III. Повторение изученных букв.
– Найдите и подчеркните «лишнюю» букву:
· а, о, и, Э, у.
· О, А, У, Э, ы.
· а, у, н, ы, э.
Подготовка руки к письму.
IV. Работа в тетради.
1. Картинный диктант.
– Запишите букву, которая обозначает первый звук.
Учитель показывает картинки: ананас, утюг, облако, игла, апельсин, ирис.
2. Анализ и письмо изученных букв в прописи.
При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.
V. Выполнение логических заданий с буквами.
– Какие буквы написал Почемучка?
– Проанализируйте буквы О, о, а. Что их объединяет? Выделите общий элемент. (Полоска в форме овала.)
– В какой букве общий элемент имеет переменное свойство? (В заглавной букве «О» – большой овал.)
– Переконструируйте строчную букву «а» в строчную букву «о».
Один из учащихся выполняет задание на магнитной доске.
– Проанализируйте буквы а, у, и, ы. Что их объединяет? Выделите в них общий элемент. (Полоска в форме прямой линии с закруглением с одной стороны.)
– Переконструируйте строчную букву «а» в строчную букву «у»; в строчную букву «и»; в строчную букву «ы».
VI. Рисование узора-бордюра.
Учащиеся выполняют узор.
– Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (Полоска в форме овала; полоска в форме полуовала; полоска в форме прямой линии.)
– Отгадайте загадку:
· Идет спокойно, не спеша.
Пусть видят все, как хороша.
Удобна и прочна рубаха,
В которой ходит… (черепаха).
– Раскрасьте черепаху в этом узоре.
VII. Итог урока.
Урок 29
Письмо изученных гласных. Слуховой
и зрительный диктанты
Цели: учить писать буквы и слова под диктовку; продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный звук в слове; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего); закреплять умение соблюдать правильную позу при письме и графические навыки письма изученных гласных букв; развивать внимание и логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем писать изученные гласные под диктовку.
III. Повторение изученных букв.
– Запишите по памяти все буквы, с которыми уже познакомились.
– Замените печатные буквы строчными письменными.
уаыиоэ
– Соедините заглавную букву с ее строчной буквой с помощью стрелки.
– У какой буквы нет пары? Почему?
Подготовка руки к письму.
ПАЛЬЧИКИ
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
Вы скачите пальчики,
Как солнечные зайчики.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прискакали на лужок.
Ветер травушку качает,
Влево – вправо наклоняет.
Вы не бойтесь ветра, зайки,
Веселитесь на лужайке.
Декламация детьми стихотворения сопровождается движениями пальцев.
IV. Работа в тетради.
1. Картинный диктант.
– Запишите последнюю букву в каждом слове.
Учитель показывает картинки: утка, звезда, шары, голуби, лиса, осы.
2. Запись букв под диктовку: ы, и, о, у, а, э.
3. Письмо элементов письменных букв, вызывающих трудности у учащихся.
V. Игра «Узнай букву».
– Отгадайте загадку, поднимите карточку с буквой, на которую начинается отгаданное слово.
· Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? …
(Огурцы.)
· Птичка-невеличка
Носиком нырнет,
Хвостиком вильнет –
Дорожку проведет.
(Игла.)
· У кого глаза на рогах,
А дом на спине?
(Улитка.)
· День и ночь стою на крыше,
Нет ушей, но все я слышу,
Вдаль гляжу, хотя без глаз,
На экране мой рассказ.
(Антенна.)
· К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое Величество!
Это… (электричество).
· Живет без тела,
Говорит без языка.
Никто его не видит,
А всякий слышит.
(Эхо.)
· Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый,
Он летает на охоту
За лягушками в болото.
(Аист.)
VI. Итог урока.
Урок 30
Письмо изученных гласных.
Слуховой и зрительный диктанты
Цели: учить писать буквы и слова под диктовку; продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный звук в слове; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, нижнего); закреплять умение соблюдать правильную позу при письме и графические навыки письма изученных гласных букв; развивать внимание и логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем писать изученные гласные под диктовку.
III. Повторение изученного.
– Из ряда букв выпишите знакомые гласные буквы: М, Ы, У, Ф, О, Э.
– Дайте характеристику гласным звукам.
Подготовка руки к письму.