Правовое положение печати в 1870-1880-е гг.

 

Отмена крепостного права и развитие капиталистических отношений в России во второй половине 1860-1870-е гг. Общественно-политическая ситуация в России.

Временные правила о печати 1865г. и их значение для развития системы периодической печати в России во второй половине XIX века. Развитие газетной периодики. Усиление административных мер воздействия на печать. Правовое положение печати в 1860-1880-е гг.

Консервативно-монархическое, либерально-буржуазное и демократическое направления в русской журналистике в 1860-1880-е гг. Основные требования демократической прессы в пореформенную эпоху. Основные принципы либеральной идеологии. Позиция либералов по отношению к результатам реформ 1860-х гг. Точка зрения либералов на пути и методы преобразований в России. Возникновение нелегальной революционной журналистики в России.

Ухудшение экономического положения народа, рост оппозиционных настроений в обществе в конце 1870-х гг. Тайное общество «Земля и Воля». Усиление деятельности революционных народников. Революционная ситуация 1878-1881гг. Ужесточение полицейских мер. Деятельность Верховной распорядительной комиссии. Комиссия для составления проекта новых правил о печати.

Убийство Александра II и последовавшие репрессивные меры в отношении печати. Временные правила о печати 1882 г. Совещание «четырех министров» (Верховная комиссия по печати). Закрытие демократических изданий в 1880-е гг.

Журнал «Отечественные записки» Н.А.Некрасова и М.Е.Салтыкова-Щедрина (1868-1884 гг.)

Н.А.Некрасов – неофициальный редактор журнала А.А.Краевского. Условия договора между Некрасовым и Краевским. Направление журнала. Состав редакции, сотрудники и структура обновленных «Отечественных записок». Некрасов и Салтыков-Щедрин как редакторы.

Публицистика «Отечественных записок». Крестьянский вопрос, критика пережитков крепостничества и последствий реформы 1861г., европейского и русского буржуазного хищничества, либеральной идеологии. Поддержка европейского революционного движения, борьба с политической реакцией.

Сатирические циклы очерков М.Е.Салтыкова-Щедрина «Признаки времени», «Письма из провинции», «Дневник провинциала в Петербурга», «Благонамеренные речи», «В среде умеренности и аккуратности», «Убежище Монрепо», «Письма к тетеньке», «Современная идиллия» и др. Проблематика очерков: результаты реформ и причины неудач революционного движения 1860-х гг.,развитие капитализма в России, буржуазное хищничество, бюрократия, ренегатство либеральной буржуазии, политическая реакция 1870-х гг., процесс вымирания дворянского класса и нарождения класса буржуазии и др. Критика буржуазного Запада, раздумья о будущем России в цикле очерков «За рубежом». Образы журналистов, либеральная и дворянская пресса в произведениях Щедрина. Гоголевские образы в сатире Щедрина. Жанровое своеобразие, особенности языка и стиля.

Отражение жизни пореформенной деревни, процесса разложения общины и расслоения крестьянства в цикле очерков Г.Успенского «Книжка чеков».

Публицистика Г.З.Елисеева, Н.К.Михайловского, Н.А.Деметра и др. «Теория прогресса» Михайловского, защита «общинного социализма» в статьях «Что такое прогресс?», «Герой и толпа». Михайловский о решающей роли критически мыслящей личности. Противоречия между народниками, входящими в редакцию журнала, и сотрудниками-демократами.

Отдел беллетристики. Поэмы и стихотворения Н.А.Некрасова. Отражение проблем пореформенной деревни в поэме «Кому на Руси жить хорошо». Образ революционера-демократа в поэме. Поэма «Русские женщины».

Сотрудничество В.А.Слепцова, Ф.М.Решетникова и других писателей-шестидесятников в журнале. Беллетристы-народники (Н.Н.Златовратский, А.И.Левитов и др.).

Литературно-критическая позиция «Отечественных записок». Салтыков-Щедрин как литературный критик. Борьба за «действенную», «идейную» литературу, реалистическое искусство, новые принципы в изображении народной среды и типа «нужного человека» в статьях Щедрина «Напрасные опасения», «Уличная философия». Н.К.Михайловский – литературный критик журнала в 1870-е гг. Творчество Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, И.С.Тургенева в оценке Михайловского («Десница и шуйца Льва Толстого», «Жестокий талант», «О Тургеневе»).

Научный отдел. Пропаганда материализма, критика религиозных представлений в статьях И.М.Сеченова, И.И.Мечникова, П.Ф.Лесгафта и др.

«Отечественные записки» и марксизм. Рецензия Михайловского на издание «Капитала» в России и статья «Карл Маркс перед судом Ю.Жуковского». Полемика между «Отечественными записками» и «Вестником Европы». Ошибки публицистов журнала в оценке основных положений теории Маркса. Письмо К.Маркса в редакцию «Отечественных записок». Статья Г.Успенского«Горький упрек». Оценка учения Маркса в статьях Г.В.Плеханова 1882-1883гг. («Новое направление в области политической экономии», «Экономическая теория Карла Робертуса»).

Усиление влияния народников в журнале в 1880-е гг.

Цензурная политика в отношении журнала. Первое и второе предупреждения (1872г., 1883г.), аресты сотрудников. Закрытие «Отечественных записок» (1884г.) по решению совещания четырех министров «за пропаганду социалистических учений». Значение журнала в истории отечественной журналистики.


Журнал «Дело» (1866-1888 гг.). «Дело» как продолжение журнала «Русское слово». Г.Е.Благосветлов – неофициальный редактор журнала. Состав редакции и сотрудники. Демократический характер издания.

Отдел публицистики, его ведущая роль. Сотрудничество Д.И.Писарева. Н.В.Шелгунов – ведущий публицист журнала. Традиции шестидесятников в публицистике Шелгунова.

Оценка в журнале крестьянской реформы. Борьба с пережитками крепостничества. Требование демократических преобразований, критика либерализма. Критика экономической, политической, культурной отсталости России, борьба с политическим и административным произволом. Проблема женской эмансипации в журнале.

Роль народников (П.Ткачева, П.Гайдебурова и др.) в журнале. Поддержка революционных методов борьбы народников. Критика теории «общинного социализма», теории «героя и толпы», защита технического прогресса, развития промышленности. Критика западноевропейских буржуазных порядков.

Просветительская позиция журнала, пропаганда науки, популяризация научных знаний .

Отдел беллетристики, его второстепенный характер по отношению к публицистике. Беллетристика А.К.Шеллера-Михайлова, Ф.М.Решетникова, К.М.Станюковича, П.Д.Боборыкина, Д.Н.Мамина-Сибиряка и др. Разночинец-интеллигент как тип положительного героя современности в произведениях беллетристов «Дела».

Отдел литературной критики. Борьба с теорией «чистого искусства», с антинигилистическим направлением в литературе. Защита тенденциозного, идейного искусства в статьях Н.Шелгунова, П.Ткачева. Творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина, Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, И.А.Гончарова и др. в оценке критиков журнала.

Цензурные преследования журнала. Потеря журналом демократической ориентации (1864г.). Прекращение издания в 1888г. Значение журнала «Дело».

Газета «Неделя» (1866-1901гг.). Демократический характер издания в конце 1860-е – первую половину 1870-х гг. Сотрудничество А.И.Герцена, Н.С. и В.С.Курочкина, П.Л.Лаврова и Д.Д.Минаева, Н.А.Деметра и других демократов (с 1868г.). Публикация «Исторических писем» П.Л.Лаврова. Их значение для утверждения идеологии революционного народничества. Рабочий вопрос. Пропаганда принципов I Интернационала в статьях Е.И.Конради и Е.Г.Бартеневой. Отражение революционных событий в Европе на страницах издания. «Женский вопрос» в газете.

Цензурные преследования издания. Прекращение сотрудничества писателей-демократов и усиление роли либеральных публицистов в газете. Изменение характера издания, превращение газеты в орган либерального народничества во второй половине 1870-х гг.

Нелегальная революционная журналистика 1870-х гг.

Народничество как особый этап разночинского движения. Учение А.И.Герцена и Н.Г.Чернышевского как теоретическая предпосылка народничества. Основные черты народнического мировоззрения. Роль крестьянской общины в идеологии народничества. Три направления в революционном народничестве.

Нелегальная народническая журналистика за рубежом.

Нелегальные издания сторонников М.А.Бакунина. Журнал «Народное дело» (1868-1870гг.). Разногласия в редакции журнала, выход Бакунина из редакции. «Народное дело» как официальный орган русской секции I Интернационала. Причины прекращения издания. Журнал «Народная расправа» (1869г.). Газета «Работник» (1875г.) – первая революционная газета для народа. Журнал «Община» (1878-1879гг.).

Журнал П.Ткачева «Набат» (1875г.). Программа издания. Структура. Оценка тактики Ткачева в работах Ф.Энгельса(«Эмигрантская литература», «О социальном вопросе в России»).

Журнал П.Л.Лаврова «Вперед!» (1873-1877гг.). Статья Лаврова «Вперед. Наша программа». Связь издания с Россией. Освещение деятельности I Интернационала, международной жизни, российских революционных событий. Политическая информация в журнале. Газета «Вперед!» (1875-1877гг.). Сотрудничество Г.Успенского в газете (фельетон «Шила в мешке не утаишь»).

Организация в России тайного общества «Земля и воля» (1876г.) и возникновение нелегальной народнической журналистики в России.

Газета «Начало» (1878г.). Программа и содержание издания. Газета «Земля и воля» (1878-1879гг.) и «Листок «Земли и воли»(1879г.). С.Степняк-Кравчинский в газете. Защита народнической идеологии и тактики индивидуального террора. Освещение аграрного вопроса. Рабочий вопрос в газете. Корреспонденции Плеханова «С бумагопрядильной фабрики Кеннига», «С новой бумагопрядильни» и др.

Провал хождения в народ (1875г.). Раскол «Земли и воли». Издания группы «Народная воля». Газета «Народная воля» (1979-1885гг.), ее партийный характер. Программа издания. Признание необходимости политической борьбы. «Рабочая газета» (1880-1881гг.) А.Желябова.

Издания группы «Черный передел». Газета «Черный передел» (1880-1881гг.) Требование передела всех земель и конфискации помещичьих владений в пользу крестьян. Оценка Плехановым движущих сил будущей революции. Газета для рабочих «Зерно»(1880г.).

Значение нелегальной народнической прессы. Убийство Александра II и разгром партии «Народная воля». Эволюция народничества, постепенное слияние народничества и либерализма.

Наши рекомендации