Почему одним фактам можно доверять, а другим нет? Обоснуйте свой ответ.

Верите ли вы, что1) Хлестакову каждое утро из Парижа привозили арбуз за 700 рублей; (нет) 2) панночка была ведьмой; (да) 3) поэт А.С. Пушкин обожал зиму; (нет) 4) предок Н.В. Гоголя был выходец из Шотландии; (нет) 5) М.Ю. Лермонтов никогда не был на Кавказе; (нет) 6) о бедной Лизе написал Н.М. Карамзин; (да) 7) М.В. Ломоносов разговаривал с Анакреонтом; (нет) 8) песнь о вещем Олеге написал Пушкин; (да) 9) в рассказе «Лошадиная фамилия» речь идет о лечении зубов; (да) 10) Ася гуляла по Бежину лугу (нет)?

Почему одним фактам можно доверять, а другим нет? Обоснуйте свой ответ.

Почему одним фактам можно доверять, а другим нет? Обоснуйте свой ответ. - student2.ru


Назовите героя, которому принадлежат эти слова:

1) - Оно чем больше ломки, тем больше означает деятельность градоправителя.

2) - Спешу уведомить тебя, душа моя Тряпичкин, какие со мной чудеса.

3) - Разговаривает все на тонкой деликатности, что разве только дворянству уступит; пойдешь на Щукин — купцы тебе кричат: «Почтенный!»

4) Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело.

5) - С тех пор как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи, выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.

6) - Пошли к Почечуеву, да на дороге Петр Иванович говорит: «Зайдем, говорит, в трактир. В желудке-то у меня… с утра я ничего не ел, так желудочное трясение». Да-с, в желудке-то у Петра Ивановича… «А в трактир, говорит, привезли теперь свежей сёмги, так мы закусим».

Назовите произведение и автора.

*********************************************************************************

Назовите героя, которому принадлежат эти слова:

1) - Оно чем больше ломки, тем больше означает деятельность градоправителя – Сквозник– Дмухановский, городничий;

2) - Спешу уведомить тебя, душа моя Тряпичкин, какие со мной чудеса – Хлестаков;

3) - Разговаривает все на тонкой деликатности, что разве только дворянству уступит; пойдешь на Щукин — купцы тебе кричат: «Почтенный!» - Осип, слуга Хлестакова;

4) Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело – Ляпкин - Тяпкин, судья;

5) - С тех пор как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи, выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком – Земляника, попечитель богоугодных заведений;

6) - Пошли к Почечуеву, да на дороге Петр Иванович говорит: «Зайдем, говорит, в трактир. В желудке-то у меня… с утра я ничего не ел, так желудочное трясение». Да-с, в желудке-то у Петра Ивановича… «А в трактир, говорит, привезли теперь свежей сёмги, так мы закусим» - Бобчинский и Добчинский, городские помещики.

Н.В. Гоголь «Ревизор».

Комментарий: Ответом считается название или должности, или фамилии отдельно.

Решаем литературные задачи!


Почему одним фактам можно доверять, а другим нет? Обоснуйте свой ответ. - student2.ru

Задача №1. Если рисование, прикладная математика, опытная физика и немецкая риторика — это 0, эстетика, всеобщая политическая история и статистика — 4, то сколько тогда фехтование, российская поэзия и французская риторика?

Ответ:

Не так трудно догадаться, что это отметки (текущие) А. С. Пушкина во время его обучения в Царскосельском лицее. А вот конкретное число назвать, конечно, непросто. В Лицее действовала следующая система отметок: 4 — посредственно, 3 — хорошо, 2 — весьма хорошо, 1 — превосходно. Цифра 0 означала отсутствие ответа или каких бы то ни было знаний. В выпускном свидетельстве поэта сказано, что он «оказал успехи» превосходные в российской и французской словесности, а также в фехтовании. Следовательно искомое число — 1.

Наши рекомендации