Летописание. ПВЛ как литературный памятник 12в.

Ле́топись — исторический литературный жанр, представляющий собой погодовую, более или менее подробную запись исторических событий. Летописи являются основным источником для изучения политической, экономической, культурной и частично социальной истории Киевской Руси, а также истории русских земель в период феодальной раздробленности. Используя официальные ежегодные записи событий, иностранные источники, преимущественно византийские, народные легенды и пересказы, наборщики летописей рассказывали о событиях, связанных с жизнью светских и духовных феодалов. За небольшим исключением, все события летописцы освещали с позиций отдельных князей и феодальной верхушки вообще. На летописях в значительной мере отразилось и то, что их писали монахи, которые причины событий объясняли вмешательством божественных сил.

Древнейшей летописью является «Повесть временных лет», которая дошла до нас в списках Лаврентьевской летописи 14 века и Ипатьевской летописи 15 века. Летопись рассказывает о происхождении русских, о генеалогии киевских князей, о возникновении государства.

В ПВЛ отразился интерес русского народа к историческому прошлому своей Родины. «Откуда есть пошла русская земля, кто в Киеве начал первее княжити и откуда Русская земля стала есть» - вот задача, которую поставил перед собой летописец. Тема Родины, её величие и могущество, её единство, глубокий патриотизм составляют идейно-тематическое содержание летописи. О чем бы ни рассказывал летописец всегда интересы Родины и высокая патриотическая идея определяют точку зрения автора, его оценку поступков князей и тех событий, о которых он повествует. Отмечая идейную направленность «Повести временных лет», историк В.О.Ключевский писал, что для неё характерна «пробуждение во всём обществе мысли о Русской земле как о чём-то цельном, неизбежном, обязательном деле всех и каждого».

Во вводной части «Повести» излагается библейская легенда о разделении земли между сыновьями Ноя - Симом, Хамом и Иафетом - и легенда о вавилонском столпотворении, приведшем к разделению «единого рода» на 72 народа. Далее рассказано о расселении славянских племён, и о том, что каждое племя получило название по месту своего обитания; о путешествии апостола Андрея на Русь и его рассказ о банях, который поверг всех в шок в Риме; об основании Киева Кием, Щёком и Хоривом; о зловещей дани хазарам (обоюдоострые мечи). Точные указания на года начинаются в ПВЛ с 852 г., так как с этого времени Русь упоминается в «греческом летописании». Это исключительно яркое литературное явление, вобравшее в себя не только множество исторических событий, но и отразившее общественно-политические взгляды того времени.

Природа летописного жанра весьма сложна; летопись относится к числу «объединяющих жанров», подчиняющих себе жанры своих компонентов - исторической повести, жития, поучения, похвального слова и т. д. В ПВЛ, как и в любой другой летописи, можно выделить два типа повествования - собственно погодные записи и летописные рассказы. Погодные записи содержат сообщения о событиях, тогда как летописные рассказы предлагают описания их. В летописном рассказе автор стремится изобразить событие, привести те или иные конкретные детали, воспроизвести диалоги действующих лиц, словом, помочь читателю представить происходящее, вызвать его на сопереживание. Одни рассказы повествуют о событиях, современных летописцу, другие - о событиях, происходивших задолго до составления летописи, это устные эпические предания, лишь впоследствии внесенные в летопись. Все летописное повествование пронизывает этикетность, особенно в той его части, которая выдержана в стиле монументального историзма. Летописец отбирает в этих случаях для своего повествования только наиболее важные, государственного значения события и деяния. Сочетание стилей монументального историзма и эпического в ПВЛ создали ее неповторимый литературный облик, и ее стилистическое влияние будет отчетливо ощущаться на протяжении нескольких веков. Это исключительно яркое литературное явление, вобравшее в себя не только множество исторических событий, но и отразившее общественно-политические взгляды того времени.

Наши рекомендации