остаточным риском.

Аксиома 4. Остаточный риск является первопричиной потенциальных негативных воздействий на человека, техносферу и природную среду (биосферу).

Аксиома 5. Безопасность реальна, если негативные влияния на человека не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия.

Аксиома 6. Экологичность реальна, если негативные воздействия на биосферу не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия.

Аксиома 7. Допустимые значения техногенных негативных воздействий обеспечиваются соблюдением требований экологичности и безопасности к техническим системам, технологиям и их региональным комплексам, а также применением систем экобиозащиты.

Аксиома 8. Системы экобиозащиты на технических объектах и в технологических процессах должны обладать приоритетом ввода в эксплуатацию и средствами контроля режимов работы.

Аксиома 9. Безопасная и экологичная эксплуатация технических средств и производств реализуется при соответствии квалификации и психофизических показателей оператора требованиям разработчика технической системы и при соблюдении оператором норм и правил безопасности и экологичности.

Наши рекомендации