Фильмы, снятые во время Великой Отечественной войны

«Славный малый»

Фильм «Славный малый» был выпущен в 1942 году. Это чёрно-белая музыкальная героическая комедия. Была снята по повести Петра Павленко «Мстители». Режиссер фильма Борис Барнет1. Сюжет комедии затрагивает лишь промежуток времени – два дня. Сюжет кинофильма рассказывает о французском летчике, несмотря на свое мастерство, ему не удалось избежать фашистского снаряда. В результате, его сбили, но на этом жизнь не оборвалась, а наоборот, наполнилась совершенно новыми красками. Эта беда приключилась над Новгородской областью, и после падения он не попал в плен к фашистам, ведь нашего главного героя спасли партизаны, которые действовали на этой территории. Среди них он почувствовал себя действительно нужным и полным сил, поэтому сбитый летчик вступил в борьбу в кругу людей, готовых поддержать и никогда не отступающих перед сильным врагом. Это прекрасная оптимистичная история, содержащая в своем сюжете целый ряд действительно интересных и таких добродушных моментов, посмотрев фильм, мы понимаем, насколько храбрыми и отважными были солдаты, и какие подвиги совершали, рискуя жизнью. В фильме делается акцент на то, что не только солдаты были героями, но и простой народ. На примере Ивана Михайловича-актера и певца мы в этом убеждаемся. Попав к немцам, он молчал и не выдал важной информации, а это в свою очередь подвиг. Хоть эти события и происходят во время войны, комедийная составляющая данного сюжета приятно радует. Продюсер хочет показать нам, что даже в этот сложный период можно найти повод для радости и искренних чувств. В фильме звучит имя Сталина, и главный герой произнесся его, начинает искренне радоваться. Это говорит о том, что народ любит и ценит своего вождя и при любых обстоятельствах идет за ним. В целом фильм наполнен патриотизмом и любовью к Родине.

«Два бойца»

«Два бойца» — чёрно-белый художественный фильм, снятый режиссёром Леонидом Луковым, по повести Льва Славина «Мои земляки», в условиях эвакуации во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, на Ташкентской киностудии.

1. С.И. Фрейлих Теория кино: От Эйзенштейна до Тарковского, М., 2002

В Ташкенте тогда работали ведущие актеры, режиссеры, операторы — именно туда в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы основные силы советского кинопроизводства. Фильмы и боевые киносборники, снимавшиеся там, должны были помочь воюющей стране выстоять и победить, поднимая боевой дух солдат и тружеников тыла. И одной из самых любимых народом лент, созданных в годы войны, стала картина "Два бойца"1. Сюжет фильма очень прост и незамысловат, он рассказывает о нелегких фронтовых буднях двух боевых товарищей – веселого, темпераментного одессита Аркадия Дзюбина и простого рабочего парня с уральского завода Александра Свинцова, воевавших вместе осенью 1941 года на Ленинградском фронте. Между корабельным сварщиком из Одессы Аркашей и "Сашей с Уралмаша", как при первой же встрече нарек Свинцова острый на язык Дзюбин, несмотря на разные характеры и темперамент, сразу же возникла взаимная симпатия, которая вскоре переросла в крепкую дружбу. Меня восхитило, что дружба у них была чудесной, глубокой, нежной и преданной, такой, какая часто возникает между хорошими людьми в тяжёлой военной обстановке. Эта дружба чиста, лишена какого бы то ни было расчёта и полна естественного оптимизма. Она напоминает дружбу юношей-школьников, стихийно верящих в себя и друг в друга и в свою будущую счастливую жизнь. Однажды Саша признался Дзюбину, что в городе на Неве у него есть любимая девушка, а затем познакомил его со своей Тасей, взяв с него слово никому не рассказывать об этом. Но Аркадий поведал о сердечной тайне друга однополчанам, да еще и отозвался о Тасе как о девушке «так себе» и «ничего особенного». Обидевшись не на шутку, Свинцов поссорился с Аркадием и перевелся в другой пулеметный расчет. Тот же, осознав ошибку, все же не нашел в себе силы переступить через свою гордость и извиниться перед другом. В ходе одного из боев Свинцов был тяжело ранен и попал в госпиталь. Аркадий, чтобы загладить свою вину, все время, что Саша был прикован к больничной койке, тайком писал от его имени Тасе полные любви и нежности письма. После выздоровления Свинцов случайно встретил в городе Тасю и узнал от нее о благородном поступке Дзюбина. Возвратившись в строй, Саша во время ожесточенного сражения, рискуя собственной жизнью, спасает от гибели Аркадия. Весь кинофильм наполнен юмором, добротой и таким пониманием солдатской жизни, что картина пользовалась успехом долгие годы.

1. С.И. Фрейлих Теория кино: От Эйзенштейна до Тарковского, М., 2002

Образ солдат, который нам преподносит режиссер можно назвать собирательным, так как в наших героях собраны черты характерные для того времени. Самое главное, что нам хотел сказать автор это то, что на войне не только сражаются, на войне — живут…

Наши рекомендации