Маркировка, транспортирование, хранение и утилизация проб. 5.1. К отобранным пробам пищевых продуктов прилагаются акты отбора, оформленные в соответствии с приложением А

5.1. К отобранным пробам пищевых продуктов прилагаются акты отбора, оформленные в соответствии с приложением А. Количество экземпляров акта отбора проб устанавливается согласно НД, действующим на предприятии, но должно быть не менее двух.

5.2. На тару с пробой должна закрепляться этикетка или бирка, сохраняющаяся до окончания измерений, на которой указывают вид продукции, наименование предприятия, дату и время отбора проб.

5.3. Отобранные пробы пищевых продуктов при отправке в лабораторию, расположенную вне места отбора, пломбируют или опечатывают.

5.4. До начала измерений пробы скоропортящихся пищевых продуктов следует хранить при температуре от 2 до 6 оС. Пробы остальных пищевых продуктов – при температуре, предусмотренной для хранения конкретного вида продукции.

5.5. Отобранные пробы пищевых продуктов доставляются в лаборатории всеми видами транспорта в соответствии с утвержденными правилами перевозок для данного вида транспорта.

5.6. После проведения радиационного контроля пробы пищевых продуктов из лаборатории не выдаются.

5.7. Пробы пищевых продуктов подлежатсписанию и утилизации по истечении 2 суток после проведения измерений. В случае арбитражных испытаний – по истечении 7 суток после проведения измерений. Порядок списания и форма акта отбора определяется организацией (лабораторией), проводившей измерения.

5.8. Утилизация проб пищевых продуктов осуществляется согласно НД, действующим в организации (лаборатории), проводившей измерения.

Приложение А

(рекомендуемое)

Форма акта отбора образцов (проб)

Акт отбора образцов (проб)

от «______»______________200__ г.

На_______________________________________________________

(наименование предприятия, места отбора образцов (проб))

Нами ____________________________________________________

(должность, наименование организации, фамилия, имя, отчество)

в присутствии _____________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество представителей предприятия)

_________________________________________________________

отобраны образцы (пробы) продукции, характеризующие качество партий, для проверки на соответствие требованиям_____________

(наименование нормативного документа)

__________________________________________________________

Отбор образцов (проб) произведен в соответствии с требованиями

________________________________________________________

(нормативный документ на отбор проб)

Наименование образцов проверяемой продукции и других объектов исследования Единица измерения Номер и размер партии Дата изготов- ления Количество или масса отобранных образцов для определения содержания радиоактивных веществ
         
         

Представитель организации,

проводящий отбор образцов (проб) ____________ ______________

(подпись) (ф.и.о.)

Представитель предприятия ___________ ______________

(подпись) (ф.и.о.)

«____»______20___г.

Отбор проб хлеба и хлебобулочных изделий

СТБ 1052–98 Радиационный контроль. Отбор проб хлеба

И хлебобулочных изделий. Общие требования

Дата введения 1998–07–01

Область применения.

Настоящий стандарт распространяется на хлеб и хлебобулочные изделия и устанавливает общие требования по отбору проб при проведении радиационного контроля по гамма- и бета-излучающим радионуклидам.

Стандарт обязателен для применения субъектами хозяйствования, независимо от форм собственности, производящими, перерабатывающими, реализующими и хранящими хлеб и хлебобулочные изделия.

Нормативные ссылки.

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 5667–65 Хлеб и хлебобулочные изделия. Правила приемки, методы отбора образцов, методы определения органолептических показателей и массы изделий;

ГОСТ 16814–88 Хлебопекарное производство. Термины и определения;

ГОСТ 18321–73 Статистический контроль качества. Методы случайного отбора выборок штучной продукции.

Определения.

В настоящем стандарте применяют следующие термины.

Бета-излучающий радионуклид – нуклид, испускающий электронное излучение, возникающее при бета-распаде ядер или нестабильных частиц.

Гамма-излучающий радионуклид – нуклид, испускающий фотонное излучение, возникающее при изменении энергетического состояния атомных ядер или аннигиляции частиц.

Выборка – единицы продукции (наблюдаемые значения), отобранные из контролируемой партии или потока продукции для контроля и принятия решения о соответствии установленным требованиям.

Лабораторный образец – часть представительной выборки, выделенная для определения содержания отдельных показателей.

Партия хлеба и хлебобулочных изделий в экспедиции предприятия:

– при непрерывном процессе тестоприготовления – хлеб или хлебобулочные изделия одного наименования, выработанные одной бригадой за одну смену;

– при порционном процессе тестоприготовления – хлеб или хлебобулочные изделия, выработанные одной бригадой за одну смену из одной порции теста.

Партия хлеба и хлебобулочных изделий в торговой сети – хлеб или хлебобулочные изделия одного наименования, полученные по одной товарно-транспортной накладной.

Представительная выборка – выборка, которая в достаточной степени отражает свойства данной совокупности в целом.

Хлеб – хлебобулочные изделия массой более 500 г (по ГОСТ 16814).

Хлебобулочные изделия – пищевой продукт, выпекаемый из муки, дрож­жей, соли, воды и дополнительного сырья для хлебобулочных изделий (по ГОСТ 16814).

Общие требования.

4.1. Отбор проб хлеба и хлебобулочных изделий проводят для контроля на соответствие действующим нормативным документам по содержанию гамма- и бета-излучающих радионуклидов.

4.2. Отбор проб хлеба и хлебобулочных изделий призван при оптималь­ных затратах времени и средств обеспечить представительность проб, наибо­лее полно и достоверно характеризующих радиоактивное загрязнение контро­лируемой партии продукции.

4.3. Отбор проб хлеба и хлебобулочных изделий проводят специалисты, имеющие необходимую подготовку в области радиационного контроля.

Наши рекомендации