В каких формах может быть принят технический регламент

Под техническим регламентом понимается документ, устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

Технический регламент может быть принят:

· международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленным законодательством;

· межправительственным соглашением;

· федеральным законом;

· указом Президента Российской Федерации;

· постановлением Правительства Российской Федерации.

Технические регламенты принимаются в целях:

· обеспечения безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

· обеспечения охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

· предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Принятие технических регламентов в иных целях не допускается.

32. На какой стадии жизненного цикла продукции осуществляется Государственный контроль?

Государственный контроль осуществляется за соблюдением обязательных требований государственных стандартов в части, соответствующей целям:

· защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

· охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

· предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Государственный контроль осуществляется на стадиях обращения, эксплуатации, хранения, перевозки и реализации продукции, включающей ее проверку на складе готовой продукции при наличии у производителя документов, подтверждающих отчуждение продукции, а также на стадии ее утилизации.

33. На какой стадии жизненного цикла продукции осуществляется Государственный надзор?

Государственный надзор за соблюдением требований технических регламентов осуществляется в отношении продукции или в отношении продукции и связанных с требованиями к продукции процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации исключительно в части соблюдения требований соответствующих технических регламентов.

В отношении продукции государственный надзор за соблюдением требований технических регламентов осуществляется исключительно на стадии обращения продукции.

34. Какие документы охватывает понятие «Нормативный документ»?

Нормативный документ — документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

Термин «нормативный документ» является родовым, охватывающим такие понятия, как стандарты и иные нормативные документы по стандартизации — правила, рекомендации, кодексы установившейся практики, общероссийские классификаторы.

На основании МДС 12-9.2001, ГОСТ Р 1.0-92, ГОСТ Р 51111-97, СНиП 10-01-94, РДС 10-231-93 можно сказать следующее:

Нормативная документация (нормативный документ)- документация, устанавливающая комплекс норм, правил, положений, требований, обязательных при проектировании, инженерных изысканиях и строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий и сооружений, расширении и техническом перевооружении предприятий, а также при изготовлении строительных конструкций, изделий и материалов.

- документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

- документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

Термин "Нормативный документ" является родовым термином, охватывающим такие понятия, как стандарты и иные нормативные документы по стандартизации (в ранее принятых документах по стандартизации до окончания срока их действия или пересмотра допускается применение термина "нормативно-технический документ" без его замены на термин "нормативный документ по стандартизации"), нормы, правила, своды правил, регламенты и другие документы, соответствующие основному определению. документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся определенных видов деятельности или их результатов и доступный широкому кругу потребителей.

35. Какие из перечисленных документов содержат обязательные требования: государственные стандарты, правила, технические регламенты, отраслевые стандарты, общероссийские классификаторы, стандарты организаций?

Государственный стандарт — стандарт, утвержденный национальным органом Российской Федерации по стандартизации. Характер использования – Обязательный

Правила (нормы) по стандартизации — нормативный документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-методические положения, которые дополняют или конкретизируют отдельные положения основополагающих национальных стандартов и определяют порядок и методы выполнения работ по стандартизации. Характер использования – Обязательный.

Технический регламент — документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органом власти. Характер использования – Обязательный.

Отраслевой стандарт (ОСТ) — устанавливается на те виды продукции, нормы, правила, требования, понятия и обозначения, регламентация которых необходима для обеспечения качества продукции данной отрасли. Характер использования – Обязательный.

Классификатор — нормативный документ, представляющий систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов классификации (ПР 50-733-93). Характер использования – Добровольный.

Стандарт организации - могут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно, исходя из необходимости применения этих стандартов, для целей, указанных в ст. 11 ФЗ (цели стандартизации), для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок. Характер использования – Добровольный.

36. Какие обязательные требования продукции установлены ФЗ «О техническом регулировании»?

Обязательные требования к отдельным видам продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации определяются совокупностью требований общих технических регламентов и специальных технических регламентов.

Требования общего технического регламента обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Требованиями специального технического регламента учитываются технологические и иные особенности отдельных видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

37. Что такое вид стандарта? Перечислите основные виды стандартов

Вид стандарта — характеристика, определяющаяся его содержанием в зависимости от объекта стандартизации.

ГОСТ Р 1.0 установил следующие основные виды стандартов:

— Основополагающий стандарт — стандарт, имеющий широкую область распространения и/или содержащий общие положения для определенной области;

— Стандарт на продукцию — стандарт, устанавливающий требования, которым должна удовлетворять продукция или группа однородной продукции, с тем чтобы обеспечить ее соответствие своему назначению;

— стандарты на услуги;

— Стандарты на процессы устанавливают требования к выполнению различного рода работ на отдельных этапах жизненного цикла продукции (услуги) — разработка, изготовление, хранение, транспортирование, эксплуатация, утилизация для обеспечения их технического единства и оптимальности.;

— Стандарты на методы контроля должны в первую очередь обеспечивать всестороннюю проверку всех обязательных требований к качеству продукции (услуги).;

— Стандарт на термины и определения — стандарт, устанавливающий термины, к которым даны определения, содержащие необходимые и достаточные признаки понятия.

38. Что такое знак соответствия национальному стандарту?

Знак соответствия является формой доведения до приобретателей и других заинтересованных сторон информации о соответствии конкретной продукции требованиям национальных стандартов на эту продукцию. Подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя в форме добровольной сертификации.

Применением знака соответствия национальному стандарту является маркирование им непосредственно продукции, тары, упаковки, товарно-сопроводительной документации, прилагаемой к продукции, поступающей к приобретателю при реализации.

Применением знака соответствия национальному стандарту является также использование этого знака в рекламе, проспектах, на официальных бланках и вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках.

Маркирование продукции знаком соответствия осуществляется по инициативе субъектов хозяйственной деятельности и в случае, если необходимость маркирования продукции знаком соответствия установлена в договоре (контракте) на поставку продукции.

Знаком соответствия может маркироваться продукция, на которую имеются национальные стандарты следующего содержания:

— стандарты общих технических условий (технических условий);

— стандарты общих технических требований (технических требований).

39. Какие ранее действовавшие категории стандартов заменяет стандарт организации?

Станадарты организаций (СТО) — документы по стандартизации, введенные ФЗ.

СТО, по существу заменяют две категории стандартов, ранее предусмотренных Законом РФ «О стандартизации» стандарты предприятий и стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений.

Требования к СТО определены ст. 17 ФЗ о техническом регулировании и национальным стандартом (10). Если национальный стандарт действует в общероссийском масштабе, то СТО является локальным правовым актом.

Применение СТО, как и национального стандарта, направлено на достижение целей, указанных в ст. 11 ФЗ о техническом регулировании.

Ранее действовавшие стандарты предприятий (СТП) не распространялись на поставляемую продукцию. Включение в объекты стандартизации СТО поставляемой продукции является серьезным и вполне обоснованным нововведением в стандартизацию.

40. В каком источнике содержится информация о действующих национальных стандартах?

Информация о действующих национальных стандартах содержится в ГОСТе Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения». В этом комплексе стандартов регламентируются работы по стандартизации на международном и региональном уровнях

Наши рекомендации