Возрастные изменения показателей крови, свертывающей и противосвертывающей системы крови

Сама кровь незначительно изменяется с возрастом. Нормальное старение приводит к снижению общего количества воды в организме. В рамках этого, уменьшается жидкость, участвующая в кровотоке, поэтому объем крови несколько уменьшается.

Количество эритроцитов в крови (и, соответственно, гемоглобина и гематокрита) снижаются. Это способствует быстрой утомляемости. Большинство белых клеток крови остаются на том же уровне, хотя некоторые белые клетки крови, отвечающие за иммунитет (лимфоциты), уменьшаются в количестве, уменьшая и способность бороться с бактериями. Это снижает способность организма противостоять инфекции.

С возрастом количество крови, находящееся в организме человека, меняется. Так у взрослых количество крови относительно массы тела меньше, чем у детей. Связано это с тем, что в детском организме обмен веществ протекает более интенсивно. У новорожденных в среднем общее количество составляет четыреста пятьдесят – шестьсот миллилитров, а у взрослых – пять – пять с половиной литров.

Соотношение между форменными элементами и плазмой у здоровых людей колеблется незначительно – сорок пять процентов форменных элементов и пятьдесят пять процентов плазмы, а у детей форменных элементов больше.

Так у новорожденных количество эритроцитов составляет на один кубический миллиметр крови 4,3-7,6 млн., а у взрослых – 3,7-4,7 млн. у женщин и 4,0-5,1 млн. у мужчин.

Также с возрастом меняется количество гемоглобина в крови. В крови взрослого человека содержится шестьдесят – восемьдесят процентов гемоглобина, а у новорожденных детей – сто десять – сто сорок процентов.

Важным диагностическим показателем, который свидетельствует о наличии в организме человека воспалительных процессов, является СОЭ. Показатель скорости оседания эритроцитов также с возрастом меняется. У женщин СОЭ равен 2-15 мм/ч, у мужчин – 1-10 мм/ч, у новорожденных – 2-4 мм/ч.

С возрастом также меняется соотношение и количество лейкоцитов. У новорожденного ребенка количество лейкоцитов в крови составляет в одном кубическом миллиметре крови около двадцати тысяч, а у взрослого человека – четыре-девять тысяч. Постепенно количество лейкоцитов в крови ребенка снижается и к тринадцати-пятнадцати годам их количество становится таким же, как у взрослого человека.

Возрастной особенностью кровеносной системы также является артериальное давление. У взрослых кровяное давление выше, чем у детей. Происходит это из-за того, что чем ребенок меньше, тем просвет кровеносных сосудов шире и капиллярная сеть больше. У детей кровеносные сосуды растут медленнее, чем сердце, что и отражается на кровяном давлении. У ребенка может возникать юношеская гипертония в период полового созревания, так как в этом возрасте значительно увеличивается масса тела, нагнетательная сила сердца увеличивается, но из-за узких кровеносных сосудов встречает сопротивление, что и приводит к повышению давления. Со временем это явление проходит. Однако после пятидесяти лет давление опять повышается.

Происходит снижение эритропоэза. Изменения соотношения свёртывающей и противосвёртывающей систем приводят к образованию тромбозов, эмболии и повышают вероятность ишемических инсультов. Начинается утолщение эндокарда, развитие коронарного атеросклероза с повышением риска развития инфаркта. В сосудистой стенке происходят изменения, сопровождающиеся снижением упругости артерий из-за замещения коллагеном гладкой мускулатуры. Этим может объясняться повышение артериального давления у пожилых людей.

С возрастом увеличиваются патологические (дегенеративно-дистрофические) изменения в различных звеньях системы крови. Происходит замещение части костного мозга жировыми и другими соединительнотканными структурами. Примерно половина костного мозга у людей до 65 лет, а старше — около 2/3 его объёма замещена жировой тканью. В основе нарастающей цитопении лежит развитие прогрессирующих анемии и лимфоцитопении, обусловленных не только замещением костного мозга жировой тканью, но и его атрофией, а также гиперспленизмом, аутоиммунными процессами, нарушениями питания, увеличением частоты и тяжести алкоголизма, инфекционных заболеваний, септицемии, туберкулёза. При старении снижено не только содержание лимфоцитов (особенно Т-хелперов), но и их способность вырабатывать иммуноглобулины (особенно IgG и IgA). Кроме того, прогрессивно уменьшается количество эритроцитов и гемоглобина (больше у мужчин, чем у женщин). Нарастает дефицит железа, фо лиевой кислоты и витамина B12. Увеличивается средний объём эритроцитов (особенно у лиц старше 75 лет). Нормобластный макроцитоз выявляют у многих старых людей, особенно (более 85%) у алкоголиков.

Возрастные изменения системы свертывания крови

Концентрация тромбоцитов в крови новорожденных только несколько ниже, чем в крови взрослых (в среднем составляет 140-300 * 10в9 / л). Незначительное снижение уровня тромбоцитов может наблюдаться и в первые годы жизни. В этот период в тромбоцитах отмечается меньшая концентрация ряда факторов свертывания.
Становление системы свертывания крови активно происходит еще в пренатальный период. Факторы свертывания крови и антикоагулянты начинают появляться после 4-5 мисембрионального периода. В крови новорожденного концентрация коагулянтов немного ниже, чем в крови взрослых. Несмотря на это, время свертывания крови в них почти такой, как у взрослых. Объясняется это соответствующим соотношением отдельных факторов системы гемостаза. В течение первого года жизни содержание большинства факторов свертывания крови повышается, но уровня взрослых они достигают лишь в конце периода полового созревания.
По мере старения отмечается повышение количества тромбоцитов, увеличивается концентрация фибриногена в крови, повышается способность к адгезии, уменьшается ретракция сгустка. Это свидетельствует о повышенной способности к коагуляции.

Свертывание крови детей в первые дни постнатальной жизни замедлено: начало свертывания наступает через 2-3 минуты. С 2 по 7 день свертывание ускоряется и приближается к норме, установленной для взрослых (начало на 1-2 мин и конец на 2-4 мин).

У детей дошкольного периода, подростков и юношей время свертывания при широких индивидуальных колебаниях в среднем выражается одинаковыми цифрами: начало - 1-2 минута, конец через 3-4 мин.

Наибольшие пределы колебаний времени свертывания крови в предпубертатном и пубертатном периодах, очевидно, связано с неустойчивым гормональным фоном в этот период жизни.

В возрасте после 50 лет в деятельности системы свертывания крови происходят определенные изменения, а именно - повышение коагуляционных свойств крови. Эти изменения, по-видимому, связаны с изменением обмена веществ и возникающим вследствие этого нарушением в соотношениях белковых фракций (повышение уровня глобулинов) и соответствующими явлениями атеросклероза. Кроме того отмечено увеличение концентрации гепарина у лиц старше 100 лет, по данным Кишидзе, почти вдвое по сравнению с содержанием его в крови у лиц зрелого возраста. В данном случае повышение уровня гепарина, возможно, является защитной, приспособительной реакцией на повышение коагуляционных свойств крови у лиц пожилого и старческого возраста.

Таким образом, для системы свертывания крови человека и животных характерна гетерохронность созревания отдельных звеньев. Только к 14-16 годам у человека содержание и активность всех факторов достигает уровня взрослых.

Представляет особый интерес вопрос о возрастных особенностях реакции системы крови на экстремальные воздействия физической нагрузки.

В чем же состоит специфика изменений белой крови при мышечной нагрузке?

В характере возрастных отличий, наступающих после мышечной деятельности, в картине белой крови не установлено. Сразу после нагрузки отмечается миогенный лейкоцитоз. Также не установлено различий в периодах восстановления белой крови у юных (16-18 лет) и взрослых (23-27 лет) лиц. У тех и других через полтора часа после интенсивной работы (50 км велогонки) отмечаются признаки миогенного лейкоцитоза, восстановление этого показателя происходит через 24 часа после работы.

Наши рекомендации