Лексические нормы. Предметная и номинативная точность речи.

Точность речи - это ясное представление о предмете речи, а также знание значения употребляемого слова в современном языке.

Точность включает в себя умение правильно отражать реальную действительность и правильно выражать мысли, оформлять их с помощью слов. Существует два вида точности: предметная и понятийная (номинативная):

1) Предметная точность создается благодаря соответствию содержания речи отражаемому в ней фрагменту действительности. В ее основе лежит отношение речь – действительность. Главное условие предметной точности – знание предмета речи;

Пример неверного употребления:

Например, в одном из школьных сочинений встречается фраза: Татьяна любит свою няню, эту седобородую старушку. В данном случае мы сталкиваемся с явной предметной неточностью, поскольку няня Татьяны Лариной не могла иметь бороды!

2) Понятийная точность опирается на связь: слово-понятие и состоит в соответствии семантики компонентов речи содержанию и объему выражаемых ими понятий. Понятийная точность предполагает умение точно обозначать словом возникшее представление, а также умение находить единственное верное слово.

(Понятийная неточность может проявляться в отсутствии конкретности в выражении мысли.)

Пример неверного употребления:

Например: Восьмидесятилетняя слепая старушка ходила в сарай по проволоке. В предложении опущено одно слово – «держась за проволоку», а без него можно подумать, что слепая старушка демонстрировала чудеса эквилибристики.

Причины, которые приводят к неточности, неясности и двусмысленности высказывания:

а) употребление слов в значении, несвойственном для литературного языка;

б) неумение пользоваться синонимами, омонимами, паронимами, терминами и многозначными словами.

г) нарушение грамматической, стилистической и лексической сочетаемости;

д) речевая избыточность (многословие), при которой возникают такие речевые ошибки, как тавтология и плеоназм;

е) речевая недостаточность (случайный пропуск слов, необходимых для точного выражения мысли).

Проблема лексической сочетаемости. Проблема речевой избыточности.

Лексическая сочетаемость- это способность слов соединяться друг с другом. Дело в том, что одни слова свободно сочетаются с другими, если они подходят по нормам или по смыслу, а иныеимеют ограниченную лексическую сочетаемостью.:

Длинный (продолжительный, долгий период) - длительный - долгий (длинный путь) - долговременный - долгосрочный (долговременный кредит) - продолжительные (сборы).

Паронимы- это слова, чаще всего однокоренные, сходные по звучанию, но имеющие различные значения, а также по разному употребляющиеся:

Вступить - поступить, далекий - дальний, человеческий - человечный.

Плеоназм -это частичное совпадение значений слов: ножиданный сюрприз, прейскурант цен.

Тавтология- это неоправданный повтор однокоренных слов, слов, близких по значению, и употребление одного и того же слова в пределах одного предложения. Тавтология делает речь неуклюжей, некрасноречивой, неблагозвучной:

В след за пунктом 7 следовал пункт следующего содержания, впоследствии изъят.

Уместность словоупотребления. Логические ошибки словоупотребления. Чистота речи.

Уместность словоупотребления.

Под уместностьследует понимать требование такого отбора сравнений, при котором речь отвечает целям и условиям общения:

А) Контекстуальная уместность

1) Сематическое несоответствие. Это употребление слов или словосочетаний по общему смыслу высказывания. (Павел Власов посветил жизнь побоям жены; какие шикарные похороны)

2) Употребление архаизмов, слов, не соответствующих данной исторической эпохе (Печорин фанат русских пейзажей)

Б) Стилистическая уместность. Это учет способов отбора лексики в соответствии с особыми функциональными стилями. (научный, разговорный, официально-деловой, художественный и публицистический)

В)Личностно-психологическая уместность. Это уместность выражается в создании добра и счастья. Слова табу - это лексические единицы, употребление которых запрещено по тем или иным причина, не лингвистическим причинам.

Эвфемизмы - это слова или обороты, заменяющие слова табу (старик - мужчина преклонного возраста)

Логические сбои.

Речевые ошибки такого рода возникают при сопоставлении несопоставимых понятий, например: Речь героев Шолохова отличается от всех других (пр. Речь одних отличается от других)ю

Подмена понятий: Радушные хозяева накормили нас разнообразным подбором блюд (пр. Хозяева накормили нас разнообразными блюдами)

Чистота речи - это отсутствие в ней элементов, чуждых литературному языку, или отвергаемых нормами нравственности, а такжеслова-паразиты : ну, эта, типа, так вот, короче.

Также на это влияет бранная речь и ненормативная лексика, т.е. мат.Мат - это безусловный элемент лексики, но не элемент предвыборной агитации. У нас отменена полная цензура, но нравственная, бесспорно, есть.

Наши рекомендации