Тема: С. Лагерлёф. Главы из книги «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Цели: знакомство с творческой биографией С. Лагерлёф; развитие познавательного интереса учащих­ся; формирование умения длительного слушания.

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Пересказ сказки Ц. Топелиуса «Солнечный Луч в ноябре» по составленному плану.

3. Знакомство учеников со скандинавской писательницей — из Шве­ции — Сельмой Лагерлёф

Сельма Лагерлёф — известная писательница из Швеции конца XIX — начала XX века. Она первая жен­щина-академик и лауреат одной из самых престижных в мире премий — Нобелевской — за лучшее произве­дение для детей «Чудесное путешествие Нильса с ди­кими гусями»

Родилась Сельма в одном из живописных уголков Западной Швеции и провела своё детство в большом доме с тенистым садом и замечательной природой вокруг. Девочка подолгу гуляла в аллеях сада, радуясь деревьям, птицам, разглядывая насекомых и мечтая.

Девочка, как и её мать, хотела стать учительницей, чтобы нести детям радость открытий, чтобы научить их не только читать и писать, но и быть добрыми, честными, любознательными и, конечно же, счастливыми. Сельма Оттилия выросла и действительно стала пре­подавать в начальной школе.

Одновременно она увлеклась литературой и писа­ла книги. Ей хотелось познакомить шведских детей с их родной страной, её природой. Однако писательни­ца не знала, с чего же начать свою книгу. И вот однаж­ды, гуляя по саду, где прошло её детство, она увидела поразительную картину: крошечный человечек отчаян­но отбивался от нападавшей на него совы. При виде писательницы сова взлетела на дерево, а человечек по имени Нильс рассказал Сельме Лагерлёф историю своей жизни. Эта история и стала основой для её буду­щей книги «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

Вместе со своим главным героем Нильсом писа­тельница путешествует по родной Швеции и рассказы­вает об истории своей страны, её памятниках, приро­де. Все эти сведения объединил сказочный сюжет. Злой гном превратил драчливого, непослушного и ленивого мальчика Нильса в крошечного человечка. Колдовские чары гнома рассеются только в том случае, если Нильс, отправившись в далёкое путешествие с гусем Марти­ном, сможет преодолеть все испытания и вернуться домой.

Но удивительное в этой книге не только путешествие Нильса, но и чудесное превращение драчуна и забия­ки, не желавшего учиться, не щадящего ни животных, ни птиц, в доброго человека. Научившись понимать язык живой природы, мальчик научился понимать страда­ния, печали, радости всех живых существ. Как это про­изошло, и расскажет нам повесть-сказка «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

Мы познакомимся с вами только с первыми глава­ми книги. А продолжение этой сказочной истории вы можете прочитать самостоятельно, взяв книгу писа­тельницы Сельмы Лагерлёф в библиотеке». (Учитель показывает книгу.)

4. Ком­бинированное чтение«учитель - ученик».

Несколько первых абзацев читает учитель, а затем подключаются хорошо читающие учащиеся.

Выявление первичного восприятия:

• Чем привлекла вас повесть-сказка?

• Какие эпизоды показались вам особенно инте­ресными?

• Какие чувства появлялись у вас во время чтения?

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание:прочитать первую главу и опре­делить черты характера героя, исходя из данной главы.

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: С. Лагерлёф. Главы из книги «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Цели:закрепление умения выборочного чтения; формирование умения оценивать поступки героев, со­ставлять их характеристики; развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса; воспитание прилежа­ния, доброты.

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

¾ Кто такой Нильс?

¾ Почему в воскресный день он остался один?

¾ Что наказали Нильсу его родители? Прочитайте.

¾ Как Нильс готовил уроки? Расскажите.

¾ Что заставило Нильса проснуться? Прочитайте.

¾ Кого увидел Нильс на сундуке? Найдите в тексте.

¾ Что предпринял Нильс по отношению к гному?

¾ Почему герой получил затрещину?

3. Составление характе­ристики героя

• Найдите в тексте и прочитайте описание характе­ра Нильса. (Отрывок от слов «С виду — мальчик как мальчик...»до предложения «Так прожил он до двенад­цати лет». )

• Какие черты характера присущи герою? (драчливость, жесто­кость, бессердечность). Учитель записывает эти слова на доске.

• Как характеризует Нильса нежелание делать уроки? (Леность)

•Найдите отрывки в тексте, которые подтверждают то, на­сколько герой ленив. (На слова отца: «Смотри, из дому ни на шаг!» Нильс про себя подумал: «Так я и буду тратить воскресный день на уроки!», и хотя он уселся за стол, но «смотрел не столько в книгу, сколько в окно».)

Послушайте отрывок:

«Ушли бы скорее,— думал Нильс, поглядывая на отцовское ружьё, которое висело на стене.— Маль­чишки от зависти лопнут, когда увидят меня с ружьём».

Кроме того, Нильсу хотелось не учить уроки, а «петь, и кричать, и шлепать по лужам, и драться с соседскими мальчишками».

¾ О каких качествах героя говорят эти слова? (Не­послушание, своенравие).

• Какую черту характера Нильса подтверждает его отношение к гному? Найдите это в тексте.

Четвероклассники читают отрывки: «И Нильс стал прикидывать, какую бы штуку сыграть с удивительным гостем...» и «Один взмах — и гном забился в сетке, как пойманная стрекоза...».

Наши рекомендации