Вопрос 3. Договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности.

Это такой договор, по которому одна сторона (лицо, имеющее исключительные имущественные права) передает другой стороне частично или в полном составе эти права в соответствии с законом и на определенных договором условиях (ч. 1 ст. 1113 ГК).

Правовая характеристика договора: реальный, двусторонний, возмездный или безвозмездный. В отличие от лицензионного договора, по которому предоставляется право пользования, при заключении этого договора права отчуждаются и передаются безвозвратно, происходит замена владельца исключительных имущественных прав.

Необходимо иметь в виду, что условия договора о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности, ухудшающие положение создателя соответствующего объекта или его наследников сравнительно с положением, предусмотренным ГК и другими законами, а также ограничивают право творца на создание других объектов, являются ничтожными (ч. 3 ст. 1113 ГК).

Договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности может быть заключен в отношении любых объектов интеллектуальной собственности. Однако следует учитывать, что частичная передача прав, о которой указано в законодательном определении, может касаться не всех объектов. Так, традиционным примером частичной передачи прав является торговая марка, если она зарегистрирована в отношении нескольких товаров (услуг). В этом случае правообладатель может передать имущественные права в отношении определенных товаров (услуг), оставив за собой права в отношении других товаров (услуг). Если договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности заключается в отношении объектов интеллектуальной собственности, которые подлежат обязательной регистрации (изобретение, полезная модель, промышленный образец, торговая марка, компонование интегральной микросхемы, сорт растений, порода животных), то он также обязательно должен регистрироваться в Госдепартаменте интеллектуальной собственности. Объясняется это необходимостью выдачи охранного документа на право нового владельца и внесения сведений об этом в соответствующие Государственные реестры.

По авторскому договору о передаче исключительного права на использование произведения автор (или другое лицо, имеющее исключительное авторское право) передает право использовать произведение определенным способом и в установленных пределах только одному лицу, которому эти права передаются, и предоставляет этому лицу право разрешать или запрещать подобное использование произведения другим лицам. При этом за лицом, передающим исключительное право на использование произведения, остается право на использование этого произведения лишь в части прав, которые не передаются.

В случае заключения договора о передаче исключительных прав пользователь наделяется субъективным правом защищать полученные по договору имущественные авторские права, запрещать всем остальным лицам, включая и самого автора, использование произведения определенным (определенными) в договоре способом (способами), а в случае нарушения прав применять предусмотренные законодательством способы защиты. Исключительный характер передаваемых прав должен быть недвусмысленно определен в договоре. Закон устанавливает важную презумпцию: права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре не предусмотрено иное. В договоре права, переданные в использование, должны быть четко названы исключительными. И в некоторых случаях для выяснения характера передаваемых прав приходится прибегать к анализу отдельных положений договора. При наличии любых сомнений переданные права считаются неисключительными. Поскольку авторский договор может предусматривать передачу разных видов имущественных прав, следует учитывать, что некоторые из них могут передаваться как исключительные, другие-как неисключительные.

Авторский договор может предусматривать, что переданные имущественные права будут действовать в течение определенного срока или на определенной территории как исключительные, а в течение другого срока или на иной территории как неисключительные. Договор о передаче исключительных прав может быть заключен только в том случае, если переданные на его основе права ранее не были переданы на совпадающие территорию и период времени третьему лицу, в том числе и на неисключительной основе. По авторскому договору о передаче неисключительного права на использование произведения автор (или другое лицо, имеющее авторское право) передает другому лицу право использовать произведение определенным способом и в установленных пределах. При этом за лицом, которое передает неисключительное право, сохраняется право на использование произведения и на передачу неисключительного права на использование произведения другим лицам.

Право на передачу любым лицам неисключительных прав на использование произведений имеют организации коллективного управления, которым субъекты авторского права передали полномочия на управление своими имущественными авторскими правами. Организации коллективного управления заключают договоры с лицами, которые намерены использовать произведения. Указанные договоры предоставляют пользователям неисключительные права на использование произведений определенным способом. Такие договоры разрешают использование предусмотренными в них способами всех произведений и предоставляются от имени всех владельцев авторских прав, включая и тех, которые не передали организации полномочий. Договор о передаче права на использование произведений считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение относительно всех существенных условий (срока действия договора, способа использования произведения, территория, на которую распространяется передаваемое право, размера и порядка выплаты авторского вознаграждения, а также других условий, относительно которых по требованию одной из сторон должно быть достигнуто согласие).

Наши рекомендации