Лексическое и грамматическое значение слова

ЛЕКСИКОЛОГИЯ

Слово как основная единица языка

Понятие о лексике и лексикологии

Слово лексикапроисходит от греч. lexikos ‘словарный, словесный’ и обозначает словарный состав языка, совокупность всех слов языка.

Раздел языкознания, изучающий лексику, называется лексикологией.

Предметом изучения лексикологии является слово как основная, центральная единица языка. В курсе лексикологии изучаются и устойчивые сочетания слов – фразеологизмы.

2. Определение понятия “слово”

В лингвистической науке до сих пор нет общепринятого определения слова. Это связано с тем, что слова чрезвычайно разнотипны и по своей структуре, и по значению.

Лингвисты выделяют следующие признаки слова:

- наличие значения;

- номинативность (название явления действительности);

- фонетическая и грамматическая оформленность (определенное звучание, т.к. состоит из фонем; наличие грамматических признаков, т.е. отнесенность к определенной части речи с набором грамматических категорий);

- непроницаемость (внутри слова нельзя сделать вставку);

- воспроизводимость (существование слова в готовом, не создаваемом каждый раз заново виде) и ряд других признаков.

Функции слова

Основная функция слова – номинативная. Слово – это языковая единица, которая служит для обозначения (наименования) предметов и признаков (действий, отношений, качеств, количеств). Все знаменательные слова выполняют назывную, номинативную функцию. Местоимения обладают неполной номинативной функцией (они указывают). Служебные слова не имеют номинативной функции, они выражают отношения между словами различными способами.

Другой функцией слова является обобщающая функция. Слово называет конкретный предмет, действие, свойство в конкретном высказывании. Однако, указывая на конкретный предмет, признак, оно одновременно соотносит этот предмет с другими предметами, с целым классом предметов. Например: Книга интересная. Это предложение указывает на конкретную книгу и в то же время называет однородный класс вещей, обобщает. Слово, таким образом, не только называет предметы, но и обозначает понятия о них.

Многие слова выполняют также эмотивную функцию, т.е. не только называют предмет, явление, но и выражают отношение говорящего к нему. Например, слово книжонка обладает добавочным эмоционально-оце­ноч­ным компонентом: выражает пренебрежительную оценку говорящего. Этот компонент значения называется коннотацией.

Лексическое и грамматическое значение слова

Слово имеет лексическое и грамматическое значение. Лексическое значение изучает лексикология, грамматическое – грамматика.

Все знаменательные слова обладают лексическим значением.

Лексическое значение – это внутреннее содержание слова, которое приблизительно одинаково понимается говорящим и слушающим; общественно закрепленное содержание слова. Это индивидуальное значение слова, которое выделяет данное слово из других слов.

В лексическом значении слова получают отражение представления о существенных сторонах предметов, действий, признаков. Например, слово стол имеет лексическое значение – ‘предмет мебели с горизонтальной поверхностью; в этом определении отражены наши представления о существенных признаках такого рода предметов.

Кроме лексического значения, у слов есть и грамматическое значение. Это абстрактное значение, свойственное целому классу слов. Например, грамматическое значение именительного падежа есть у слова дерево, человек, окно, машина и т.п., то есть у целого ряда слов.

Многозначность. Способы переноса значения

1. Однозначные и многозначные слова

Слова в русском языке могут иметь одно значение и могут иметь два, три и более значений. Следовательно, в языке есть слова однозначные и многозначные. Однозначными словами являются, например, термины (теорема, орфограмма), названия конкретных предметов (пальто, абажур, шкаф) и др.

Большое количество широко употребляемых слов в русском языке многозначно.

Способность слова иметь несколько значений называется многозначностью, или полисемией.

Многозначность присуща многим языкам мира. Это, безусловно, положительное явление в языке: она позволяет, не увеличивая количества слов, увеличивать богатство словаря.

2. Прямое и переносное значение слова

В многозначном слове выделяются прямое значение и переносные значения.

В толковом словаре прямое значение указывается первым.

Прямое значение – такое, которое прямо называет явление, т.е. непосредственно соотнесено с понятием или отдельными его признаками. Так, у слова рука – 10 значений, прямое значение – ‘верхняя конечность’. Оно называется также главным, потому что менее всего зависит от контекста.

Переносное значение – такое значение, которое возникает при переносе названия одного явления на другое на основе ассоциативных связей между понятиями. Например: у слова рука одно из переносных значений ‘человек, который имеет власть, влияние и т.п.’: у него есть рука в совете директоров.

Переносные значения могут быть следующих видов:

Общеязыковые

а) образные: море слез (в словаре даны с пометой перен.);

б) «стертые» («сухие»): часы идут. В этом примере переносное значение утратило образность (в словаре нет пометы перен.);

2) индивидуально-авторские: костер рябины красной; сыплет черемуха снегом (С. Есенин); золотое лезвие огня (М. Горький). Это слова, употребленные автором в неожиданном, свежем значении, выполняют образную эстетическую функцию. В толковом словаре индивидуально-авторское переносное значение не отражается, создается окказионально (по случаю).

Переносное значение образуется или от прямого значения, или от другого переносного значения.

Наши рекомендации