Беседа по содержанию этой части.

– Расскажите о том, как командир партизанского отряда относится к Ксении Андреевне.

– Что придумал Сеня Пичугин?

– Как вели себя фашисты, когда оказались в роли допрашиваемых?

3. Подбор предложений и отрывков,которые могут быть использованы при устном составлении портрета учительницы.

4. Составление устного портрета Ксении Андреевны по плану, записанному учителем на доске:

1) описание голоса, глаз, волос, походки, жестов учительницы;

2) обстановка класса;

3) отношение учащихся, жителей села, немцев к учительнице;

4) черты характера Ксении Андреевны;

5) поведение учительницы во время столкновения с немецкими разведчиками.

IV. Подведение итогов урока.

– Какими же чертами характера обладала учительница Ксения Андреевна? (Преданность делу, любовью к детям, сдержанность, самообладание, мягкость, строгость, справедливость.)

– Как вы думаете, почему Л. Кассиль назвал свой рассказ «У классной доски»?

– Какое название могли бы придумать вы?

Домашнее задание:прочитать рассказ еще раз и подготовиться к полному и краткому пересказу текста:

а) от лица любого ученика Ксении Андреевны;

б) от лица Кости Рожкова.

Примерное тематическое планирование
(из расчета 4 часа в неделю)

II полугодие

№ темы Тема урока Количество часов
В. Лидин. «Завет»
Обобщающий урок по разделу (КВН)
  Раздел V. «Золотая колесница». Мифы Древней Греции
Герои Эллады. «Персей»
«Орфей и Эвридика»
«Дедал и Икар»
  Раздел VI. «В начале было слово…». Библейские сказания
Библейские сказания: «Семь дней творения». «Бог сотворил первого человека». «Жизнь первых людей в раю». «Первый грех. Обещание спасителя. Изгнание из рая»
Моисей («Рождение Моисея». «Юность Моисея». «Моисей защищает мадиамских девушек»)
Моисей («Моисей в семье Иофора». «Горящий куст». «Возвращение Моисея в Египет». «Казни египетские»)
Моисей («Переход через Чермное море». «Подарок пустыни». «Золотой телец». «Законы». «Смерть Моисея»)
С. Лагерлёф. «Святая ночь»
С. Лагерлёф. «В Назарете»
А. Мень. «Милосердие Иисуса». Обобщение по разделу
  Раздел VII. «Мир – театр, люди – актёры…». Пьесы
С. Маршак. «Про козла»
Н. Носов. «Витя Малеев в школе и дома»
Н. Носов. «Витя Малеев в школе и дома», «Два друга» (обобщение)
Н. Носов. «Два друга»
С. Козлов. «Снежный цветок»
Обобщающий урок по разделу

Продолжение табл.



  Раздел VIII. «Мир волшебных звуков». Поэзия
В. Жуковский. «Песня»
А. Пушкин. «Птичка»
А. Пушкин. «Няне»
А. Пушкин. «Зимняя дорога»
М. Лермонтов. «Горные вершины»
М. Лермонтов. «Утёс»
М. Лермонтов. «Молитва»
И. Суриков. «Весна»
К. Бальмонт. «Золотая рыбка»
А. Блок. «На лугу», «Гроза прошла»
С. Есенин. «С добрым утром!»
М. Волошин. «Сквозь сеть алмазную...»
В. Маяковский. «Тучкины штучки»
С. Маршак. «Пожелания друзьям»
С. Чёрный. «Зелёные стихи»
Ю. Владимиров. «Чудаки»
Д. Хармс. «Очень страшная история»
В. Хотомская. «Два гнома», «Три сестрицы»
О. Высотская. «Весенние рубашки»
Э. Мошковская. «Песня»
Ю. Мориц. «Чтоб летали мы все и росли!»
В. Высоцкий. «Песня Кэрролла»
Обобщающий урок по разделу
  Раздел IX. «Когда, зачем и почему?». Познавательная литература
Н. Кун. «Олимп»
Н. Кун. «Царство мрачного Аида»
Ю. Яковлев. «О нашей Родине». М. Пришвин. «Моя Родина»
И. Соколов-Микитов. «Русский лес»
«Крещение Руси»

Окончание табл.

Н. Соловьёв. «Сергий Радонежский»
В. Губарев. «В открытом космосе»
Л. Яхнин. «Метро»
М. Ильин, Е. Сегал. «Что из чего»
М. Константиновский. «Что такое электрический ток?». Н. Надеждина. «Лук – от семи недуг»
А. Дитрих, Г. Юрмин. «Какая книжка самая интересная?»
К. Паустовский. «Великий сказочник»
Я. Смоленский. «Как научиться читать стихи». К. Паустовский. «Сказки Пушкина»
Обобщение по разделу
  Раздел Х. «Самого главного глазами не увидишь…». Повесть-сказка
А. де Сент-Экзюпери. «Маленький принц». Повесть-сказка
Контрольный урок. Техника чтения
Итоговый урок. Игра «Слабое звено»

Урок 1
в. лидин. «завет»

Цели:развивать речь, память учащихся, умение работать с текстом; познакомить учащихся с рассказом В. Лидина; начать работу над содержанием рассказа; совершенствовать навык чтения; воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: иллюстрации на тему «Великая Отечественная война», портрет Л. А. Кассиля, учебник (Кубасова О. В. Литературное чтение: любимые страницы. 4 класс: в 4 ч. Ч. 2).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Работа над новым материалом.

Наши рекомендации