Выносливость как физическое качество; виды и разновидности, факторы обуславливающие совершенствование, стратегия воспитания выносливости.

Выносливость— это способность выполнять двигательное действие длительное время с заданной интенсивностью.

Различают общую и специальную выносливость. Общая вынос­ливость — это способность длительно выполнять работу умерен­ной интенсивности при глобальном функционировании мышечной системы (аэробная выносливос­ть). Основными компонентами общей выносливости являются возмож­ности аэробной системы энергообеспечения, функциональная и биомеханическая экономизация.

Специальная выносливость — это выносливость по отношению к определенной двигательной деятельности. Специальная вынос­ливость классифицируется: по признакам двигательного действия, с помощью которого решается двигательная задача (например, прыжковая выносливость); по признакам двигательной деятель­ности, в условиях которой решается двигательная задача (напри­мер, игровая выносливость); по признакам взаимодействия с дру­гими физическими качествами (способностями), необходимыми для успешного решения двигательной задачи (например, силовая выносливость, скоростная выносливость, координационная вынос­ливость и т.д.).

Проявление выносливости в различных видах двигательной деятельности зависит от многих факторов:

Биоэнергетические факторы - объем энергетических ресурсов, которым располагает организм, и функциональные воз­можности его систем (дыхания, сердечно-сосудистой, выделения и др.), обеспечивающих обмен, продуцирование и восстановле­ние энергии в процессе работы. Основными источники энергообразования - аэробные, анаэробные гликолитические и ана­эробные алактатные реакции.

Факторы функциональной и биохимической экономизации - энер­гообеспечение организма во время работы.

Факторы функциональной устойчивости позволяют сохранить активность функциональных систем организма при неблагопри­ятных сдвигах в его внутренней среде, вызываемых работой (на­растание кислородного долга, увеличение концентрации молоч­ной кислоты в крови и т.д.), способность человека сохранять заданные технические и тактические параметры деятельности, несмотря на нарастающее утомление.

Личностно-психические факторы (мотивация на достижение высоких результатов, ус­тойчивость установки на процесс и результаты длительной дея­тельности, волевые качества).

Факторы генотипа (наследственности) и среды.

Развитие выносливости происходит от дошкольного возраста до 30 лет (а к нагрузкам умеренной интенсивности и свыше). Наи­более интенсивный прирост наблюдается с 14 до 20 лет.

Средствами развития общей (аэробной) выносливости явля­ются упражнения, вызывающие максимальную производительность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Упражнения циклического и ацик­лического характера (продолжительный бег, бег по пе­ресеченной местности, передвижения на лыжах, бег на коньках, езда на велосипеде, плавание); игры и игровые упражне­ния; упражнения, выполняемые по методу круговой тренировки (включая в круг 7—8 и более упражнений, выполняемых в сред­нем темпе) и др. Основные требования: упражнения должны выполняться в зонах умеренной и большой мощности работ; их продолжительность от нескольких минут до 60—90 мин; работа осуществляется при глобальном фун­кционировании мышц.

Эффективным средством развития специальной выносливости (скоростной, силовой, координационной и т.д.) являются спе­циально подготовительные упражнения, максимально приближен­ные к соревновательным по форме, структуре и особенностям воздействия на функциональные системы организма, специфи­ческие соревновательные упражнения и общеподготовительные средства.

Основными методами развития общей выносливости являют­ся: метод слитного (непрерывного) упражнения с нагрузкой умеренной и переменной интенсивности; метод повторного интервального упражнения; метод круговой тренировки; игро­вой метод; соревновательный метод.

Для развития специальной выносливости применяются: методы непрерывного упражнения (равномерный и переменный); методы интервального прерывного упражне­ния (интервальный и повторный); соревновательный и игро­вой методы.

Равномерный метод – непрерывный длительный режим работы с равномерной скоростью или усилиями (сохранение заданной скорости, ритма, постоянного темпа, величины усилий, амплитуды движений). Упражнения могут выполняться с малой, средней и максималь­ной интенсивностью.

Переменный метод - последователь­ное варьирование нагрузки в ходе непрерывного упражнения (например, бега) путем направленного изменения скорости, тем­па, амплитуды движений, величины усилий и т.п.

Интервальный метод предусматривает выполнение упражнений со стандартной и с переменной нагрузкой и со строго дозирован­ными и заранее запланированными интервалами отдыха. Как пра­вило, интервал отдыха между упражнениями 1—3 мин.

Метод круговой тренировки - выполнение упражнений, воздействующих на различные мышечные группы и функциональные системы по типу непрерывной или интерваль­ной работы. Обычно в круг включается 6—10 упражнений («стан­ций»), которые занимающийся проходит от 1 до 3 раз.

Соревновательный метод - выполнение упраж­нений в форме соревнований.

Игровой метод - развитие выносливости в про­цессе игры, где существуют постоянные изменения ситуации, эмоциональность.

77 Физическое воспитание студентов Вузов: учебная и спортивно-массовая работа (цель, задачи, организационные формы, содержание).

Физическая культура в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена в выс­ших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности.

Целью физического воспитания студентов является формирова­ние физической культуры личности. Задачи: - понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовка ее к профессиональной деятельности; - знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни; - формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, фи­зическое самосовершенствование и самовоспитание, потребнос­ти в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

- овладение системой практических умений и навыков, обеспе­чивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое бла­гополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

- обеспечение общей и профессионально-прикладной физи­ческой подготовленности, определяющей психофизическую го­товность студента к будущей профессии;

- приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

На основе государственных образовательных стандартов выс­шего профессионального образования в учебных планах факультетов вузов по всем направлениям и специальностям высшего профессионального образования в цикле дисциплин общекуль­турной подготовки предусмотрено выделение обязательных учеб­ных часов (408 ч) на дисциплину «Физическая культура» на весь период обучения с проведением ежесеместровых зачетов в соот­ветствии с требованиями учебной программы для вузов по физи­ческому воспитанию.

Формы организации физического воспитания студентов:

1. Физическое воспитание студентов в режиме учебной работы осу­ществляется в формах: Учебные занятия, предусмотренные учебным планом и рас­писанием вуза (по 4 ч в неделю). Это основная форма занятий по физическому воспитанию в вузах.

2. Факультативные занятия, являющиеся продолжением и добавлением к учебным занятиям. Они включаются в учебное распи­сание учебным управлением (частью) вуза по согласованию с ка­федрой физического воспитания, чтобы обеспечить студентам возможность их посещения.

Физическое воспитание студентов во внеучебное время (т.е. вне обязательных занятий) проводится в следующих формах.

1. Физические упражнения в режиме учебного дня: утренняя гим­настика, вводная гимнастика, физкультурные паузы, дополни­тельные занятия и др.

2. Организованные занятия студентов во внеучебное время в спортивных секциях, в группах ОФП, аэробики, шейпинга и др. под руководством педагога по физической культуре и спорту.

3. Самостоятельные занятия студентов физическими упражне­нияи в свободное от учебы время: а) на основе полной добро­вольности и инициативы (по желанию); б) по заданию препода­вателя (домашние задания). 4.Массовые физкулътурно-спортивные мероприятия (спортивные вечера, спартакиады с участием сборных команд факультетов, массовые кроссы и эста­феты, праздники физической культуры, соревнования различно­го уровня, туристские походы и др.). 5. Занятия в оздоровительно-спортивных лагерях в период зим­них и летних студенческих каникул, обеспечивающие восстано­вительно-оздоровительный, закаливающий и развивающий эф­фекты.

78 Место общеразвивающих упражнений в подготовке юных спортсменов (виды, особенности подбора, использование на разных этапах подготовки).

- Основные (соревновательные), - специальные, общеподготовительные – для создания функциональной базы осн. соревновательного упражнения и обеспечивающие всестороннее гармоническое развитие.

ОРУ дополнительного хар-ра (дополняющие физическую подг-ть к осн. сор-ям); ОРУ относительного отдыха (переключающий характер); ОРУ на оздоровление от осн. упражнения.

Различают собственно ОРУ (упражнения основной гимнастики) и упражнения других видов спорта.

Особенности подбора ОРУ исходят из особенностей соревновательного упражнения:

- должны быть одинаковыми по характеру двигательной деятельности и режиму выполнения;

- для организации активного отдыха занимающихся;

- для дополнения ОФП.

Объем ОРУ достигает максимального значения в подготовительный период, в соревновательном – снижается, в переходном – повышается.

Этап предворительной подг-ки – 70-95% ОРУ; начальной спортивной и углубленной специализации – ОФП и СФП 50/50%; спортивного совершенствования – 30-40%; ВСМ – 30-40%.

Наши рекомендации