Существует несколько классификаций: функциональная, морфологическая, формальная, структурно-семантическая.

1. Функциональная исходит из синтаксической структуры придаточного по отношению к главному, при этом придаточное рассматривается как анализ члена предложения. Истоки данной классификации направлены к русской грамматике (Буслаев).

2. Морфологическая исходит из того, какой части речи является слово, к которому присоединяется придаточное. Эта классификация распространена в зарубежной лингвистике.

3. Формальная исходит из характера основных средств связи предикативных частей – союзов и союзных слов. Различают: 1. Ссп с придаточными, присоединяемыми союзными словами. Истоки классификации (Пешковский, Шапиро) – формальное направление в русской грамматике.

4. Структурно-семантическая исходит из комплекса структурных признаков. Классификация сформировалась в 50-70 е г. 20 в. В работах Белошапковой, Максимова.
Группа предложений нерасчленённой структуры разделяется на 2 группы: собственно присловные и приместоименные. В собственно присловных придаточная часть распространяет опорное слово главной части: Я подумал о такой свободе, о которой в песенках поют. В приместоименных придаточные части соотносится с местоимением в главной части, наполняет местоимение – слово, лишенное собственного объема. (Пешковский), своим содержанием. Местоименно-соотносительные предложения не имеют аналогов на уровне связи слов и словоформ.

Сложноподчиненное предложение с нерасчлененной структурой.

ССП с придаточными присубстантивно-атрибутивными (определительными) – СПП нерасчленённой структуры, в которых придаточные распространяют существительное в главной части. Предложения делятся на 2 группы: 1. С атрибутивно-выделительными придаточными; 2. С атрибутивно-распространительными, из ряда однородных. Коррелят (тот, такой) в них находится перед сущ. или факультативен.
В атрибутивно-выделительных придаточное служит для выделения предмета, называемого распространяемым сущ.

В СПП, выражающих атрибутивно-распространительные отношения, придаточное сообщает дополнительную информацию о предмете.

СПП с придаточными изъяснительно-объектными – СПП нерасчленённой структуры, в которых придаточное распространяет слово в главной части, нуждается в изъяснении.

Опорные слова представлены сущ, глаголами, прил, словами категории состояния. Они обозначают процессы мысли, речи, чувства. К СПП с изъяснительно-объектными придаточными относят предложения, в которых придаточная часть распространяет в главной части фазисные глаголы (начать с того, кончить тем), устойчивые сочетания с глаголами быть, состоять.

СПП со сравнительно-объектными придаточными – СПП нерасчленённой структуры, в которых придаточные распространяют в главной части форму сравнительной степени.

Парадигма в местоименно-соотносительных предложениях не мотивирует грамматического значения и носит свободный характер. Общее грамматическое значение этого типа координационно-пояснительное. Частные грам. значения зависят от характера блока коррелята с придаточной частью.

СПП местоименно-соотносительные – предложения нерасчлененной структуры, в которых связь между предикативными частями основана на двух близких по семантике местоимений: то-что, такой-какой. Первое местоимение – коррелят – распространяется в главной части, второе выступает как союзное слово. Коррелят обязателен.
Лицо, предмет, ситуация прямо не названы, но в ней сохраняется позиция для их обозначения. Эту позицию замещает придаточная часть, выступает в зависимости от категориального значения в функции сущ, прил, наречия, подвергается субстантивации : А вам не страшно то, что непонятно?

Типы местоименно-соотносительных предложений:

1. Предложения, в которых используются соотносительные местоимения-сущ, а придаточная часть субстантивируется.

2. Предложения, в которых используются соотносительные мест-прил., а придаточная часть выступает в роли прил.

3. Предложения, в которых используются соотносительные местоименные наречия с пространственным значением, а придаточное выступает в роли локального наречия (наречия места или направления).

Билет

Сложноподчиненные предложения и принципы их классификации. Сложноподчиненные предложения расчлененной структуры, их структурно-семантические разновидности.

Наши рекомендации