Трудные случаи написания частиц НЕ и НИ

Следует различать употребление НЕ и НИ в сходных синтаксических конструкциях и грамматических формах.

1. В придаточных предложениях
НЕ выражает отрицание   Когда брат не приходил, все чувствовали скуку. Не бывает войн, где солдаты не умирают. НИвыражает утверждение с оттенком обобщенности Когда бы брат ни приходил, он всегда вносил оживление и радость. Где бы солдаты ни умирали, их следует помнить и чтить.
2. В оборотах не один и ни один; не раз и ни разу
НЕ выражает отрицание Не один из нас ( т. е. многие) готов был к восхождению. Не раз (т. е. много раз) приходилось мне встречаться с диким зверем. НИ выражает усиление отрицания Ни один из нас (т. е. никто) не был готов к восхождению. Ни одного раза (т. е. никогда) не приходилось мне встретиться с диким зверем.
3. В местоименных оборотах не кто иной, как никто иной не что иное, как ничто иное
Выделительные обороты с не содержат значение скрытого противопоставления и употребляются в утвердительных предложениях (ср. не кто иной..., а...): Не кто иной, как дятел глухо стучал в лесу. Перед нами былоне что иное, как древняя пещера. Эти обороты употребляются в отрицательных предложениях и служат для усиления отрицания: (никто...не...; ничто...не...) Никто иной не вывел бы нас на верную тропу. Ничто иное, кроме музыки, меня не увлекало так сильно.

Упр. 140.Перепишите, восполняя пропуски. Кратко назовите соответствующие правила.

Полный (не) вежда в музыке, постоянное (не) довольство, (не) отразимость доводов, он (не) романтик, явная (не) лепость, нести (не) суразицу, далеко (не) интересное сообщение, вовсе (не) интересный рассказ, история (не) нова, (не) приступная скала, (не) решительный характер, очень (не) интересный тип, (не) исправимый дефект, (не) знакомый человек, (не) значительная сумма, (не) длинный рассказ, (не) ясное изображение, (не) он в ответе, (н...) (у) кого просить не буду, (н...) (с) кем посоветоваться, (н...) (у) кого узнать, (н...) (от) кого не зависеть, ждать больше (н...) кого, (н...) что таинственное, (н...) чем не интересовался, (не) приходите поздно, была (не) была, (не) могу (не) грустить, (не) думай о секундах свысока, (не) спешить с выводами, (не) подражаемый комик, (не) расколотый орех, (не) замерзшая река, возможности (не) ограничены, (не) потревоженная человеком природа, (не) заживающая долго рана, (не) заселенные дома, (не) преодолимые трудности, (не) греющее солнце, (не) заслуженный упрек, смотрел (не) доумевая, (не) договаривая главного, (не) уронив своего достоинства, (не) взлюбив щенка, вечером (не) куда пойти, (не) (за) чем спрашивать, (ни) когда (не) забуду, (не) где спрятаться, (ни) чуть (не) тревожиться, море (не) истовствовало, вести себя (не) корректно, (не) морознее сегодня, (не) щадно палить, уйти (не) далеко, встречать (не) дружелюбно, а холодно; какие только мысли (н...) одолевают, оказался (н...) (пр...) чем, мы (н...) разу (н...) рыбачили, (н...) взошло (н...) росточка, (н...) разу (н...) был на море, откуда (н...) возьмись, как (н...) трудно, дело выполни.

Правописание предлогов

Пишутся через дефис Пишутся слитно Пишутся раздельно
из-за из-под по-за по-над с-под ввиду, вместо, вдоль, вблизи, вроде, внутри, вслед, сверху, сверх, снизу, сбоку, наряду, посередине, насчет, навстречу, наподобие, вследствие, вопреки В виде, в связи с , вместе с тем, в смысле, в целях, во имя, в силу, по мере, по причине, во время, за счет, за исключением, в течение, в продолжение, в заключение, в отличие, в отсутствие, в присутствии.

Упр. 141.Перепишите. Устно объясните написание предлогов.

1. Муму ловко вывернулась (из) под пальцев Степана. 2. (В) дали над степью поднималась серая, зловещая туча. 3. Темные глаза смотрели (из) под бровей сурово. 4. Трудно было понять, какое удобство имел (в) виду столяр, загибая так немилосердно спинки стульев. 5. Ваня не вылез (из) под своей рогожи. 6. (В) дали зеленые, словно одетые в бархат, сопки. 7. (Из) под самого носа парохода, а следовательно, (из) под самого нашего носа вылетают из травы утки. 8. Караван продвигался (в) доль правого берега, (в) плотную прижимаясь к высокому утесу. 9. На пригорке (из) за листвы ровно светит огонек. 10. Здесь (по) среди равнины подымаются две сопки. 11. Мышь беззвучно и быстро вынырнула (из) под навеса и скрылась в полутьме. 12. Я вынул из чемодана и показал золотой медальон (в) виде сердечка. 13. Подул ветер, и в небо (из) за гор выплыл косматый край тучи. 14. Я бросился к коменданту (на) помощь. 15. Самара тянется (в) доль реки на сорок километров. 16. (В) лево, бесконечно далеко (в) глубь, расстилались засеянные поля. 17. Меж двумя рядами изгороди кое-где проглядывала (из) под снега колея заброшенной, нехоженой дороги. 18. Я хотел поговорить с вами (на) счет квартиры.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие правила регулируют орфографические нормы? На каких принципах они базируются?

2. Как следует проверять слова с полногласными сочетаниями –оро-, -оло-?

3. Какими факторами определяется выбор нужного варианта корня с чередованием гласных?

4. На какие группы делятся приставки с точки зрения орфографии?

5. Назовите правила, регулирующие написание приставок пре- и при-.

6. В каких случаях в отыменных прилагательных пишется НН? Назовите слова – исключения.

7. Какими правилами необходимо руководствоваться при разграничении причастий и отглагольных прилагательных и выборе написания –н- и

–нн-?

8. Каким правилами подчиняется правописание глагольных суффиксов?

9. От чего зависит выбор окончания форм настоящего и будущего времени?

10. От чего зависит выбор суффиксов причастий настоящего времени?

11. Какими правилами регулируется правописание причастий прошедшего времени?

12. Сформулируйте правила правописания частицы НЕ с именами существительными, прилагнательными и наречиями.

13. Сформулируйте правила правописания частицы НЕ со спрягаемыми глаголами, причастиями и деепричастиями.

Тестовые задания

Наши рекомендации