Техническое оснащение фестиваля

Приглашает на

V Международный

Фестиваль-конкурс

Хореографических коллективов и сольных исполнителей

«Браво, танцор!»

Дата проведения: 23 апреля 2017г.

Место проведения: г. Тула, ул. Демидовская, д.52 ДК АК "Туламашзавод"

ПОЛОЖЕНИЕ

Цели и задачи Фестиваля-конкурса:

Целью Конкурса является поддержка и развитие хореографического искусства, пропаганда и сохранение традиций отечественной хореографической культуры, воспитание у молодежи любви к искусству как к основе для формирования патриотического мировоззрения и гражданской позиции.

Задачи конкурса:

· выявление талантливых молодых исполнителей и коллективов, поощрение их творческой активности;

· совершенствование исполнительского уровня и расширение репертуарного кругозора;

· создание условий для плодотворного обмена опытом руководителей хореографических коллективов;

· повышение исполнительского мастерства начинающих танцоров;

· развитие и популяризация танцевальных стилей;

· пропаганда здорового образа жизни и полноценного досуга населения.

Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Возрастные группы участников*

Возрастные группы
Бэби 4-6 лет
Дети 1 7-9 лет
Дети 2 10-12 лет
Юниоры 13-15 лет
Взрослые 16 лет и старше
Смешанная группа Все возраста

*В каждой возрастной группе допускается не более 25% участников из другой возрастной группы.

Возраст участников определяется по дате рождения (точный возраст на момент проведения конкурса) и может быть проверен членами жюри, для чего каждому руководителю коллектива необходимо иметь в день проведения конкурса документы, подтверждающие возраст каждого исполнителя.

Программа Фестиваля:

В рамках Фестиваля проводится конкурс хореографических коллективов и сольных исполнителей в номинациях:

1. «Хореографические ансамбли»(2 танца)

2. «Троеборье, соло»(2 танца + импровизация)

3. «Танцевальное предложение»(1 танец в 1 танцевальной дисциплине)

Номинация «Хореографические ансамбли»

В данной номинации могут принимать участие хореографические коллективы от 8 и более человек каждой возрастной группы (кроме Бэби).

Конкурсная программа номинации проходит в 2 тура:

1 тур – Визитная карточка. Включает в себя исполнение постановочного сюжетно-образного танца с использованием танцевальной лексики любого направления хореографии (под музыку исполнителя), наиболее полно раскрывающего хореографические данные исполнителей.

Продолжительность композиции не должна превышать более 4 минут.

2 тур – Народный танец. Включает в себя исполнение постановочного танца с использованием танцевальной лексики разных народностей (под музыку исполнителя).

Продолжительность композиции не должна превышать более 4 минут.

Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Репертуар должен соответствовать возрасту, иметь адекватную нравственную окраску (особенно в музыкальном сопровождении) и наиболее полно раскрывать хореографические данные исполнителей. Каждый танцевальный номер должен быть построен по законам драматургии с развёрнутым рисунком, выразительным лексическим материалом, ярко выраженными хореографическими образами, должна быть ясна тема и идея танца.

В ходе конкурсного просмотра будет оцениваться как отдельно взятый танцевальный номер, так и программа коллектива в целом.

Выступления участников будут разбиты на блоки по возрастным категориям. В блоке действует «круговая» система выступления. Сначала все участники блока представляют на суд жюри по первому номеру, затем в таком же порядке по второму.

Номинация «Троеборье, соло»

В данной номинации могут принимать участие только сольные исполнители каждой возрастной группы.

Конкурсная программа номинации «Троеборье, соло» проходит в 3 тура:

1 тур – Визитная карточка. Включает в себя исполнение постановочного сюжетно-образного танца с использованием танцевальной лексики любого направления хореографии (под музыку исполнителя) наиболее полно раскрывающего хореографические данные исполнителя.

Продолжительность композиции не должна превышать более 2,15 минут.

2 тур – Народный танец. Включает в себя исполнение постановочного танца с использованием танцевальной лексики разных народностей (под музыку исполнителя).

Продолжительность композиции не должна превышать более 2,15 минут.

3 тур – Импровизация. Участник исполняет танцевальную композицию под музыку организатора, выбранную в случайном порядке, состоящую из треков следующих музыкальных стилей: народная, классическая и популярная эстрадная музыка. На данном этапе оценивается исполнительское мастерство конкурсанта, музыкальность, разнообразие лексического материала, использованного в композиции, соответствие предложенного музыкального материала и использованной лексики.

Продолжительность композиции – не более 1,5 минут.

Внимание! Призеры номинации определяются только после прохождения

Всех трех туров.

Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Номинация «Танцевальное предложение»

(для всех возрастных групп)

В данной номинации в конкурсе могут участвовать:

- сольные исполнители;

- дуэты;

- малые коллективы (от 3 до 7 чел.);

- большие коллективы (от 8 и более человек).

Продолжительность композиции в данной номинации, не должна превышать более 4 минут для ансамблей и более 2,15 минут для дуэтов и сольных исполнителей.

Каждый исполнитель может представить на конкурс 1 танецв следующих танцевальных дисциплинах:

Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Детский танец: Постановочный сюжетно-образный танец с использованием танцевальной лексики любого направления хореографии и ярко выраженными детскими хореографическими образами.Внимание! Только для возрастной группы «Бэби» и «Дети 1».

Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Классический танец: классический танец (собственная постановка), неоклассика и демиклассика.

Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Классический танец - наследие. Внимание! Пальцевая техника допускается: для дуэтов и сольных исполнителей возраста 10 лет и старше, для хореографических ансамблей 12 лет и старше;

Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Народный танец: этнический, характерный, танцы разных национальностей, с выдержкой стиля, техники и музыки;

Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Русский танец: сценический танец, наиболее полно отражающий танцевальные традиции и региональные осо­бенности русского народного танца;

Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Стилизованный народный танец: современные постановки, на основе техники народного танца; использование народной музыки в современной обработке;

Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Современная хореография: модерн, свободная пластика, контемпорари и т.п.;

Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Эстрадный танец: постановочный сюжетно-образный танец с использованием танцевальной лексики любого направления хореографии и ярко выраженными хореографическими образами;

Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Эстрадно-спортивный танец: синтез различных жанров современной хореографии и спортивных элементов. Допускаются элементы акробатики, спортивной аэробики и художественной гимнастики, т.п.;

Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Бальная хореография: сценический танец на основе стандартных типов европейских танцев (вальс, танго, фокстрот и т.д.) и латиноамериканских танцев (в т.ч. социальных танцев: меренге, бачата, сальса и т.д.);

Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Танцевальное шоу: идея, яркое сценическое воплощение, целостность номера, зрелищность. В этой номинации возможно использовать любые световые эффекты, вокал, цирковые трюки, речь и другие режиссерские приемы, помогающие добиться максимального визуального результата, но они не должны доминировать в танце. Костюм выступает как дополнительный эффект в шоу;

Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Street dance show: сценический танец с использованием техники и стилей современной клубной и уличной танцевальной культуры. Танец должен быть выразительным, ярко окрашенным и содержать элементы шоу.

Внимание!Каждое выступление участников конкурса должно соответствовать возрасту, иметь адекватную нравственную окраску (особенно в музыкальном сопровождении) и наиболее полно раскрывать хореографические данные исполнителей. Каждый танцевальный номер должен быть построен по законам драматургии с развёрнутым рисунком, выразительным лексическим материалом, ярко выраженными хореографическими образами, должна быть ясна тема и идея танца.

Призеры номинации определяются в каждой танцевальной дисциплине и по каждой возрастной группе участников.

Техническое оснащение фестиваля

Все музыкальные фонограммы должны быть заблаговременно высланы в оргкомитет фестиваля по электронной почте, не позднее, чем за пять дней до начала конкурса. А также необходимо иметь с собой дубликат записи на флэш-накопителе или на CD.

Каждый музыкальный трек должен быть в формате wav или mp.3 и подписан: Название коллектива (ФИ сольного исполнителя), номинация, название танца. В случае не воспроизведения записи, коллектив снимается с конкурсной программы. Организаторы в месте проведения фестиваля не занимаются записью перезаписью имеющейся дорожки в нужный формат. Ответственность за неучастие коллектива по причине не воспроизведённого музыкального сопровождения возлагается на руководителя коллектива.

Техническое оснащение фестиваля - student2.ru Внимание руководителей коллективов и сольных исполнителей!

Превышение длительности фонограммы, заявленной для каждой номинации, более чем на 15 сек, считается грубым нарушением. В этом случае жюри вправе снять данное выступление с конкурсного просмотра.

Наши рекомендации