Свободное использование произведений с выплатой вознаграждения

Распространение современной звуко- и видеозаписывающей аппаратуры создало широкие возможности для простого и дешевого воспроизведение выпущенных в свет произведений. В условиях, когда определить масштабы фактического использования таких произведений практически невозможно, Украина, как и другие страны, ввела в свое законодательство правила, позволяющие свободное воспроизведение аудиовизуальных произведений и фонограмм в личных целях («частное копирование»), но с обязательной выплатой вознаграждения авторам, исполнителям и производителям фонограмм.

Частью 2 статьи 25 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» установлено, что произведения и исполнения, зафиксированные в фонограммах, видеограммах, их экземплярах, допускается воспроизводить в домашних условиях исключительно в личных целях или для обычного круга семьи или близких знакомых этой семьи без разрешения автора (авторов), исполнителей, производителей фонограмм, производителей видеограмм, но с выплатой вознаграждения.

Согласно статье 42, выплата вознаграждения авторам, исполнителям, производителям фонограмм и видеограмм за предусмотренные частью второй настоящей статьи воспроизведения, осуществляется в форме отчислений (процентов) от стоимости оборудования и (или) материальных носителей производителями и (или) импортерами оборудования и материальных носителей, с применением которых можно осуществить воспроизведение исключительно в личных целях в домашних условиях произведений, зафиксированных в фонограммах и видеограммах.

Не платят авторское вознаграждение производители профессионального оборудования и (или) материальных носителей, не предназначенных для использования в домашних условиях и оборудования и материальных носителей, экспортируемых за таможенную территорию Украины. Авторское вознаграждение не выплачивается также и в случае ввоза оборудования и материальных носителей на таможенную территорию Украины физическим лицом исключительно в личных целях без коммерческой цели.

Размеры указанных отчислений (процентов), которые должны уплачивать производители и импортеры оборудования и материальных носителей, определены постановлением Кабинета Министров Украины «О размере отчислений производителями и импортерами оборудования и материальных носителей, с применением которых в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах» №992 от 27 июня 2003 года. Эти средства производителями и импортерами оборудования и (или) материальных носителей перечисляются определенным Государственным департаментом интеллектуальной собственности уполномоченным организациям коллективного управления. Собранные средства распределяются между организациями коллективного управления, находящихся на учете в Государственном департаменте интеллектуальной собственности, на основе договоров, которые уполномоченные организации заключают со всеми организациями коллективного управления. Импортеры перечисляют эти средства уполномоченной организации при ввозе товара на таможенную территорию Украины, а производители – в конце каждого месяца после реализации оборудования и материальных носителей.

Собранные средства распределяются между организациями коллективного управления, если иное не оговорено между ними, в таких пропорциях: авторам – 50 процентов, исполнителям – 25 процентов, производителям фонограмм и видеограмм – 25 процентов.

Законодатель решил щекотливый вопрос о воспроизведении для частного использования, не подвергая сомнению принципы авторско-правовой защиты. Он пришел к выводу, что автор должен получить вознаграждение за то воспроизведение, которому не мог практически препятствовать.

Решение о выплате вознаграждения изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей объясняется тем, что на воспроизведение для частного нельзя наложить запрет или ввести какой-либо контроль, ибо не существует технических и юридических средств для осуществления этих операций.

Вознаграждение назначается авторам, из произведений которых сделана звукозапись или видеозапись.

Наши рекомендации