Максимальная сумма – 21 балл.
Менее 5 баллов – тема не усвоена.
От 6 до 11 баллов – тема усвоена удовлетворительно.
От 12 до 17 баллов – тема усвоена в целом хорошо.
От 18 до 21 балла – тема усвоена практически полностью.
Домашнее задание: упражнение 29.
Урок 19
Тема: йотированные гласные
Цели: активизировать знания детей о йотированных гласных и буквах, их обозначающих; совершенствовать умение делить слова на слоги; развивать умение конструировать предложение из слов.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
! Игра «Кто быстрее соберёт?».
На доске выставлены предметные картинки с одно-, двух- и трёхсложными названиями предметов.
Дети, сидящие на первом ряду, подбирают картинки с односложными названиями предметов, на втором ряду – с двусложными, на третьем – с трёхсложными.
Кит, топор, мост, карандаш, автобус, рак, пила, стакан, голуби, воробей, тигр, конь, рама, шары, барабан, сова, стол, куры, попугай, слон, ласточка, мак, кукла, самолёт, чайник, линейка, лук, дом, ложка, сорока.
II. Словарная работа.
1. Ребята – мальчики и девочки в раннем возрасте.
&Этимология слова.
Слово ребята произошло от слова ребёнок. В старину ребёнок означало «маленький».
– Запишите это слово, проговаривая по слогам, выделите орфограмму, разделите на слоги, поставьте ударение.
2. Хорошό – так, как надо.
Дождь покапал и прошёл,
Солнце в целом свете.
Это очень хорошо
И большим и детям.
В. Маяковский
&Этимология слова.
Происхождение слова неясно. Возможно, в древности оно имело значение «чистый» или «храбрый».
III. Формирование новых знаний.
1. Слово учителя.
В русском языке есть интересный согласный звук Й (йот). Он любит «играть в прятки» – «прятаться» за другие буквы. Прочитайте слово.
– В конце этого слова есть звук [й’] и специальная буква для него – Й (И краткое). А теперь изменим слово:
– Буквы Й в этих словах уже нет, но звук [й’] остался! Где же он притаился? А он спрятался за буквы Я, Ю, Е, Ё, которые обозначают сразу два звука:
2. Выполнение упражнения 30.
– Сколько слогов в каждом слове?
– Сколько букв в первом слоге каждого слова?
– Какие это буквы?
– Какие звуки они обозначают?
– В каких случаях гласные е, ё, ю, я состоят из двух звуков?
Вывод: йотированные гласные е, ё, ю, я состоят из двух звуков, если стоят:
ь в начале слова;
ь после гласных;
ь после ь и ъ знаков.
Звукобуквенный разбор одного из записанных слов:
Юла – ю – ла
ю – [й’] – согласный, мягкий, звонкий.
[у] – гласный, безударный.
л – [л] – согласный, звонкий, твёрдый.
а – [а] – гласный, ударный.
– Почему букв меньше, чем звуков?
Физкультминутка
IV. Составление рассказа по картинке.
1. Выполнение упражнения 32.
2. Работа над конструированием предложений.
Выполнение упражнения 33.
V. Итог урока.
– Какие гласные называются йотированными? Перечислите их.
– Хлопните в ладоши, когда услышите слово, в котором звуков больше, чем букв.
Юбка, ярмарка, енот, мел, йод, веретено, яблоко, ёлка, моряк.
Домашнее задание: упражнение 34.
Урок 20
Тема: чистописание
Цели: упражнять в написании строчной буквы я, заглавных Я, А.
Ход урока
I. Подготовка руки к письму.
Дети сплетают пальцы обеих рук, кроме больших, и напрягают их. Большие пальцы прижимают подушечками друг к другу и стараются сдавить их как можно сильнее.
Восемь пальчиков сплели,
Посильнее напрягли,
Два больших соединили
И немного их сдавили.
II. Работа над формой строчной буквы я.
1. «Буква рассыпалась».
2. Анализ буквы. Показ на доске с подробным объяснением последовательности безотрывного написания буквы. Прописывание буквы «в воздухе».
3. Написание буквы я под счёт.
4. Написание соединений с буквой я:
Физкультминутка
Гриша шёл- шёл- шёл,
Белый гриб нашёл.
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Положил их в кузовок.
III. Работа над написанием заглавной буквы Я.
1. Анализ буквы, сопоставление с маленькой буквой я, с заглавной Я.
2. Прописывание буквы Я под счёт.
3. Написание букв Я с чередованием с маленькой я.
4. Списывание с образца.
Ялик с якорем у Яшки,
Якорь есть и на тельняшке.
Физкультминутка
IV. Работа над формой заглавной буквы А.
1. Анализ буквы.
– Какие элементы используются для написания буквы А?
2. Показ безотрывного написания буквы А.
Объяснение написания петли. Прописывание петли и буквы под счёт.
3. Работа над соединением с последующей буквой:
4. Работа над соединением букв в словах с образца:
V. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
– Какие буквы написаны с ошибками?
Урок 21
Тема: ударение
Цель: развивать умение выделять ударный слог в устной и письменной речи.
Ход урока
I. «Словарная опера».
– Запишите слова, вставляя пропущенные буквы.
Х .. р .. шо, р .. бята, уч .. ник, за .. ц, ..рбуз, к .. ньки.
II. Сообщение темы урока.
Учитель читает рассказ.
СМЕШНАЯ ИСТОРИЯ
(миниатюра)
Петя заболел. Он лежит в постели и скучает.
– Так хочется поскорее в школу. Нужно лекарство принять.
Берёт бутылочку с лекарством. Читает: «Три раза в день по одной столовой ложке. После приема пищи».
Начинает пищать.
Вбегает мама.
– Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?
– А я лекарство принял. А здесь написано…
– Ах ты, глупышка. Ведь ты неверно прочёл. Три раза после приёма пищи, а не пищи.
– Почему Петя попал в такую забавную историю? Кто сообщит тему урока?