Тема: Открытие нового озера. Становление характера Васютки через преодоление испытаний, сложных жизненных ситуаций
Цель: отметить как формируется характер Васютки, рассказать, как открыл Васютка новое озеро, подготовка к домашнему сочинению.
Ход урока.
1 Читаем отрывок, рассказывающий о возвращении Васютки и его встрече с Енисеем. (От слов: «Греясь возле костра, Васютка неожиданно уловил что-то похожее на комариный писк и замер.» до слов: «- … Ну-ка, ну-ка, рассказывай, что ты там за озеро отыска?)
2 Беседа.
- Почему взрослые рыбаки решили назвать озеро Васюткиным именем? ( Он нашёл его, когда заблудился. Но мальчик рассказал рыбакам не только о своём несчастье. Он думал, как помочь бригаде.)
- Как начинается и заканчивается рассказ? ( Взглядом автора на карту. В начале автор говорит: «Это озеро не сыщешь на карте». В конце рассказа: «На районной карте появилось ещё одно голубое пятнышко, с ноготь величиной, под словами «Васюткино оз.». На краевой карте это пятнышко всего с булавочную головку, уже без названия. На карте же нашей страны озеро это озеро сумеет найти разве сам Васютка». Обращение к карте словно бы окольцовывает рассказ. Такое построение придаёт рассказу завершённость.
3 Подготовка к домашнему сочинению.
Тема сочинения: «Становление характера Васютки»
План.
1 Васютка – главный герой рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро».
2 Становление характера Васютки.
А) Забота Васютки о рыбаках.
Б) Поведение Васютки в лесу: смелость, решимость, смекалка, мужество, тепрение.
В) Знание законов тайги. Внимание к природе.
3 Почему рыбаки назвали озеро именем мальчика?
4 Разгадай кроссворд.
1. «Нету нам нынче фарту», – ворчал Васюткин дедушка ... (Афанасий).
2. Далеко ушли рыбаки в низовья ... и наконец остановились (Енисея).
3. «..., наша кормилица, хлипких не любит!» – вспоминались ему слова отца и деда (тайга).
4. «Васютка узнал по голосу и смешному украинскому выговору старшину бота ... («Игарец»).
5. Фамилия автора рассказа (Астафьев).
6. Он тут же увидел поднимающуюся с земли большую черную птицу – ... (глухаря).
7. Заночевать решил Васютка на берегу ... (озера).
8. Васютка поднял голову. На самой вершине старой взлохмаченной ели увидел ... (кедровку).
5 Д/з. написать сочинение.
Тема: Только доблесть бессмертно живёт… Поэты о Великой Отечественной войне. А.Т. Твардовский «Рассказ танкиста». К.М. Симонов «Майор привёз мальчишку на лафете…» Выразительное чтение наизусть.
Цель:изучение лирических произведений, посвящённых Великой Отечественной войне.
Задачи: познакомить со стихотворениями, посвящёнными теме военного детства; развивать навыки внимательного, вдумчивого чтения, умение слышать авторский голос в произведении; воспитывать интерес к истории родной страны, патриотизм, благодарную память к тем, кто завоевал право мирной жизни.
Ход урока.
1 -Сегодня мы познакомимся со стихотворениями двух
выдающихся поэтов, которые были военными
корреспондентами: Константина Михайловича Симонова
и Александра Трифоновича Твардовского. Посмотрим, какое
участие принимали дети в этой страшной войне,.
2 Анализ стихотворений, беседа.
Стихотворение К.Симонова «Майор привёз мальчишку
на лафете…».
Слово учителя.
Константин Симонов. Многие его стихи солдаты Слайд 4,5
во время войны носили с собой, перечитывали
на привалах.
Чтение стихотворения учителем
Беседа.
-Какой момент войны ( наступление или
отступление) описан в стихотворении? Звучит музыка на
-Прочитайте стихотворение про себя, военную тему (из песен)
подумайте, на какую картину обращает
внимание рассказчик особенно?
(«Седой мальчишка»)
-Откуда везли мальчика? (Из Бреста)
-Почему же мальчик седой?
-Что такое лафет? Слайд 11
Учитель показывает лафет.
-Перечитаем первую строфу вслух.
Как понимаете строки: «…за десять лет…
ему зачтутся эти десять дней…»?
-К кому обращается автор в пятой строфе?
(К тому, кто не был на войне, к потомкам).
-Что хотел сказать Симонов этим стихотворением?
Зачем рассказал эту историю?
3 А. Твардовский. «Рассказ танкиста».
Слово учителя.
-Александр Твардовский тоже был военным Слайды 12-13
корреспондентом, участвовал в боях. Он
рассказывает о другом мальчике.
Чтение стихотворения учителем. Слайды 14-16
Беседа. Звучит приглушённая
-О каком событии идёт речь в стихотворении? музыка.
-Какой момент войны изображён? ( Наступление).
Из каких строк это видно?
-Прочитайте стихотворение про себя
выразительно, подумайте, какая фраза встречается
дважды? Почему? (« Всё нынче, как спросонку…»)
-Прочитаем диалог между танкистом и мальчиком
по ролям.
-Какие разговорные слова и выражения
встречаются в стихотворении? («Гвоздит», «чёрт его
поймёт») Почему?
-Кому и когда танкист мог бы рассказывать об отважном
мальчике?
-Могло ли это быть так, как на картине Ю. Непринцева Репродукция
«Отдых после боя»? в учебнике.
-Опишите картину. Что делают бойцы? Где происходит
действие?
Сопоставительный анализ стихотворений
-Сравните героев этих двух стихотворений. Какие чувства
вызывает первый? А второй?
-Почему у героев нет имён? Слайды 17-18
-Авторы хотели подчеркнуть ещё и то, что таких
мальчиков и девочек было очень много. Дети были
и настоящими бойцами. Знаете ли вы каких-нибудь
героев? (Пионеры-герои: Зина Портнова, Марат Казей
и многие другие.
-После войны были созданы Книги Памяти. Для чего? Слайды 19-21
(Не забывать имена героев)
-Давайте прочитаем слова на доске (эпиграф)
-Какой же ценой завоёвано счастье? (Горе, слёзы детей, смерть)
Заключительное слово учителя. Слайд 22
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят об этой муке
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
5. Домашнее задание.
Выразительное чтение одного стихотворения.