С помощью справочной литературы определите фактические ошибки.

Типичные фактические ошибки
• ошибки в именах, отчествах и фамилиях • ошибки в наименовании официальных документов и должно­стей • ошибки в географических наименованиях • ошибки в указателях времени • неподтвержденность фактов • ошибки в определении жанра, названия и автора произведения

1. Сегодня день рождения Гоголя (Каждый день, эфир 31 марта). 2. В мусульманском Ливане, как ни странно, запрещено многоженство (Радио-Хит). 3. На днях мэр Москвы Михаил Юрьевич Лужков посетил детский дом N10 г. Москвы (КЗ). 4. Казалось бы, еще совсем недавно режиссер и актер Коннет Брана потряс любителей кино своим 4-часовым «Гамлетом», в котором сохранил полный текст Шекспира (НП). 5. Также концерт почтил своим присутствием легендарный ВИА «Поющие струны» (МКП). 6. Несколько тысяч лет назад на земле обитали динозавры и прочая допотопная живность (Твой). 7. Представители НИИ физиопульмонологии МАПО обсуждали, как остановить надвигающуюся туберкулезную эпидемию (МКП). 8. Весь президентский аппарат, включая дочь Клод Ширак, профессио­нально работающую над имиджем отца, и подключившуюся к ним жену гла­вы президента, решили преподнести сюрприз главе государства.9. Государство издало Указ. 10. Мы работаем с 12.00 утра до 6.00 утра (Метро, реклама). 11. На оптовом рынке «Южный» произошел коммерческий подкуп. Старший администратор взимал 850 $, а договор аренды – 150 $, следовательно, 650 $ он клал себе в карман (Э.-Г.). 12. Было представлено пять авторских работ – по одной с каждого модельера. Это работы Татьяны Парфеновой, Владимира Бухинника, Алены Ахмадуллиной, Александра Петрова (НП). 13. Через год Достоевский становится участником революционного кружка Петрашевского, а в 1849 году его арестовывают – вместе с другими петрашевцами – и приговаривают к смертной казни, замененной затем 4-летней каторгой. В Петербург Достоевский возвращается лишь в 1849 году (КП). 14. В 1897 г. в арендованном здании на Пречистенке В.А. Морозова открыла общедоступные бесплатные вечерние курсы («пречистенские») для рабочих при техническом обществе, привлекала в качестве преподавателей видных учёных и деятелей искусства. В 1908 г. для курсов было построено трёхэтажное здание в Нижнем Лесном (ныне Курсовом) переулке. Здание сохранилось. В 1919 г. курсы были преобразованы в рабфак, носивший имя Николая Бухарина, который одно время направлял работу революционных кружков. Курсы являлись их нелегальным представительством. Варвара Алексеевна, помимо преподавателей, входила в состав правления курсов. Трудно предположить, что она не знала, что творится в стенах её заведения. Варвара Алексеевна умерла в 1917 г., перед революцией.15. В средствах массовой информации встречаются упоминания случаев, когда в человеке были обнаружены ленточные черви, достигавшие длины в 25 и даже 33 метра. Однако на самом деле в медицинской практике был зарегистрирован случай, когда из кишечника пациента извлекли лентеца, длина тела которого составила 17 метров. Это самый большой глист, когда-либо паразитировавший внутри человека (неподтвержденность фактов).

Представьте приведённые автором цены на продовольственные товары в виде таблицы. Позаботьтесь о наглядности данных. Включите таблицу в текст. Сформулируйте вывод из табличных данных.

Есть у столичных чиновников предмет особой гордости. Одно упоминание о торговой сети Дискаунт «Ветеран» может ввергнуть в экстаз работников, причастных к её созданию. Идея была незамысловатая: городским ветеранам приличную еду по бросовым ценам. Дескать, заслужили. Супермаркетам и другим торговым точкам, готовым делать суперскидки от 10 до 40 % от благодарного города – поблажки. И бизнесмены так властям поверили, что к концу года уже 276 торговых точек заботу о ветеранах на свои плечи взвалили, и заявки на аккредитацию продолжают поступать. Один такой «заботливый» магазинчик мне на пути повстречался. У входа – плакат. Про 10-процентную скидку – аршинными буквами. Тут же (помельче) два списка: 25 наименований продуктов, к которым эти скидки относятся и 20 фамилий прикреплённых граждан. Даже я расчувствовалась. Рано радовалась. Смотрите сами. В магазине «Ветеран» молоко (жирность 3,5 %) стоит 19.50, а в супермаркете «Рамстор» – 14.20, на оптовом рынке (метро Юго-Западная) – и вовсе – 14.00. Масло животное, самое дешёвое – соответственно – 21, 13 и 12.50. Сахар в «Ветеране» – 20.00, а на рынке – 18.00, в «Рамсторе» – всего 17.90; гречка – 19.00 (дороже, чем на рынке на 2.50 и чем в «Рамсторе» на 3.50).

Наши рекомендации