Конторович Виктория Алексеевна и Захарова Ольга Аркадиевна

В основе мастер-класса две идеи.

Первая идея касается целей.

У каждого из нас есть какие-то цели. Некоторые люди живут сегодняшним днем и довольствуются только тем, что имеют в данный момент. Для кого-то целью является купить себе что-нибудь вкусненькое, для другого цель - прожить этот день, все остальное неважно. Такие цели можно назвать целями выживания.

Некоторые люди имеют цели не сегодняшнего дня: преодоление мирового рекорда, написание книги, создание собственной школы и т.д. эти цели – цели достижения.

Между двумя этими крайностями пребывает большинство людей. Кто-то плохо различает цели выживания и цели достижений, кто-то даже не задумывается о разнице в целях.

В любом случае важно то, что имеющиеся цели определяют жизнь – карьеру, общение, семью. И, в том числе, финансовый доход.

Вторая идея касается взаимоотношений терапевта и клиента. «Фантастическим» образом каждый терапевт получает такого клиента, до которого может дотянуться личностно, с кем резонирует, находится на одной волне.

Может ли терапевт, ориентирующийся в своей жизни на цели выживания, иметь поток клиентов, ориентирующихся на цели достижения?

Как работать с клиентами-достигаторами? Как привлечь их в свою орбиту и работать именно с ними?

Если вам это интересно, для вас ценны клиенты-достигаторы и вы сами хотите быть достигатором, а не выживателем – добро пожаловать на мастер-класс!

Агиодрама «Святые князья Петр и Феврония»

Труханова Юлия, кандидат психологических наук (2012г), преподаватель высшей школы: МГГУ им А.М. Шолохова (2004-2014), МГППУ(2016), Ведущий подростковых агиодраматических групп.

Муромский князь Петр и его жена Феврония – православные святые, покровители брака. История их жизни – это повесть о любви и верности, целомудрии и смирении, уважении и согласии – качествах, на которых основываются счастливые семейные отношения.

На мастерской мы поговорим о том, что такое любовь, верность, и преданность и как они проявляются в нашей жизни, семье, любовных отношениях. С помощью агиодраматических и социодраматических техник поисследуем, как в отношениях мужчины и женщины переплетаются различные уровни общения: психологический, социальный и трансцендентный (духовный).

Агиодрама (от. греч. «ἅγιος» - святой и «δρᾶμα» - действие) – это психотерапевтическая техника, использующая в качестве основного инструмента психодраматическую постановку жизненного пути и духовного подвига христианских святых.

Агиодрама по патерику "Луг Духовный"

Огороднов Леонид Михайлович - психолог психодраматерапевт, член Британской психодраматической ассоциации, автор методики "Агиодрама" (авторское свидетельство Профессиональной психотерапевтической лиги № 34)

Мастерская «Агиодрама по патерику «Луг духовный» представляет собой серию виньеток, коротких психодрам, состоящих из одной сцены. Патерики – это небольшие рассказы о святых, повествующие, в отличие от житий, не обо всей жизни святого, а лишь об одном каком-то происшествии.

Результат, который получат участники – это соприкосновение с тем опытом, который в психодраме обозначается как пребывание в трансцендентных (духовных) ролях. Такой опыт позволяет человеку иначе взглянуть на свою жизненную ситуацию. Духовные роли необходимы человеку для взаимодействия с чем-то неизмеримо большим, чем он сам. Люди, православно верующие могут открыть для себя новые аспекты святости и соприкоснуться с личностью святого; люди, верующие, но неправославно -прочувствовать православное отношение к Богу и Церкви, чего не дает ни чтение книг, ни участие в дискуссиях; люди неверующие - познакомиться с уникальными текстами житий. Безотносительно к религиозной принадлежности, все участники группы могут поработать со своими жизненными ситуациями в формате психодрамы.

Форма занятия – социодрама и последующая клиентская психодрама.

Тантал, Сизиф и другие. От героя к протагонисту

Иванова Нина, Краснодар

В этой мастерской у участников появится возможность интеграции двух уже известных методов психотерапии: транзактного анализа и мифодрамы. В основе этого сочетания методов с одной стороны лежит теоретический постулат Э.Берна о том, что существует 6 способов
проживания жизненных сценариев: Пока не, Почти, После, Никогда, Всегда и сценарий с открытым концом. Каждому из них соответствует один из древнегреческих мифов: о Геракле, Сизифе, Дамокле, Тантале,об Арахне и миф о Филемоне и Бавкиде.С другой стороны - практические техники мифодрамы позволяют клиентам выявить и "прожить" свои сценарные паттерны в безопасной символической реальности, а также осознать их влияние на свою жизнь.

Наши рекомендации