Iv. письмо слов из гласных букв в прописи.
Учащиеся читают слова в прописи.
– Проанализируйте виды соединений букв.
ау, Ау – верхнее соединение;
уа, Уа, иа, Иа – нижнее соединение.
V. Письмо под диктовку букв и слов:
а, у, и, э.
Ау, Иа, Уа.
VI. Выполнение логических заданий с буквами.
– Сравните буквы э – Э. Чем они похожи? Чем отличаются? (В этих буквах одинаковый по форме элемент (но разный по размеру)– полоска в форме полуовала.)
– Сравните буквы о – а. Чем они похожи? Чем отличаются?
– Сравните буквы У – И. Чем они похожи? Чем отличаются?
VII. Игры со словами.
Учитель демонстрирует картинки:
– Что на них изображено?
– Произнесите каждое слово по слогам.
– Какие изученные гласные звуки есть в каждом слове?
Учащиеся поднимают карточки:
ПИСЬМО – «И», «О».
СУМКА – «У», «А».
ЛАМПА – «А».
РАДИО – «А», «И», «О».
КОНЬКИ – «О», «И».
VIII. Итог урока.
Урок 31
Выборочный диктант: запись буквами
гласных звуков под ударением
Цели: учить писать буквы и слова под диктовку; продолжить формирование понятия о звуке как мельчайшей структурной и функциональной единице языка, с помощью которой различаются слова и формы слова; учить анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; совершенствовать умения перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; закреплять графические навыки письма изученных гласных букв; развивать речевые умения, внимание и логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем учиться писать под диктовку изученные буквы.
III. Повторение изученного материала.
– Назовите гласные звуки.
– Найдите пару каждой букве.
– Какая буква остается без пары? (Буква «ы», так как нет слов на букву «ы».)
IV. Чистописание.
Подготовка руки к письму.
РЫБКИ
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом.
V. Письмо в рабочей тетради.
1. Картинные диктанты.
– Запишите первую букву, с которой начинается слово.
Учитель показывает картинки: арбуз, игла, эскимо, окно, апельсин, ананас, уши, облако, оса.
– Запишите последнюю букву, на которую заканчивается слово.
Учитель показывает картинки: усы, лодка, машина, маки, розы, пальто.
2. Запись звукобуквенных схем.
– Под каждой картинкой запишите звукобуквенные схемы.
3. Графический диктант.
– Запишите графически три первых предложения.
Учитель читает текст: «Жучка бежала через мост. Она несла кость. В воде Жучка увидела свою тень. Жучка подумала, что это другая собака. Жучка захотела отнять у нее кость. Она выпустила свою, чтобы взять ту. Ту кость Жучка не взяла. А вот свою-то кость она потеряла».
(По Л. Толстому.)
– Чему учит вас этот текст?
Запись в тетради: