Принципы русской пунктуации. Знаки препинания и их основные функции. Методика освоения пунктуации.

Пунктуацией называется собрание правил постановки знаков препинания, а также сама система знаков препинания.

По вопросу о принципах русской пунктуации выделились три основных направления: логическое (смысловое), интонационное и синтаксическое.

Представители логического направления (Ф.И. Буслаев, С.И. Абакумов, А.Б. Шапиро) считали, что в основе пунктуации лежит смысл текста. Например, в предложении Я увидел статую золотую пику держащую смысл определяется постановкой запятой или по-сле слова статуя, или после слова золотая. Смысловой принцип до-статочно важный, так как он отражает смысловое членение текста. Но он не является основным.

Представители интонационного направления (А.М. Пешков-ский, Л.А. Булаховский, Л.В. Щерба) полагали, что постановка знаков препинания полностью определяется интонацией. Знаки препинания и нужны для того, чтобы передавать мелодию, темп и паузы речи; они отражают не грамматическое, а декламационное – психологическое расчленение речи. Однако интонация далеко не всегда отражается на письме знаками препинания. Так в предложе-нии Мой отец был крестьянином между подлежащим и сказуемым значительная пауза, а знак препинания не ставится. Поэтому инто-национный принцип пунктуации можно считать не основным, а лишь сопутствующим.

Представители синтаксического направления (Я.К. Грот, Н.С. Валгина) считают, что знаки препинания делают наглядным синтаксический строй речи, выделяют отдельные предложения их части, таким образом отражая не столько интонацию и смысл, сколько особенности структуры предложения. Например, в конце предложения ставится точка, даже если это предложение неполное по смыслу, а если внутри сложного предложения есть очень боль-шая пауза, между предикативными частями всё равно ставится за-пятая или точка с запятой, но не точка.

Первые два принципа являются весьма важными, однако в значительной степени русская пунктуация строится на синтаксиче-ском принципе, как это показывают формулировки большинства пунктуационных правил. Именно синтаксический принцип способствует выработке твёрдых правил расстановки знаков препинания и является основой русской пунктуации.

Учёт всех трёх принципов предаёт русской пунктуационной системе большую гибкость: наряду с обязательными правилами она указывает и на различные пунктуационные варианты, которые свя-заны как со смысловыми оттенками, так и со стилистическими осо-бенностями текста.

Знаки препинания – знаки, образующие особую часть общей графической системы языка и обслуживающие те стороны пись-менной речи, которые не могут быть выражены буквами. Русская пунктуационная система располагает десятью знаками препинания: точка, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, скобки и кавычки. Пунк-туационные знаки, как правило, многозначны. Например, знак во-проса служит не только для выражения вопроса, но и для выраже-ния скрытого утверждения (Разве можно забыть мне вас?), вос-клицательный знак не только показатель конца предложения, но и показатель эмоциональной тональности, запятая служит как для связи членов предложения, так и для связи предикативных частей сложного предложения.

Различаются: а) знаки выделяющие, обозначающие границы синтаксической конструкции, которая вводится в предложение для дополнения, пояснения его членов или всего предложения в целом, для интонационно смыслового выделения какой-либо части пред-ложения, а также границ конструкции, содержащей название лица или предмета, к которому обращена речь, или оформляющей чужое высказывание, или выражающей субъективное отношение пишу-щего к своему высказыванию: две запятые (как единый парный знак), два тире (как единый парный знак), кавычки и скобки; б) знаки отделяющие, которые разграничивают независимые предло-жения, их части в составе сложного, однородные синтаксические элементы (однородные члены предложения, соподчинённые прида-точные предложения и) и указывают на тип предложения по цели высказывания, на эмоциональную окраску предложения, на пере-рыв речи: точка, вопросительный знак, восклицательный знак, за-пятая, точка с запятой, двоеточие, тире, многоточие.

Среди языковых умений и навыков учащихся важную роль играют пунктуационные. Владение пунктуационной грамотностью является показателем уровня речевого развития человека. Конечная цель обучения пунктуации в школе – формирование пунктуацион-ной грамотности, под которой понимается умение пишущего пра-вильно употреблять знаки препинания для членения предложений и текста на смысловые отрезки, а читающего – адекватно с пишу-щим понимать написанное. Существует абсолютная и относитель-ная пунктуационная грамотность. Относительная грамотность от-ражает владение только частью пунктуационных правил. Школа ставит цель достигнуть относительную грамотность.

Методика пунктуации, как и все другие разделы методики преподавания русского языка, опирается на общедидактические и методические принципы обучения. Особой специфики в примене-нии общедидактические принципов в данном разделе методики не наблюдается. Среди методических выделяются собственные прин-ципы методики пунктуации.

Пунктуационные нормы определяются как грамматико-синтаксическими особенностями предложения, так и логико-предметными значениями, выражаемыми в предложении. С ними связаны специальные требования к работе по пунктуации в школе, т.е. принципы методики пунктуации: наблюдения над значением, строением и звучанием предложения.

Система работы по совершенствованию пунктуационных навыков основывается на нескольких составляющих. Во-первых, это подбор дидактического материала по пунктуации. Дидактиче-ский материал должен быть содержательным в познавательном и воспитательном отношениях и доступным возможностям учащих-ся. Во-вторых, методика обучения пунктуации должна быть чётко продуманной и разнообразной и служить для подготовки учащихся к обобщениям. Эта задача решается с помощью практических, тео-ретических и теоретико-практических методов. К теоретическим относятся: анализ предложений, выведение обобщающего правила, ответы на поставленные теоретические вопросы, формулирование учащимися вывода по теме. К практическим методам относятся: подбор предложений с изучаемыми пунктограммами, письменные работы с грамматико-пунктуационными заданиями. К теоретико-практическим методам относятся: пунктуационный разбор, состав-ление сводных таблиц, конструирование предложений. В-третьих, весьма важно чётко продумывать формы организаций учебных за-нятий по пунктуации, среди которых основной формой являются уроки разных типов. На завершающем этапе обучения пунктуации это, прежде всего, уроки закрепления и повторения материала и развития навыков, уроки обобщения материала и совершенствова-ния навыков, уроки работы над ошибками, уроки-зачёты, уроки-лекции, уроки-консультации.

Наши рекомендации