Тема: работа над ошибками, допущенными в диктанте
Проводится по усмотрению учителя.
Урок 29
Тема: парные звонкие и другие согласные звуки
Цели: формировать умения различать парные звонкие и глухие согласные, производить звуковой анализ слова.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
? Отгадайте загадки.
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт,
И никуда я не пойду,
Покуда он идёт.
(Дождь.)
Зимой в поле лежал,
А весной в реку побежал.
(Снег.)
– С каких звуков начинаются слова?
– Объясните, какие это звуки? Отличаются ли они при произношении?
– Прочитайте сообщение Знайки на с. 66. Верно ли вы рассуждали?
II. Упражнение в различении согласных по звонкости и глухости.
1. Выполнение упражнения 61 (устно).
2. Выполнение упражнения 90 по заданию.
! Игра.
Я буду произносить слова, а вы внимательно слушайте и выделяйте первый звук. Если это звонкий согласный – хлопните в ладоши, если глухой – топните ногой.
Крот, гроза, весна, мрак, точка, дочка, стол, пол, дуб, блин, галка.
Физкультминутка
Назвали все предметы по порядку,
Теперь вас приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки – раз, два, три.
Лёгкие прыжки – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
III. Работа с учебником.
1. Выполнение упражнения 64.
Вариант I – 1-я загадка;
Вариант II – 2-я загадка.
2. Выполнение упражнения 63 (самостоятельная работа).
IV. Итог урока.
– Закончите предложения.
Звонкие согласные произносятся …
Глухие согласные произносятся …
Домашнее задание: упражнение 65.
Урок 30
Тема: чистописание
Цель: упражнять в написании строчной и заглавной букв ч, Ч.
Ход урока
I. Подготовка руки к письму.
1. Гимнастика для пальчиков.
ПТЕНЧИКИ В ГНЕЗДЕ
Птичка крылышками машет
И летит к себе в гнездо.
Птенчикам своим расскажет,
Где она взяла зерно.
Обхватить все пальчики правой руки левой ладонью и ими шевелить.
2. Упражнение на концентрацию внимания.
– Перепишите волшебное заклинание, исключая строчную букву в.
II. Сообщение темы урока.
– Какие буквы «спрятались»?
III. Работа над формой букв Ч.
1. Анализ буквы, показ её начертания на доске. Прописывание строки буквы Ч в тетрадях.
Букву Ч писать начну,
Хвостик вправо поверну.
2. Работа над соединениями буквы Ч с предшествующими буквами:
3. Запишите отгадки. Выделите ошибкоопасные места.
Чёрный, проворный,
Кричит «Крак!»,
Червякам враг.
(Грач.)
Два близнеца,
Два братца,
Верхом на нос садятся.
(Очки.)
Из горячего колодца.
Через нос водица льётся.
(Чайник.)
Пушистая вата
Плывёт куда-то,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(Туча.)
4. Спишите скороговорку.
У четырёх черепах
По четыре черепашонка.
Попробуйте проговорить её как можно быстрее.
IV. Работа над формой заглавной буквы Ч.
1. Анализ буквы.
– Что общего у заглавных букв И и Ч?
– Чем они отличаются? (Укороченный первый элемент у Ч.)
2. Прописывание полстроки буквы Ч в тетрадях. Проверка, выявление типичных недочётов.
3. Написание буквы Ч под счёт (половину строки).
4. Написание буквосочетаний.
Списывание с образца.
Е. Благинина
– Подчеркните «опасные» места.
V. Итог урока.
– Как справились с заданиями? На что обратите внимание при выполнении письменных упражнений на других уроках?
Урок 31
Тема: парные и непарные звонкие и глухие
согласные
Цель: развивать умение различать парные звонкие и глухие согласные.
Ход урока