Ведомости» - первая русская газета. Петр как реформатор информационного пространства России.

Эпоха реформ Петра Великого

18в. – формирование русской нации и создание феодально-абсолютистского государства. Завоевание Азова, Нарвы, Полтавы. Северная война (21 год) – победа русских. Крестьянские восстания жестоко подавлялись.

В к.17-нач.18в. – строительство СПБ. Насаждение европейской культуры. Практика обучения дворян в Европе – отсюда презрение ко всему русскому и национальному, увеличение разрыва между крестьянством и дворянством. «Юности честное зерцало» - книга по воспитанию дворян.

Возникает ряд учебных заведений. ( Славяно-греко-латинская академия, Школа точных и математических наук и др.)

1708 – введение гражданского шрифта. «Практическая геометрия» - первая книга, напечатанная гражданским шрифтом. Издательское дело раньше служило нуждам церкви. Разделение печати на гражданскую и церковную. Открытие типографий в Москве, СПБ, заграницей.

Первая печатная газета «Ведомости» создана в декабре 1702.

До этого в России издавались рукописные предшественники газеты «Куранты» или «Вестовые письма». Это были сводки политических новостей, переписанные в одном, редко в двух, экземплярах от руки и предназначавшиеся для прочтения царю и ближайшим боярам.

Первый печатный номер – отголосок рукописных курантов. Поиск формы, непостоянство заголовков, попытка стать самостоятельной национальной газетой. Состояла из лаконичных сообщений из разных городов. Нет тематических групп, основное внимание – заграничным новостям. Стремился поднять престиж русского государства. Петр 1 обязал русских дипломатов писать для газеты «Ведомости».

ТЕМАТИКА: 1.Военные события. «Ведомости» были нужны Петру как рупор. Во время неудач в Северной войне он объяснял свои действия, стремился успокоить русское общество (по поводу переплавки колоколов на пушки). Освещение Северной войны занимало центральное место. Реестры, в которых перечислялись взятые в плен суда, люди и т.д.

2.Заграничные новости. Новости из Швеции, Дании, Польши, Турции. Новости негативного характера не печатались, а информация о русских победах излагалась наиболее подробно.

3.Хроника российской жизни - новшество( промышленность, торговля, просвещение). Информация о внутренней жизни ориентирована на успехи страны. Сообщалась, что найденная железная руда по качеству лучше шведской. Сообщение об успехах железной промышленности на Урале. Известия о торговле, экономике. Обучение мануфактурному ремеслу у привезенных рабочих. О строительстве оружейных заводов. Строительство каналов. Успехи просвещения, открытие новых школ. Популяризация новых книг. С 1710 – библиографические обзоры. Сначала – в виде списков, затем прибавились аннотации. информация о географических событиях. Сообщение о карте с каспийского моря. Разъяснение значения географических терминов.

4.Занимательные материалы.

3. М.В. Ломоносов - журналист. «Рассуждение об обязанностях журналистов…»

Начальные шаги Ломоносова в Петербургской Академии Наук связаны с участием в печати. В январе 1742 года в течение полугода он работал в редакции «Примечаний на Ведомости» в качестве автора и переводчика. В 1741 году он напечатал в «Примечаниях» 3 своих оды и перевел несколько работ академика Крафта. В общей сложности 10 частей «Примечаний» за 1741 год оказались занятыми переводами Ломоносова. В 1748 году в газету «Санкт-Петербургские ведомости» канцелярия Академии Наук назначила Ломоносова фактически - редактором «Санкт-Петербургских ведомостей». Ломоносов руководил подбором иностранной информации, внимательно редактируя тексты. По инициативе и при участии М.В.Ломоносова при Российской Академии Наук издавался учено-литературный журнал «Ежемесячные сочинения» (1755-1764). ». Журнал выходил в Петербурге по двенадцать номеров в год, объединенных в два тома, тиражом 2000 экземпляров. Редактором был Г.Ф. Миллер. В журнале участвовали В.К.Тредиаковский, М.В.Ломоносов, А.П.Сумароков и другие. Большая часть произведений опубликована анонимно. Цель - публиковать только общественно-полезные для общества сочинения. «Рассуждения об обязанностях журналиста».Не ограничиваясь изложением специальной научной проблемы, М.В.Ломоносов затрагивает в статье вопрос о правах и обязанностях журналистов не только при рецензировании научных исследований. Он клеймит плагиат, требует от рецензентов-журналистов независимой оценки, способности «схватить новое и существенное в сочинениях, принадлежащих иногда людям самым ничтожным». Статья эта, написанная Ломоносовым в 1754 году по латыни, опубликована была в 1755 году на французском языке в научном амстердамском журнале, на русском языке впервые опубликована в 1865 году в «Сборнике материалов для истории Академии наук в XVIII веке», однако не потеряла актуальности и по сей день..



Наши рекомендации