Занятие 3. Звуковая культура речи

Цель.Продолжать развивать фонематическое восприятие, учить выполнять звуковой анализ слова.

Ход занятия

«Вы умеете считать, не так ли? – начинает занятие педагог. – Тогда попробуйте решить очень хитрую задачку в стихах».


По тропинке,
По дорожке
Шли четыре
Понарошки,
А навстречу
На горошке
Проезжали
Три картошки.
Если каждой
Понарошке
Дать на завтрак
По картошке,
То одной
Из понарошек
Что достанется?
В. Голяховский

«Итак, что достанется четвертой понарошке? – спрашивает воспитатель. – Или ей совсем ничего не достанется? (Горошек.)»

Педагог добивается от детей доказательных ответов.

Воспитатель повторяет первые четыре строчки стихотворения и просит назвать слова со звуком ш. Затем предлагает сосчитать звуки в словах шли, шаги и назвать их.

«Ша – это звук или часть слова? – спрашивает педагог. – Попробуйте вспомнить другие слова, начинающиеся на ша-. (Шары, шалаш, шалунья…)».

Затем воспитатель находит в словаре слова, начинающиеся на ша-: шаль, шаляй-валяй, шампиньон, шапка, шарлотка, шатер, шахтер. Дети проговаривают слова вслед за педагогом.

Воспитатель выясняет у детей, все ли слова им понятны, и объясняет, что такое шаляй-валяй, шарлотка, шатер; уточняет, кто такой шахтер.

Потом загадывает детям загадку:


Посадили зернышко —
Вырастили солнышко.
(Подсолнух)
А. Рождественская

Педагог объясняет, почему это не одуванчик, тоже маленькое солнышко, а подсолнух. Воспитатель просит детей повторить загадку, каждый раз выделяя голосом ударное слово (3–4 индивидуальных ответа).

Далее воспитатель играет с детьми в игру «Я – вам, вы – мне» (см. Октябрь, занятие 6). Для анализа он предлагает им загадку и предложение «Декабрь – очень холодный месяц».

Дети тоже предлагают педагогу для анализа 1–2 предложения.

Занятие 4. Чтение рассказа Л. Толстого «Прыжок»

Цель.Рассказать детям о писателе, помочь вспомнить известные им рассказы Л.Толстого и познакомить с рассказом «Прыжок».

Предварительная работа.Прочитать детям программные рассказы и басни Л. Толстого.

Ход занятия

«Очень давно жил замечательный русский писатель Лев Николаевич Толстой, – начинает занятие педагог. – Он написал много романов и повестей. Романы „Война и мир“, „Анна Каренина“ знают не только в нашей стране, но и во всем мире. Их перевели на другие языки, поставили по этим произведениям кинофильмы.

Этот великий писатель жил в своем имении в Тульской губернии (подрастете, обязательно съездите в Ясную Поляну). Лев Толстой учил сельских детей и написал для ребят много чудесных рассказов. С некоторыми из них мы с вами уже познакомились: „У Вари был чиж…“, „Спала кошка на крыше…“, „Был у Пети и Миши конь…“, „Косточка“, „Лев и собачка“, „Отец и сыновья“ (басня), „Мальчик стерег овец…“ (басня), „Галка и кувшин“ (басня)».

Воспитатель выясняет у детей, помнят ли они содержание рассказов:

– Был у Пети и Миши конь. И что с ним случилось?

– Как галка сама себя напоила?

– Бросили собачку в клетку ко льву, и лев…?

– А о чем говорится в рассказе «Косточка»?

Педагог читает детям рассказ «Прыжок». Это произведение не стоит обсуждать после прочтения, так как дети искренне переживают за сына капитана. Позже, когда они вспомнят о произведении, следует объяснить им, как переживают взрослые из-за их необдуманных поступков.

Занятие 5. Тяпа и Топ сварили компот[11]

Цель.Совершенствовать умение детей составлять рассказы по картинкам с последовательно развивающимся действием.

Ход занятия

Педагог сообщает детям о том, что им предстоит сочинить сказку о двух верных друзьях, собаке и медведе. «В жизни эти двое вряд ли полюбили бы друг друга, хотя всякое бывает: вспомните рассказ ЛьваНиколаевича Толстого „Лев и собачка“, – говорит педагог. – Сейчас вы увидите сказку в картинках. Только картинки я перепутала и хочу, чтобы вы выстроили их правильно».

Воспитатель вызывает ребенка, тот находит первую картинку и объясняет, почему именно она – начало сказки.

Педагог сообщает, что героев сказки зовут Тяпа и Топ, и просит детей определить, кто есть кто.

Второй ребенок находит вторую картинку и рассказывает о ее содержании. Когда он возвращается на свое место, педагог спрашивает у детей, о чем еще можно рассказать, внимательно посмотрев картинку (например, о том, как красиво в саду; в каком необычном кресле сидит Топ, что за странная вещь лежит на скамейке).

Третий ребенок составляет рассказ о последней картинке. Педагог просит поточнее рассказать о том, с каким выражением зайка смотрит на ежонка, которого ежиха кормит вишнями.

Далее педагог просит ребенка сочинить сказку по картинкам. (Перед этим дети обсуждают, как лучше начать сказку.)

Если останется время, сказку рассказывает еще один ребенок. Воспитатель следит за речью детей, подсказывая, как правильнее построить то или иное предложение.

Наши рекомендации