II. Ознакомление с шипящими звуками.
1. Выполнение упражнения 152.
– Какой согласный слышится в начале каждого слова? Твёрдый он или мягкий?
– Прочитайте сообщение Знайки на с. 119.
– Каким значком будем обозначать эти согласные на схемах? ( .)
– Составьте схему одного из слов.
2. Выполнение упражнения 153.
У доски работают три ученика. Один выписывает слова, обозначающие предметы, второй – признаки предметов, третий – действия предметов.
Класс работает самостоятельно. По окончании работы проводится проверка.
Физкультминутка
III. Наблюдение над написанием слов с сочетаниями жи, ши.
1. Запишите слова во множественном числе.
Один | Много | Один | Много |
шалаш крыша лужа ноша карандаш | малыш чиж кожа этаж нож |
– Какой последний звук вы услышали, а какую букву?
– Какое правило мы должны вспомнить, чтобы не ошибиться при написании слов с сочетаниями жи, ши?
Знаем твёрдо: жи и ши
Пишем только с буквой И.
2. Выполнение упражнения 155.
Фонетический разбор.
Шишка – ши-шка – 2 слога.
ш – [ш] – согласный, глухой, твёрдый;
и – [ы] – гласный, ударный;
ш – [ш] – согласный, глухой, твёрдый;
к – [к] – согласный, звонкий, твёрдый;
а – [а] – гласный, безударный.
5б., 5 зв.
3. Выполнение упражнения 156. Выпишите слова с сочетаниями жи, ши.
IV. Итог урока.
На доске записано предложение.
Первые снежынки ложылись на крышы домов.
– Какие ошибки вы можете исправить?
– Объясните своё решение.
Домашнее задание: упражнение 158.
Урок 55
Тема: чистописание
Цель: упражнять в написании букв ь, ъ, ы.
Ход урока
I. Подготовка руки к письму.
Пальчик к пальчику приходит,
Друга он себе находит.
Будут пальчики дружить,
В гости часто приходить.
Дети сближают ладони и раздвигают пальцы. Затем мизинец соединяют с мизинцем, безымянный с безымянным и т. д. Потом упражнение выполняют в обратном порядке, начиная с большого пальца.
II. Сообщение темы урока.
– Над нами нависла большая синяя туча, пошёл дождь, вот с такими каплями:
– Чем будем заниматься на уроке?
III. Работа над формой буквы ь.
Чтоб составить мягкий знак,
Нужно правый сжать кулак.
Ну а левый – распрямить
И друг к другу приложить.
1. Анализ формы и пропорций буквы (высота овала составляет половину высоты буквы).
2. Работа в тетради.
– Прописывание полстроки буквы ь, анализ недочётов, строка дописывается буквой ь с выведением штриха для нижнего соединения.
– Запись слов:
– На какие две группы можно разделить эти слова?
3. Показ начертания буквы в новом для учащихся варианте .
– Прописывание строки буквы с опорой на образец.
4. Запись слов:
Физкультминутка
5. Списывание текста с образца.
IV. Работа над формой буквы ъ.
1. Анализ, сопоставление с буквами ч, ь, показ на доске с выводом на нижнее соединение.
2. Работа в тетради:
– прописывание соединений.
Физкультминутка
V. Работа над формой буквы ы.
1. Анализ буквы, обратить внимание на наличие узелка, как в буквах ь, ъ.
2. Работа в тетради:
– прописывание строки буквы ы под счёт.
Вот смотрите старичок –
Вместо палочки крючок.
– Написание буквосочетаний и слов.
– Списывание с доски текста пословицы:
VI. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
– Что получалось хорошо?
– Над чем надо поработать?
Урок 56
Тема: слова с сочетаниями жи, ши
Цели: формировать навык правописания слов с сочетаниями жи, ши; развивать умение писать под диктовку.
Ход урока