Краткие сведения о прилагательном

Имя прилага́тельное — самостоятельная часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?» и так далее. В русском языке прилагательные изменяются по родам, падежам и числам, могут иметь краткую форму. В предложении прилагательное чаще всего бывает определением, но может быть и сказуемым. Имеет тот же падеж, что и имя существительное, к которому оно относится.

Образование краткой формы

а) для ряда прилагательных характерно появление в основе беглых гласных о или е: активный — активен; смешной — смешон, но круглый — кругл; пустой — пуст;
б) если полное прилагательное оканчивается на -йный, то образованное от него краткое прилагательное оканчивается на -ен: знойный — зноен, спокойный — спокоен. Запомните: достоин, недостоин, но: удостоен (чего-либо) — причастие;
в) прилагательные с ударным -еенн-, как правило, образуют краткую форму м. р. ед. ч. на -енен: неизменный — неизменен.

При образовании краткой формы от прилагательных с безударным -енн- возможны варианты: безнравственный — безнравствен и безнравственен. В настоящее время во всех языковых стилях преобладает, как правило, форма на -ен. Запомните: искренний — искренен, своевременный — своевремен (доп. своевременен).

Выбор полной и краткой формы

В предложении краткая форма обычно служит именной частью составного сказуемого, например: Отдых напрасен. Дорога крута. Вечер прекрасен. Стучу в ворота (А. Блок). Может также выступать в роли обособленного определения, относящегося к подлежащему. Например: Дика, печалъна, молчалива как лань лесная боязлива, она в семье своей родной казалась девочкой чужой (А. Пушкин).

Следы косвенных падежей кратких формсохранились в некоторых устойчивых словосочетаниях, а также в фольклоре: на босу ногу, по белу свету, средь бела дня, от мала до велика; добру молодцу, красну девицу, зелена вина.

Некоторые прилагательные (рад, горазд, должен, люб, надобен и пр.) употребляются в современном русском языке только в краткой форме. В предложениях, как и большинство кратких форм, являются частью сказуемого. Например: Рад забыть, да не забуду; Рад заснуть, да не усну.

4. образование и употребление степеней сравнения

А) Сравнительная степень прилагательных

1. Сравнительная степень прилагательного обозначает, что какой-то признак проявляется в одном предмете в большей или меньшей степени, чем в другом.

Он лучше меня; Он красивее меня; Твой портфель тяжелее, чем мой.

2. Сравнительная степень бывает простая и сложная.

· Простая сравнительная степень образуется с помощью суффиксов:

§ -ее (-ей): красивый – красивее, смелый – смелее, холодный – холоднее;

§ -е (с чередованием последнего согласного основы или без чередования): большой – больше, короткий – короче, сладкий – слаще;

§ -ше: старый – старше, молодой – младше.

Иногда при образовании сравнительной степени прилагательного используется другой корень.

Хороший – лучше, плохой – хуже, маленький – меньше.

Прилагательные в форме простой сравнительной степени не изменяются и не имеют окончаний!

· Сложная сравнительная степень образуется от полной формы положительной степени прилагательного с помощью частиц более и менее.

Большой – более/менее большой, красивый – более/менее красивый.

Сложная форма сравнительной степени, как и полная форма положительной степени прилагательных, изменяется по родам, числам и падежам.

Б) Превосходная степень прилагательных

1. Превосходная степень обозначает, что какой-то признак проявляется в одном предмете в наибольшей или наименьшей степени.

Он мой лучший друг; Она самая красивая девочка в нашем классе.

2. Превосходная степень бывает простая и сложная.

· Простая превосходная степень образуется с помощью суффиксов -ейш-, -айш-.

Красивый – красивейший, мягкий – мягчайший, добрый – добрейший.

Иногда при образовании превосходной степени прилагательного используется другой корень.

Хороший – лучший, плохой – худший.

· Сложная превосходная степень образуется от полной формы положительной степени прилагательного с помощью частиц самый, наиболее и наименее.

Большой – самый/наиболее/наименее большой, красивый – самый/наиболее/наименее красивый.

Прилагательные в превосходной степени, как и полные формы положительной степени прилагательных, изменяются по родам, числам и падежам.

12) Нормы употребления местоимений (краткие сведения о местоимении, выбор личной формы, особенности употребления притяжательных местоимений, местоимений "сколько" и "себя").

Наши рекомендации