Роль интероцептивного анализатора в поддержании постоянства внутренней среды организма, его структура. Классификация интерорецепторов, особенности их функционирования

Этот анализатор внутренних органов участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма (гомеостаза).

Периферический отдел образован разнообразными интерорецепторами, диффузно расположенными во внутренних органах. Они называютсявисцерорецепторами.

Проводниковый отдел включает несколько различных по функциональному значению нервов, которые иннервируют внутренние органы, блуждающие, чревные и внутренностные тазовые.

Мозговой отдел располагается в моторной и премоторной области КГМ. В отличие от внешних анализаторов мозговой отдел интероцептивного анализатора имеет значительно меньше афферентных нейронов, воспринимающих нервные импульсы от рецепторов. Поэтому здоровый человек не ощущает работу внутренних органов. Это связано с тем, что афферентные импульсы, поступающие от интерорецепторов в мозговой отдел анализатора, не преобразуются в ощущения, то есть не доходят до порога нашего сознания. Однако при возбуждении некоторых висцерорецепторов, например рецепторов мочевого пузыря и прямой кишки в случае растяжения их стенок, возникают ощущения позыва на мочеиспускание и дефекацию.

Висцерорецепторы участвуют в регуляции работы внутренних органов, осуществляют рефлекторные взаимодействия между ними.

Роль интероцептивного анализатора в поддержании постоянства внутренней среды организма, его структура. Классификация интерорецепторов, особенности их функционирования - student2.ru

Тактильные механорецепторы — рецепторы, сосредоточенные в наружных покровах животных и человека; воспринимают прикосновение к коже, давление на неё, растяжение кожи[2]. У человека имеются три главных типа таких рецепторов: тельца Мейснера (только на гладкой, т. е. лишённой волос, коже), тельца Меркеля (илидиски Меркеля) и тельца Руффини (или окончания Руффини)[3][4].

Барорецепторы — рецепторы, расположенные в стенках кровеносных сосудов, сердца, полых гладкомышечных органов, а также в подкожном слое; они реагируют на растяжение вследствие повышения давления крови, скопления газов в желудке или кишечнике и т. п. Основной тип таких рецепторов — тельца Пачини[3].

Проприорецепторы — рецепторы, сосредоточенные в мышечно-суставном аппарате; реагируют на растяжение при сокращении или расслаблении скелетных мышц. Важнейшие их группы — мышечные веретена и сухожильные органы Гольджи[5].

Вестибулорецепторы (или механорецепторы вестибулярного аппарата) — рецепторы, реагирующие на поступательные и вращательные движения головы[6].

ХЕМОРЕЦЕПТОРЫ , чувствительные клетки или их структуры, посредством которых организм воспринимает существенные для жизнедеятельности химические вещества (химические раздражители). Внутренние хеморецепторы (один из типов интероцепторов) чувствительны к химическим компонентам крови и другим внутренним сред организма.

Осморецепторы реагируют на изменения концентрации в крови растворенных веществ и, соответственно увеличивая или уменьшая секрецию антидиуретического гормона, устраняют любое отклонение от нормальной осмотической концентрации крови (общей концентрации в ней растворенных веществ).
Предполагается, что в осморецепторах имеются небольшие камеры, наполненные жидкостью; при понижении концентрации в крови растворенных веществ эти камеры набухают, а при ее повышении сжимаются. Сжатие камер ведет к возникновению импульсов, которые по нервным волокнам направляются к задней доле гипофиза и вызывают секрецию антидиуретического гормона.

ТЕРМОРЕЦЕПТОР - рецепторы, расположенные на кожной поверхности и во внутренних органах, служащие для контроля за температурными изменениями. Из них выделяются рецепторы холодовые - с оптимумом чувствительности 28 - 38 градусов, и тепловые - с оптимумом 35 - 43 градуса. Существуют особые терморецепторы, контролирующие температуру крови; они расположены в гипоталамической области мозга головного.

Наши рекомендации