Урок 1 . Самое великое чудо на свете
Первое полугодие
САМОЕ ВЕЛИКОЕ ЧУДО НА СВЕТЕ
Урок 1 (вариант 1). Урок-игра «Крестики-нолики»
Цели урока:в игровой форме ввести учащихся в мир литературного чтения. Дать им возможность самим ознакомиться с разделом «Самое великое чудо на свете»; обобщить полученные знания на уроках чтения в 1 классе; развивать память, речь, мышление, воображение.
Ход урока
I. Организационный момент
Учащиеся вытягивают жетоны, на которых нарисован крестик или нолик. Таким образом, все делятся на 2 команды. Садятся за 2 больших стола.
- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы проводим информационно-развлекательную игру «Крестики-нолики». Число восемь является ее символом. В игре 8 конкурсов. Тема игры - «Самое великое чудо на свете».
- Перед вами поле, где указаны номера конкурсов, в которых вы будете участвовать. После каждого конкурса подводится итог, который отмечается на игровом поле знаком команды. В игре победит та команда, чьих знаков окажется больше.
II. Проведение конкурсов
Конкурс 1. «Угадай-ка»
Задания даются каждой команде по очереди. Задания 1 команде:
1. Сели птицы на страницу,
Знают быль и небылицы. (Буквы.)
2. Еду по грядам,
Рву без счету,
А все цело. (Чтение.)
3. Шея длинная такая,
Хвост крючком...
И не секрет:
Любит всех она лентяев,
А ее лентяи - нет! (Двойка.)
4. Белый зайчик
Прыгает по черному полю. (Мел и доска.)
5. Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга.)
Задания 2 команде:
1. На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей. (Алфавит.)
2. В школьной сумке я лежу.
Как ты учишься, скажу. (Дневник.)
3. Семя плоско,
Поле гладко;
Кто умеет,
Тот и сеет.
Семя не всходит,
А плод приносит. (Пишут на бумаге.)
4. Скажи, кто дела так боится
Как палки пес,
Как камня — птица? (Лентяй.)
5. Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями.
В строчках
На листочках,
Где станции на точках. (Книга.)
Конкурс 2. «Бросай-ка»
- Ребята, возьмите в руки новыйучебник по чтению, как он называется? («Родная речь».)
- Прочитайте, кто составил для вас этот учебник? (Л. ф. Кли-манова, ВТ. Горецкий, М.В. Голованова.)
- Познакомьтесь с условными обозначениями. (Дети читают, что обозначает голубой, зеленый и розовый прямоугольники.)
- Прочитайте, как называется первый раздел учебника. («Самое великое чудо на свете».)
- Как вы думаете, что можно назвать самым великим чудом на свете? (Предположения детей.) ,
- А сейчас пришло время для взаимоиспытаний. Ваша задача прочитать страницы 4-8, рассмотреть иллюстрации, составить по 4 вопроса по содержанию страниц для команды соперников.
Команда, задающая вопрос, выбирает отвечающего и бросает ему мяч.
Дополнительный вопрос учителя:
- Что такое библиотека? (Это собрание книг, которые один
человек или много людей собрали и хранят.)
Конкурс 3. «Темная лошадка»
- Наша гостья окружена книгами со всех сторон. Она помо
гает находить их, любить. С ней встречаются те, кто читает
книги. Кто это? (Это библиотекарь.)
Библиотекарь:
- Знаете ли вы происхождение слова библиотека? Это слово пришло к нам из греческого языка, и сложено оно из двух древнегреческих частей: «библиок» - «книга» и «тэке» -«хранилище». Теперь вам понятно значение этого слова?
- Прочитайте на доске текст, научитесь правильно произносить выделенные слова. Приготовьте чтение скороговоркой.
Чтоб скорей в библиотеке Отыскать ты книгу смог, В ней бывает картотека, Специальный каталог.
Конкурс 4. «Счастливый случай»
Задания командам:
1. Самая первая книга ученика. (Букварь.)
2. У кого смерть на конце иглы? (У Кощея Бессмертного.)
3. Кто первый тянул репку? (Дед.)
4. Мама или бабушка? Кто любил Красную Шапочку больше? В слове - отгадке 3 слога. (Бабушка.)
5. Кто жених мухи Цокотухи? (Комарик.)
6. Столица нашей Родины. (Москва.)
7. Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полет. (Ступа.)
8. Продавец лечебных пиявок. (Дуремар.)
Конкурс 5. «Музыкальная пауза»
Учитель включает песню «Танец маленьких утят», а команды должны исполнить:
1 команда - «Танец маленьких котят».
2 команда - «Танец маленьких щенят». Конкурс 6. «Заморочки из бочки»
Каждой команде выделяется мешочек с коконами от кин-дер-сюрпризов с заданиями внутри. Задания для 1 команды.
1. Жилище Бабы-Яги? (Избушка.)
2. Сказочная скатерть. (Самобранка.)
3. Где хранится смерть страшного долгожителя, героя русских народных сказок? (На конце иглы.)
4. Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка.)
5. Папа Буратино. (Карло.)
6. Девичья краса - длинная ...? (Коса.)
7. Имя мальчика, который стал козленочком. (Иванушка.)
Задания для 2 команды:
1. Сестрица Иванушки. (Аленушка.)
2. Деревянный мальчик. (Буратино.)
3. Необычный вид транспорта, на котором герой русской народной сказки попал к царю во дворец. (Печка Емели.)
4. Что мешало спать принцессе? (Горошина.)
5. В какой сказке зимой собирали цветы? («Двенадцать месяцев».)
6. Самая «болтливая» птица. (Сорока.)
7. Верный друг Гены. (Чебурашка.)
Конкурс 7. «Ситуация»
- Вам будут предложены ситуации и ответы к ним. Выберите
правильный ответ.
Для 1 команды:
- Когда почтальон Печкин постучал в дверь, ему ответили:
1) «Дерни за веревочку, дверь и откроется».
2) «Кто там?»
3) «У нас все дома». Для 2 команды:
- Сергей Михалков рассказывал о человеке огромного роста.
Его звали?
1) Емеля
2) Степан
3) Иван
Конкурс 8. «Называй-ка»
- Выберите одну из карточек. На обратной стороне написано
название сказки. Вам за короткое время нужно подготОт
вить и показать пантомиму, чтобы соперники догадались
о названии сказки.
Карточки: «Теремок»; «По щучьему велению».
III. Итог игры
- Прочитайте высказывания о книге на странице 11. Объясните их смысл.
- Так что же мы считаем самым великим чудом на свете?
- Давайте подведем итог.
Вот и закончилась игра. Расходиться нам пора... На табло взгляните все -Подведем итог игре.
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворения Р. Сефа «Читателю».
V. Закрепление изученного
1. Чтение высказываний известных людей о книгах.
- Прочитайте про себя. Подумайте, с каким высказыванием
вы согласны. Прочитайте вслух.
2. Подготовка к чтению и выразительное чтение стихотво
рения Р. Сефа «Читателю».
VI. Итог урока
- Что вы узнали сегодня на уроке?
.- Какие правила пользования книгой повторили?
- Прочитайте слова, добавив гласные.
БРСТ,ЛТПСЬ, КНГ, ТТРД, ЧТН, ЧТТЛЬ
Домашнее задание
1. Выучить стихотворение наизусть или подобрать загадки и пословицы о чтении, книге.
2. Обернуть учебники!
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания. Выразительное чтение
стихотворения Р. Сефа «Читателю»
III. Актуализация знаний
- Откройте учебник на странице 13. Прочитайте название
первого раздела учебника.
Дети читают про себя. Проверяется навык работы с книгой.
- «Устное народное творчество» - это название раздела учеб
ника, который мы начинаем сегодня изучать. Давайте по
пробуем разобраться, что же значит каждое слово в этом
названии.
Устное - означает передачу «из уст в уста», то есть без записи текста, один человек рассказывал другому - отец -сыну, бабушка - внучке и т. д. А так как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в текст, потому что мы обычно рассказываем так, как запомнили, но своими словами. Творчество- от слова «творить», создавать. Народное - это значит, что создал народ, ане кто-то один. Мы не знаем, кто первым рассказал сказку «Колобок», поэтому считаем, что это народная сказка.
4) Прочитайте текст на странице 1*4. (Читает учитель и хорошо читающие ученики.)
5) Что означает выражение «передавать из уст в уста»? Найдем ответ на странице 213.
- Какие произведения, на ваш взгляд, мы будем читать в этом разделе? (Загадки, пословицы, сказки)
- Существуют разные национальности и народы (французы, немцы, греки, чехи, словаки, армяне, и т. д.). Мы с вами будем читать сказки разных народов, но этот раздел содержит русские народные сказки, песни, загадки.
IV. Постановка целей урока
- Мы познакомимся сегодня с русскими народными песнями. Как вы думаете, о чем могли петь наши предки?
- Пели наши предки о том, что было для них самым важным. А что было важным для людей в древности? {Урожай, погода.)
- Какие погодные явления вы знаете? (Дождь, ветер, град.)
VI. Физкультминутка
VII. Итог урока
- С какими видами народных песен мы сегодня познакомились?
- Когда их пели? Какая песня вам запомнилась?
Домашнее задание
1.Выучить наизусть любую народную песню или потешку, нарисовать к ней иллюстрацию.
Попробовать сочинить колыбельную песенку.
Ход урока
I. Организационный момент
П. Проверка домашнего задания
Дети читают наизусть народные песни или песни собственного сочинения.
III. Постановка цели урока
- Прочитайте эти слова снизу вверх. («Добры бобры идут в
боры».)
ы
ы ы р
Р р то
Б б у б
О о д
Д б и в
- Как называется такое предложение?
- Попробуйте прочитать справа налево: НОШЮПАК АЛИПУК УКНОШУКУК АКШУКУК
- Догадались что это такое? Ну конечно же, это скороговорки. Сегодня мы поговорим о скороговорках и других жанрах устного народного творчества.
Чтение скороговорок с разной интонацией, сускорением.
V. Физкультминутка
VIII. Итог урока
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что такое пословица?
- Что такое поговорка?
- Можно ли объединить несколько пословиц и поговорок в одну группу? По какому принципу? (По теме.)
Домашнее задание
1. Ответить на вопросы на с. 25.
2. Подобрать и записать в тетрадь еще по одной пословице в каждую группу, обозначенную в учебнике.
Подготовиться загадывать загадки своим товарищам, придумать небылицу, подобрать скороговорки и потешки, считалки и колыбельные еще незнакомые нам.
Ход урока
V. Итог урока
Подведение итогов конкурса, объявление оценок за тест.
Домашнее задание
Творческое задание (по желанию) - придумать и оформить кроссворд, где слова зашифрованы с помощью загадок.
СКАЗКИ
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Постановка цели урока
- Любите ли вы сказки?
Рассказ учителя.
Когда-то давно сказки рассказывались только вслух, никто их не записывал. Самым первым творцом их во все времена был народ. Сначала, конечно, ее придумал один человек, рассказал другому. Тому она понравилась, он ее запомнил и рассказал кому-то третьему, например своей дочери или сыну, а те, когда выросли, рассказали своим детям. Когда появилась такая сказка точно сказать нельзя, но все это время она жила в народе и рассказывалась устно. Сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Есть сказки о животных, в таких сказках животные могут говорить, ходить друг к другу в гости и даже учиться в школе. Есть бытовые сказки, в которых описывают жизни простых людей: бедного мужика или ловкого солдата. Сказка обязательно учит чему-то людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую мысль.
Сегодня мы начинаем изучение русских народных сказок. Мы вспомним много знакомых вам сказок, может быть, кто-то услышит их впервые.
III. Физкультминутка
VI. Итог урока
- Прочитайте названия русских народных сказок, добавив
гласные:
ВЛК СМР КЗЛТ, МШМДВД.КЛБК,
лсчк с склчкй,
ГС-ЛБД, РЖ, ТРМК.
- Как вы думаете, чем сказка отличается от уже изученных
вами малых фольклорных жанров - пословицы, поговорки,
загадки, считалки?
Домашнее задание
1.Выучить стихотворение Ю. Мориц.
Подобрать поговорки и пословицы к сказкам.
Урок 7. «Петушок и бобовое зернышко» (русская народная сказка)
Цели урока:ознакомить детей с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зернышко»; совершенствовать навык чтения, развивать речь, внимание; учить находить главную мысль в произведении; учить находить в абзаце слова, несущие основное содержание и смысл произведения; воспитывать стремление заботиться об окружающих.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Чтение наизусть стихотворения Ю. Мориц.
III. Постановка цели урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой сказкой. Откройте учебники, прочитайте название сказки. Кто автор? {Автора у сказки нет, так как сказка народная.)
- А кого мы видим на иллюстрации? {Петушка и курочку.)
- Как вы думаете, о ком пойдет речь в сказке?
V. Физкультминутка
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Пересказ сказки по иллюстрациям учебника.
III. Постановка цели урока
- Были ли у вас случаи, когда вы, в темноте принимали один предмет за другой?
- Сейчас я прочитаю вам, что увидел мальчик Петя из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака.
Темноты боится Петя.
Петя маме говорит:
Можно, мама, спать при свете?
Пусть всю ночь огонь горит.
Отвечает мама: - Нет!
-Щёлк - и выключила свет.
Стало тихо и темно.
Свежий ветер дул в окно.
В темноте увидел Петя
Человека у стены.
Оказалось на рассвете –
Это куртка и штаны.
Рукавами, как руками,
Куртка двигала слегка,
А штаны плясали сами
От ночного ветерка...
В темноте увидел Петя
Ступу с бабою-ягой.
Оказалось на рассвете –
Это печка с кочергой...
- Представляете, что можно от страха себе навыдумывать?
- Сегодня я прочитаю вам сказку, где наши герои тоже навыдумывали себе такое... Откройте учебники, давайте узнаем, что такое им привиделось.
V. Физкультминутка
VII. Итог урока
- Ребята, с какой новой сказкой вы познакомились сегодня?
- О чем эта сказка?
- Давайте еще раз вспомним всех действующих лиц сказки.
Домашнее задание
Выбрать понравившийся отрывок сказки и нарисовать к нему иллюстрацию.
Урок 9 «Лиса и тетерев» (русская народная сказка)
Цели урока: ознакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и тетерев»; развивать умение выразительно читать; формировать умение передавать содержание произведения; учить отвечать на вопросы по тексту.
Оборудование: картинки с изображениями лисы и тетерева.
Ход урока
I. Организационныймомент
II. Проверкадомашнего задания
Дети выставляют иллюстрации и рассказывают понравившиеся отрывки.
III. Речевая разминка
- Прочитайте медленно, «жужжащим» чтением:
Тетерев сидел у Терентия в клетке,
А тетерка с тетеревятками в лесу на ветке.
- Прочитайте, разделяя на слоги.
- Прочитайте с вопросительной интонацией, с утвердительной, с веселой, с грустной.
- А сейчас - выразительно. Затем скороговоркой, быстро, еще быстрее.
IV. Постановка цели урока. Актуализация знаний
1. Предварительная беседа.
- Сегодня мы с вами изучаем сказки. А кто из вас помнит, какие сказки бывают?
- Чем сказка отличается от других произведений: повести, рассказа, былины?
- Сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Есть сказки о животных, в таких сказках животные могут говорить, ходить друг к другу в гости и даже учиться в школе. Есть бытовые сказки, в которых описывают жизнь простых людей: бедного мужика или ловкого солдата.
- Сказка обязательно учит чему-то людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую мысль. Этим сказка отличается от других произведений: повести, рассказа, былины.
2. Подготовка к чтению. Работа с иллюстрациями.
- Откройте учебники на странице 39, прочитайте название сказки. Кто пришел к нам гости? (Лиса и тетерев.)
- Опишите, какая бывает лиса в сказках? (Хитрая, умная, обманщица и т. д.)
- А кто знает, кто такой тетерев? (Крупная лесная птица.)
Учитель показывает картинки на доске.
V. Изучение нового материала
1. Первичное чтение.
- Сейчас, я вам прочту сказку об одной такой лисе, которая
хотела перехитрить тетерева, и мы узнаем, удалось ли ей
осуществить свой план. Обратите внимание на непонятные
слова.
Учитель читает сказку, дети следят но учебнику и отмечают непонятные слова.
2. Словарная работа. .
- Какие непонятные слова и выражения вы встретили в сказ
ке? Давайте их разберем.
навострила уши - насторожилась; проведать - навестить;
нынче - сегодня; кабы - если бы. 3. Первичная проверка понимания.
- Понравилась ли вам сказка?
- Удалось ли лисе перехитрить тетерева? Почему?
Что придумала лиса, чтобы поговорить с тетеревом?
- Что придумывала лиса, чтобы тетерев спустился на землю?
- Что отвечал тетерев лисе, когда она просила его спуститься на землю?
v - Что придумал тетерев, чтобы избавиться от хитрой лисы?
VI. Физкультминутка
VIII. Итог урока
- К какому виду сказок относится сказка «Лиса и тетерев»?
Докажите.
Домашнее задание
Перечитать сказку и подготовиться к чтению по ролям.
Урок 10. «Лиса и журавль»
Цели урока: ознакомить учащихся с новой сказкой; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать умение отвечать на вопросы, речь, мышление, память.
Оборудование: рисунки с изображением лисы и журавля; карточки с пословицами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
Работа над скороговоркой:
Бежит лиса по шесточку: Лизни, лиса, песочку!
III. Проверка домашнего задания
- С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?
- Кто главные герои сказки?
- Какими в сказке изображена лиса, тетерев?
- Как тетереву удалось обхитрить лису?
- Давайте прочитаем эту сказку по ролям (можно повторить чтение несколько раз).
IV. Постановка цели урока
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с русскими народными сказками. А в гостях у нас лисичка с новым героем сказки. Чтобы узнать, кто это, давайте откроем учебники и прочитаем название сказки.
- Кто же пришел к нам в гости вместе с лисой? (Журавль.)
- Знаете ли вы кто такой журавль? (Большая болотная птица с длинными ногами и длинной шеей.)
V. Изучение нового материала
1. Первичное чтение с комментированием.
Читают хорошо читающие ученики, по ходу чтения идет словарная работа. Объясняются непонятные слова.
пир - большой званый обед, обильное угощение; потчевать - угощать; не обессудь - не суди, не отнесись строго; несолоно хлебавши - остался ни с чем.
2. Вопросы после чтения:
- Понравилась ли вам сказка?
- Какое угощение приготовила лиса журавлю?
- Почему лиса решила угостить журавля?
- Получился ли у них званый пир?
- Удался ли план лисы?
- Каким в сказке показан журавль?
- Какой урок преподал журавль лисе?
- Почему лиса перестала дружить с журавлем?
- Была ли это настоящая дружба?
3. Работа над пониманием текста.
Важным приемом, способствующим пониманию текста, особенно художественного произведения, является определение его подтекста. Чтобы был понятен смысл ложного подтекста, можно задать следующие вопросы:
- А что же думала на самом деле лиса, когда приглашала журавля в гости?
- Почему она размазала кашу по тарелке?
- Почему журавль положил окрошку для лисы в кувшин с узким горлышком? Что он при этом думал?
- Почему пришли к выводу, что они оба поступили плохо?
- Можно ли назвать их настоящими друзьями?
Обратите внимание на начало сказки: «Лиса с журавлем подружились», так ли это?
- Как вы думаете, почему дружбы у лисы с журавлем не получилось?
- Как бы поступили настоящие друзья?
VI.Физкультминутка
VII.Закрепление нового материала
1. Чтение сказки по ролям.
2. Работа над пословицами. Игра «Найди пословицу».
Класс делится по группам. Учитель раздает карточки с посло
вицами. Дети самостоятельно готовятся, проверка коллективная.
- Найдите пословицы, которые относятся к прочитанной
сказке:
1) Друзья познаются в беде.
2) Каков гость, таково и угощение.
3) На что и звать, коли нечего дать.
4) Каков мастер, такова и работа.
5) Семь раз отмерь, один раз отрежь.
6) Не потчуй меня тем, что я не ем.
7) Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
8) Любишь кататься, люби и саночки возить.
VIII. Итог урока
- С какой новой сказкой познакомились на уроке?
- Кто главные герои сказки?
- Хороший ли поступок они совершили? . - Какой урок извлекли из этой сказки?
- Что вы посоветуете героям сказки?
Домашнее задание
Перечитать сказку. Подготовить иллюстрацию к сказке.
Урок 11. «Каша из топора» (русская народная сказка)
Цели урока: ознакомить детей с новым видом сказок - бытовой сказкой - на примере сказки «Каша из топора»; отрабатывать навыки выразительного чтения; обогащать речь учащихся; учить работать с текстом; развивать мышление, внимание, память.
П. Речевая разминка
Работа над скороговоркой:
Около кола - колокола, И на колах - колокола.
III. Проверка домашнего задания
Выставка рисунков. Дети зачитывают отрывки к своим рисункам.
IV. Постановкацели урока
- Давайте вспомним, какие виды сказок мы знаем? {Волшебные, о животных, бытовые.)
- О чем рассказывают бытовые сказки? (В бытовых сказках говориться о бедных или богатых людях.)
- В бытовых сказках высмеивается жадность, скупость, глупость богатых людей и доброта, ум, смекалка бедных. Главными героями сказки являются люди, а действия происходят в обычных домах, в деревнях. Каждая сказка обязательно чему-то учит, высмеивает плохие поступки или отрицательные качества человека.
- Сегодня мы познакомимся с одной такой сказкой. Откройте учебники. Прочитайте название сказки.
- Можно ли по названию сказки определить главных героев?
V. Изучение нового материала
1. Читают хорошо читающие дети, по ходу чтения - словарная работа:
служивый - солдат, военнослужащий;
побывка - приезд к кому-нибудь на короткое время;
изба - деревянный, крестьянский дом;
вдоволь - достаточно;
варево - горячее жидкое кушанье, похлебка;
чулан - помещение в доме, служило кладовкой;
сдобрить - прибавить к еде что-нибудь, для вкуса;
котел - большой металлический сосуд для варки пищи;
коли - если бы; этакую - такую; сметка - смекалка.
2. Первичная проверка понимания:
- Понравилась сказка? Чем понравилась?
- Удивило ли вас название сказки? О чем вы подумали, когда прочитали его?
- Зачем солдат постучал в избу?
- Кто там жил?
- Что попросил солдат у старухи?
- Как старуха отреагировала на просьбу солдата?
- Что придумал солдат? Что он сначала попросил у старухи? А потом?
- Что получилось у солдата сварить из топора?
- Какой показана старуха в сказке? Каким - солдат?
- Почему он так поступил?
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа над пословицами.
- Прочитайте пословицы, которые записаны на доске.
- Какая из этих пословиц больше подходит к нашей сказке?
1) Догадка и смекалка не хуже разума.
2) Сметка дороже всего.
3) Глупый киснет, а умный все промыслит.
3. Повторное чтение.
Читают дети по цепочке.
- Обратите внимание на то, как приветливо обращается к старухе солдат. Прочитайте в тексте.
- И как лицемерно отвечает ему старуха. Прочитайте.
- За ласковыми словами кроется подтекст. Эмоции не всегда выражаются прямолинейно, но их можно выявить через поступки персонажей.
3. Работа над текстом.
- Давайте возьмем простые карандаши и подчеркнем слова в тексте, с помощью которых можно определить чувства, состояние, скрытые мысли героев.
- Дайте характеристику солдату. Какой он? Смекалистый, рассеянный» находчивый, добрый, смелый. Выберите правильный ответ.
- Что вы можете сказать о старухе? Какая она? Выберите: добрая, жадная, веселая, умная.
VIII.Итог урока
- С какой новой сказкой познакомились на уроке?
- Что в сказке фантастическое (сказочное), а что действительно могло случиться в жизни?
- Добился ли солдат своего? Что ему помогло?
- Прав ли солдат?
- Как вы думаете, на чьей стороне сказитель? Почему?
- Как понимаете смысл предложения: «А солдат ест да посмеивается».
Домашнее задание Подготовиться к чтению по ролям.
Уроки 12-13 (вариант 1). «Гуси-лебеди» (русская народная сказка)
Цели уроков: ознакомить детей с русской народной сказкой «Гуси-лебеди»; ознакомить с новым видом сказок; учить делить текст на части; обогащать словарный запас детей; развивать внимание, память; развивать творческие способности детей и навыки выразительного чтения; учить анализировать сказку, отвечать на вопросы по тексту.
Оборудование: картинки-иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди» и к любой другой сказке.
Ход урока 1
I. Проверка домашнего задания
Учитель распределяет роли. Чтение сказки по ролям.
II.Постановка цели урока:
- Какие виды сказок, мы с вами знаем? {Бытовые, о животных.)
- Чем отличаются бытовые сказки от сказок о животных?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом сказок. А как они называются, вы узнаете, если впишите в клеточки первые буквы слов. Чтобы узнать слова, ответьте, как называется по-другому:
1) Снежная буря. {Вьюга.)
2) Глаз. {Око.)
3) Неправда. {Ложь.)
4) Временное легкое жилище. {Шалаш.)
5) Непоседа. {Егоза.)
6) Любимая и дорогая мамина мама. {Бабушка.)
1) Потоп. (Наводнение.)
2) Пятая буква в алфавите с конца. (Ы.)
3) Пища. (Еда.)
- Какое слово получилось? (Волшебные.)
- Правильно. В волшебных сказках все необыкновенно: люди, земля, реки, деревья, птицы, вещи. Все приобретает чудесные свойства. Топор сам рубит лес, мельница мелет зерно, печка разговаривает.
- Назовите волшебные предметы, которые вы помните? (Скатерть-самобранка, ковер-самолет и др.)
- В волшебных сказках всегда добро побеждает зло, благодаря какому-нибудь чуду. Волшебные сказки наделены троекратным повторением какого-нибудь эпизода.
—. Откройте учебники. Прочитайте название сказки.
- Сегодня на уроке, мы познакомимся с волшебной сказкой.
Героиня сказки попала в беду. Как это произошло, кто
ей помог - обо всем этом мы узнаем, если внимательно
прочитаем сказку.
IV. Физкультминутка
VI. Итог урока
- К какому виду сказок относится сказка, которую мы с вами читали сегодня?
- Какие волшебные предметы в ней встречаются?
- Какой троекратный повтор есть в сказке?
- В чем главная мысль сказки? Чему она учит?
Домашнее задание
Перечитать сказку. Подготовиться к выборочному чтению.
Ход урока 2
I. Организационный момент
П. Речевая разминка
Работа над скороговоркой.
У гусыни усов ищи не ищи - не сыщешь.
III. Проверка домашнего задания
- С какой сказкой познакомились на прошлом уроке?
- К какому виду сказок она относится? Почему сказка волшебная?
- Вы хорошо знаете содержание сказки?
- Сейчас мы проверим, как вы умеете ориентироваться в сказке.
Выборочное чтение.
- Найдите в тексте и прочитайте: Какую ошибку совершила девочка? Какими словами описана игра девочки?
- Прочитайте, как гуси-лебеди унесли мальчика?
- Как испугалась девочка?
- Кто первый в сказке помог девочке? Что просила печка?
- Кто после печки ей встретился по дороге? Что просила яблоня?
- Кого она встретила в последний раз? Что просила речка?
- Кого девочка встретила в избушке у Бабы-Яги?
- Как помогла мышка девочке?
- Как девочка с братцем возвращались домой?
IV. Постановка цели урока
- Сегодня на уроке мы будем учиться анализировать сказку
и сочинять свою.
VI. Физкультминутка
VII. Сочинение сказки
- Как вы думаете, что нужно для того, чтобы сочинить свою волшебную сказку? (Ответы детей.)
- Постараемся определить последовательность действий в работе над сказкой. Подумайте:
- О чем будет сказка? Чему она должна учить?
- Придумайте героя или героев вашей сказки?
- Что с ними произойдет? Какие приключения их ждут?
- Какие волшебные предметы будут в сказке?
- Кто будет противостоять героям?
- Как добро победит зло?
- Какие троекратные повторы вы будете использовать?
VIII. Итог урока
- Чему научились на сегодняшнем уроке?
- Что нового узнали о волшебных сказках?
Домашнее задание
Сочинить собственную сказку, проиллюстрировать самый захватывающий момент.
Уроки 12-13 (вариант 2). Русская народная сказка «Гуси-лебеди»
Цели уроков: уметь анализировать сказки, выбирать нужный отрывок для чтения и пересказа; рисовать словесный портрет.
Ход урока
I.Организационный момент исообщение целей урока
II. Введение в тему. Подготовкак первичному восприятию
- Ребята, какие сказки вы знаете?
- Откройте учебник «Родную речь». Найдите раздел «Устное народное творчество» и прочитайте название сказок. Кто автор прочитанных вами сказок?
- Верно, у этих сказок нет автора, их сочинял и переделывал народ. Поэтому эти сказки и называются народными.
- Отгадайте, из какой это сказки:
1) «С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь». (Фла-нелеграфия; лиса.Журавль, кувшин.)
2) «Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка, мышка-норушка...»
3) «Жили-были два мышонка Круть и Верть, да петушок Голосистое горлышко».
- Что сказочное в этих сказках?
IV. Анализ сказки
Первая ступень анализа:
1. Работа над осмыслением сюжета, чтение сказки по «сю
жетным вехам».
Сейчас мы будем читать сказку по плану (план на доске):
1) Начало действия (завязка).
2) Развитие действия.
3) Переломный момент (главное действие).
4) Самый острый момент в развитии действия (кульминация).
5) Конец действия (развязка).
2. Самостоятельное чтение - поиск по частям.
Вторая ступень анализа:
3. Проверка самостоятельной работы, работа над углублением практического представления о сказке, о жанре.
- Найдите и прочитайте выражения, которые встречаются
в сказке:
а) Жили-были мужик да баба - зачин.
б) Сказочные слова и выражения: Чистое поле, темный лес,
день клонится к вечеру, избушка на курьих ножках, старая Баба-Яга, серебряные яблочки, девица, яблоня-матушка, печка-
матушка.
4. Работа над словом «гуси-лебеди»:
- Почему сказка так называется?
- Что за птицы «гуси-лебеди»?
5. Словесное рисование:
- Как же выглядят в сказке слуги Бабы-Яги, волшебные «гуси-лебеди»?
- Какие чувства испытываете вы, глядя на эту волшебную стаю?
V. Актуализация знаний
Выборочное чтение с наглядным комментированием и ответы на вопросы.
- Кто помогает девочке спасти братца, прочитайте.
- Как сестра догадалась, кто унес братца?
- Прочитайте, о чем девочку просили печка, яблоня, речка. Как она им ответила?
- Почему ни печка, ни речка, ни яблонька в первый раз не помогли девочке?
- Прочитайте те отрывки, где говорится о том, как чудесные предметы выручили детей.
- А почему в этот раз они помогли девочке?
- Почему не сразу помогли ей?
- Как изменилось поведение девочки при второй встрече?
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Дети пересказывают сказку «Гуси-лебеди».
II. Постановка цели урока
Вступительное слово учителя:
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы будем развивать наши творческие возможности, наблюдательность, фантазию.
- Как правило, на уроке внеклассного чтения, вы рассказываете у доски понравившуюся вам сказку или историю. А сегодня вы будете не рассказывать, а показывать. Тот, кто будет выходить к доске, будет вытягивать из коробки листок с отрывком из русской народной сказки. Ему нужно будет отгадать сказку и показать товарищам так, чтобы и они поняли, о чем идет речь.
- Лучшие актеры и самые догадливые зрители будут награждены призами.
III. Конкурс
Отрывки из сказок для конкурса:
1. - Я - Мышка-норушка, а ты кто?
- А я - Лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить.
И стали они жить вдвоем...
2. ...Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку...
3. - Речка, матушка, спрячь меня!
- Поешь моего простого киселька с молочком!
Девочка поела и спасибо сказала. Речка и прикрыла ее
бережком.
4. - По щучьему веленью, по моему прошенью, ступайте, ведра, домой сами!
5. - Несет меня лиса, за синие леса! Котик, братик, помоги!
6. Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит лошадиное копытце полно водицы.
7. - Спасибо, Иван-царевич, что достал мне невесту. Получай златогривого коня с уздечкой.
8. В самую полночь прискакал на поле конь. Одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит- земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет.
9. - Не бей меня, Никитушка, до смерти! Сильнее нас с тобою никого на свете нет. Разделим весь свет пополам: ты будешь в одной половине владеть, а я - в другой.
10.-Дай рыбки!
- Не дам! Пойди сам налови.
- Да я не умею!
- А чего тут уметь! Хвост в прорубь опусти и жди, когда рыба сама на хвост нацепляется!
11. - Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла
весна, ее избушка растаяла - она попросилась ко мне погреться
да и выгнала меня.
12. -Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке, неси дедушке!
13. - Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отомкнитеся.
Я коза, на лугу была,
Ела травку шелковую, Пила воду студеную...
14. Клевал как-то петушок бобовые зернышки да второпях и подавился...
15. - Где же моя скалочка? Давайте мне за нее курочку!