Наименования мест происхождения товаров, и

секреты производства (ноу-хау),

а также пресечение недобросовестной конкуренции.

Согласно Парижской конвенции Промышленная собственность понимается
в самом широком смысле и распространяется не только на промышленность и торговлю в собственном смысле слова, но также и на области сельскохозяйственного производства и добывающей промышленности и на все продукты промышленного или природного происхождения, как например: вино, зерно, табачный лист, фрукты, скот, ископаемые, минеральные воды, пиво, цветы, мука.

Особенность права промышленной собственности - специфические формы охраны путем выдачи государственных охранных документов.

Промышленная собственностьобязательно регистрируется в государственном патентном ведомстве в установленном порядке и требует наличие патента или свидетельства, только при таких условиях интеллектуальная собственность приобретает статус промышленной собственности (кроме ноу-хау).

Субъективное право на промышленную собственность возникает по волеизъявлению государства, направленному на охрану прав изобретателя посредством выдачи охранного документа (патент, авторское свидетельство, регистрация товарного знака).

Выдача охранного документа представляет собой акт государственной власти и создает субъективные права, действующие на территории данного государства.

В других государствах эти права законом не охраняются, изобретение может свободно использоваться другими лицами.

Большинство государств предоставляет иностранцам национальный режим в сфере охраны прав на промышленную собственность.

В российском законодательстве закреплено общее правило - исключительные интеллектуальные права на объекты промышленной собственности, удостоверенные иностранными охранными документами, признаются на территории России в соответствии с международными договорами (например, ст. 1409, 1479 ГК РФ).

В рамках патентного права охраняются изобретения, полезные модели, промышленные образцы.

Объекты средств индивидуализации юридического лица и продукции:

- средства индивидуализации продукции (товарные знаки, знаки обслуживания, указания происхождения, наименования места происхождения товаров);

- средства индивидуализации юридических лиц (фирменные наименования).

Территориальный характер права промышленной собственности проявляется более отчетливо, чем в авторском праве.

Основной способ преодоления территориального характера права промышленной собственности и его охраны за пределами государства возникновения - заключение международных соглашений.

В унификации права промышленной собственности большую роль играют международные организации: Парижский союз, ВОИС, Международный центр патентной документации (ИНПАДОК).

Первый универсальный договор - Парижская конвенция 1883 г. Государства - участники Конвенции образовали Парижский союз для защиты промышленной собственности. Цель Парижской конвенции - создание правовых условий для охраны исключительных прав в сфере промышленной собственности.

Субъекты охраны - граждане и фирмы из государств - членов Парижского союза.

Парижская конвенция закрепляет принципы национального режима и конвенционного приоритета.

Институт конвенционного приоритета - одна из основных идей Парижской конвенции. Конвенционный приоритет означает, что лицо, подавшее заявку на изобретение или полезную модель в одном из государств - участников Союза, в течение 12 месяцев со дня подачи первой заявки пользуется для подачи заявки в других государствах - участниках Союза правом приоритета. В этих странах приоритет и новизна будут определяться не на день фактической подачи заявки в местное патентное ведомство, а на день подачи первой заявки.

Конвенционный приоритет при патентовании промышленных образцов и регистрации товарных знаков действует в течение шести месяцев. Аналогичное положение содержится в российском законодательстве (п. 1 ст. 1382 ГК РФ).

Конвенция установила временную охрану некоторых объектов промышленной собственности на международных выставках. Закреплено правило: срок конвенционного приоритета исчисляется с момента помещения изделия на выставке.

Договор о патентной кооперации (г. Вашингтон, 19 июня 1970 г.Patent Cooperation Treaty, PCT) устанавливает порядок составления и подачи международной заявки на получение охранного документа.

Договор предоставляет возможность испрашивать патентную охрану на изобретение одновременно в каждой стране путем подачи одной «международной» заявки.

Заявка может быть подана любым лицом, которое является гражданином или проживает на территории договаривающегося государства.

После подачи производится международная публикация поданной заявки.

По истечении определенного времени производится переход на национальную фазу – т.е. ведение делопроизводства в каждом выбранном или указанном государстве с последующим получением охранного документа (национального патента).

РСТ не предусматривает выдачу «международного патента», поскольку такого не существует, и выдача патента является прерогативой каждого национального или регионального органа власти.

В российском законодательстве определен порядок патентования изобретения или полезной модели, созданных в России в соответствии с Договором о патентной кооперации (ст. 1395, 1396 ГК РФ).

Мадридская система международной регистрации знаков установлена Мадридской конвенцией о международной регистрации знаков (1891 г.) и Протоколом к ней (1989 г.). Данная Конвенция - основной международный договор, преодолевающий территориальный характер охраны товарных знаков. Она предусматривает охрану знаков во всех государствах-участниках без их регистрации в каждом государстве и содержит Международную классификацию товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ).

Ниццкое соглашение о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (г. Ницца, 15 июня 1957 г.) учреждает классификацию товаров и услуг в целях регистрации товарных знаков и знаков обслуживания.

Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации (1958 г.) направлено на обеспечение охраны наименований мест происхождения.

Система международного депонирования промышленных образцоврегулируется Гаагским соглашением о международном депонировании про­мышленных образцов (г. Гаага, 6 ноября 1925 г.) переименовано и носит название "Гаагское соглашение о международной регистрации промышленных образцов"..

Локарнское соглашение об учреждении Международной классификации промышленных образцов (1968 г.) устанавливает классификацию про­мышленных образцов.

Договор о патентном праве (Patent Law Treaty - PLT) (г. Женева, 1 июня 2000 г.) направлен на гармонизацию и упрощение формальных процедур в отношении национальных и региональных патентных заявок и патентов.

PLT предусматривает максимальный набор требований, которые может применять ведомство договаривающейся стороны: ведомство не может устанавливать какие-либо иные формальные требования в отношении вопросов, регулируемых Договором

,

(В качествеИЗОБРЕТЕНИЯохраняетсятехническое решение в любой области, относящееся к продуктуили способу,в том числек применению продукта или способа по определенному назначению.

к продукту(в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных)

способу(процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств),

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является

новым,

имеет изобретательский уровень и

промышленно применимо.

В качестве ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ охраняетсятехническое решение, относящееся к устройству.

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является

новой и

промышленно применимой.

В качестве ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦАохраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является

новым и

оригинальным.)


Наши рекомендации