Культуры и туризма: Л.И. Мехти - Заде

Председатель комитета

Культуры и туризма: Л.И. Мехти - Заде

Положение

О творческом конкурсе молодых сочинителей

«Голоса над Мстой – 2018»

Тема конкурса: «Такая разная душа»

1. Цели и задачи конкурса

- Выявление молодых и талантливых пишущих людей, авторов-исполнителей собственных песен.

- Поддержка и совершенствование мастерства молодых авторов в литературном творчестве и повышение их исполнительского уровня.

- Повышение общественного интереса к литературному творчеству

- Формирование у молодёжи духовно-нравственных ценностных ориентаций.

- Расширение круга этико-философских знаний.

- Формирование убеждённости в безусловной ценности и значимости человеческой жизни, категорий счастья, радости, позитивного отношения к себе и окружающей действительности.

- Организация творческого досуга молодёжи.

- Издание сборника молодых авторов «Такая разная душа»

Учредители и организаторы конкурса

- Комитет культуры и туризма Администрации Боровичского муниципального района.

- Центральная районная библиотека МБУК БМЦБС.

- При партнёрском участии комитета по делам молодёжи и комитета образования Администрации Боровичского муниципального района.

Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются молодые люди от 14 до 30 лет, предоставляющие свои творческие работы в определённые настоящим положением сроки. К участию приглашаются люди и других возрастных категорий. Их творческие работы будут рассматриваться и оцениваться вне конкурса.

Номинации конкурса

- Малая проза: рассказ, эссе (прозаический этюд)

- Поэзия (1-2 стихотворения)

- Авторская песня (музыка и текст собственного сочинения)

Тема конкурса

- «Такая разная Душа»

Сколько весит Душа?

Разобраться нельзя,

Только жизнь, не спеша,

в ней вмещается вся...

Душа… Какие разные ассоциации рождает это слово! Кому-то представится тишина храма и трепет свечи перед иконой, кто-то перечислит устойчивые выражения: «родная душа», «родственная душа», «широта души», «ранимая душа», «душа компании», «молод душой»… . В самом деле, что такое человеческая душа? Что это за невидимая тонкая сила? Почему она болит, плачет, радуется? Потому что Душа — это то, чем человек является, гарантия самой его жизни, область чувств, страстей и переживаний.

Душа поёт, летит, горит - от любви, от молитвы, от трепета и восторга…

Душа печалится и болит – от горя, потерь и разлук, несправедливости, равнодушия и обиды…

Душа вдохновляется – творчеством, красотой мира: вещей, природы, чувств, родными людьми, домом…

Душа наполняется – верой, теплом, добром, нежностью, состраданием или ненавистью, завистью, жадностью, гневом…

Душа стремится к свету, а может и к хаосу …

В каждом из нас душа - существо духовное - рождается вместе с нами, растёт вместе с нами и, наверное, остаётся после нас, по крайней мере, в памяти наших потомков и в тех делах, что мы сделали на Земле. Человек с каждым своим деянием узнаёт свою душу. Она может быть разной, в зависимости от возникших в тот или иной миг чувств. Она может быть отзывчивой и равнодушной, доброй и злой, слепой и зрячей, пустой и полной. И все мы стоим перед выбором, чем наполнить её, а от чего отвернуться, но только всегда надо помнить: красота мира начинается с красоты души. Человек — своего рода фонарь. Его внутренний Душевный Свет, его любовь и истинная доброта — это сила, которая освещает мир вокруг него. И вокруг каждого из нас всегда ровно столько Света, сколько мы его отдали.

Организаторы конкурса предлагают его участникам, в своих стихотворных, прозаических произведениях, а также в жанре авторской песни поразмышлять о Душе.

«Такая разная Душа» - тема свободная, и можно писать о чём угодно, потому что автор свою живую душу вдыхает в мёртвые по сути слова, свою душу открывает в строчках. А Душе важно твоё отношение ко всему, что происходит вокруг. И как свеча не может гореть без огня, так и человек не может жить без духовной силы, без отклика на происходящее. Пишите обо всём, на что откликается ваша Душа, из-за чего переживает. Миру нет конца, всё хочется пощупать руками, обо всём хочется сказать, а без Души, если её не вкладывать, ничего не получится.

Подведение итогов и награждение победителей

Жюри конкурса утверждается оргкомитетом по проведению конкурса. В жюри входят известные боровичские поэты и писатели, члены Союза писателей России, авторы-исполнители авторской песни.

Жюри рассматривает представленные работы с 1апреля по 30 апреля 2017г., определяет победителей в каждой номинации и отбирает лучшие для заключительного концерта конкурса. Критерий оценок – художественный уровень авторских работ. Работы оцениваются по 7-ми бальной системе.

Победителям присуждаются дипломы и призы. Предполагаются специальные призы авторам наиболее интересных работ во всех номинациях в разных возрастных группах, а также приз за лучшее прочтение своего произведения.

Лучшие стихи и проза будут опубликованы в библиотечном издании «Такая разная душа» и на страницах газет нашего города.

Антон Осипов – поэт.

Светлана Иванова – поэт.

Председатель комитета

культуры и туризма: Л.И. Мехти - Заде

Положение

Наши рекомендации