Создание рисунка при помощи комбинирования нескольких объектов

Лабораторная работа №1

Векторный редактор COREL DRAW

Цель: построение и синтез графических объектов в CorelDraw.

Задачи: научиться выполнять основные операции с графическими объектами: создавать, редактировать, копировать и т.п.; использовать основные возможности графического редактора CorelDraw.

Создание и преобразование векторных объектов. Упорядочение размещения объектов. Создание и редактирование контуров.

Создание объекта с надписью “Компьютерная графика”:

ü Нарисовать прямоугольник с помощью инструмента Прямоугольник.

ü На панели свойств в полях Размер объекта установить размер по горизонтали 100 мм, по вертикали 50 мм.

ü Установить прямоугольник по центру страницы командами Компоновать / Выровнять…

ü Наклонить прямоугольник: щелкнуть 2 раза мышью по прямоугольнику и стрелкой сверху по центру сместить прямоугольник немного влево.

ü Изменить нижнюю линию через инструмент Интерактивное перетекание - Интерактивная оболочка.

ü Сделать 4 контура инструментом Интерактивное перетекание – Интерактивный контур.

ü Закрасить прямоугольник цветом: выбрать инструмент Заливка – Градиентная заливка, в окне указать тип – радиальная, цветовой переход - например, из красного в желтый.

ü Для текста верхнего прямоугольника выбрать Текст / Форматировать текст, на вкладке Шрифт установить свойства шрифта Times New Roman Cir , размер 24 пункта, шрифт - жирный, выравнивание – по центру . Щелчком по кнопке ОК закрыть окно.

ü Расположить текст внутри объекта: выбрать последовательно текстовый объект и прямоугольник, удерживая в нажатом положении клавишу Shift. Из меню Компоновать / Выровнять … установить флажки по центру среди левых и верхних элементов управления выравниванием.

Создание объекта для векторной графики:

ü Построить прямоугольник.

ü Изменить форму объекта: выбрать Интерактивное перетекание – Интерактивное искажение, щелкнуть по центру объекта и сдвигать мышь, изменяя объект до предлагаемой формы.

ü Закрасить фигуру фиолетовым цветом, используя палитру цветов.

ü Выделить фигуру и сделать ее объемной через Интерактивное перетекание – Интерактивное выдавливание.

ü Текст “Векторная графика” должен быть фигурным.

ü Для изменения формы текста, нужно выделить текст, применить Интерактивное перетекание – Интерактивная оболочка и потянув за средние квадратики, вытянуть текст.

ü Для равномерного распределения букв по всей ширине из меню Текст/Редактировать текст в окне Редактирование текста выбрать выравнивание – по ширине или по центру.

Создание объекта для растровой графики:

ü Скопировать фигуру и поместить ее рядом.

ü Отобразить фигуру зеркально: выделить фигуру, щелкнув мышью за верхнюю часть объекта, нажать на инструмент Прямоугольник и на панели свойств нажать на кнопку зеркального отображения горизонтально.

ü Выделить оба объекта (удерживая Shift) и разместить их параллельно с помощью команд Компоновать/Выровнять, установив флажок по центру (в левой части окна).

ü Для текста “ Растровая графика” стиль – простой текст по умолчанию (на панели свойств). Написанный текст можно повернуть, дважды щелкнув по нему мышью.

Создание объекта для эллипса:

ü Нарисовать овал и закрасить через инструмент Заливка – Заливка текстурой. Цвет, например, зеленый. Создать тень у овала через Интерактивное перетекание – Интерактивная тень.

ü Текст для эллипса должен быть как текст вдоль кривой (команды Текст/Растянуть текст внутри пути). После того, как будет напечатан текст, установить расстояние от кривой на панели свойств 5 мм (предварительно выделить весь объект, щелкнув мышью в конце слова).

ü С помощью инструмента Кривая - Интерактивная соединительная линия и Соединительная линия соединить элементы схемы прямыми линиями.

Создание рисунка при помощи комбинирования нескольких объектов - student2.ru

Создание рисунка при помощи комбинирования нескольких объектов

ü Нарисовать овал.

ü Продублировать овал по кругу относительно центра (Упорядочить/Преобразования/ Поворот, указать угол 10° и щелкнуть на кнопку: Применить к копии).

ü Выделить все овалы и выбрать Компоновать / Комбинировать.

ü Залить цветом

ü

Создание рисунка при помощи комбинирования нескольких объектов - student2.ru

Наши рекомендации